Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особоохраняемые природные территории Беларуси и их роль в сохранении боразнообразия Беларуси.




в сохранении биологич.разнообразия главенствующая роль принадле*ит особо охраняемым территориям.это участки земли и части водного пространства,в том числе природные комплексы, имеющие особо эколог,научн,культуроное,эстетич значение, в отношении которых установлен особый ре*им охраны и использ-я.к таковым относятся:заповедники,нац парки,заказники,памятники природыа так*е *ивотные и раст-я ,относящ к видам занесенным в краснкнигу.

Заповедники явл исключит природоохран научно-исследоват учре*дениями гос значения.в наст время функционируют:березинский биосферный заповедник и полесский радиационно-экологич.(сохранение в натур состоянии природного комплекса, организ мониторинга окру* среды,проведенин науч исслед.)

Нацпарки-это комплексные природо-охранно-хоз-ые и научно-исследоват-е учре*дения,задачи:сохранение уникальных природ комплексов, проведение науч исследований, организ экологи просвещения.:Белове*ская пуща, припятский,нарочанский и браславские озера.

Заказники –определены как территории,выделенные с целью сохранения и восстановеления одного или нескольких видов природоохранных ресурсов и поддер*ания общего экологич баланса.заказники-ландшафтные,биологич,палеонтологические(сохранение отд видов ископаемых),гидровлическая.

26. Роль минеральных ресурсов в воспроизвд. процессе. Общая хар-ка и классиф.Полезных ископаемых. Минерально-сырьевые ресурсы – это природные в-ва минер-го происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов. Минер-е ресурсы имеют большое значение для строительного комплекса (произ-во цемента, кирпича, извести, в кач-ве заполнителей бетона). Для мин ресурсов хар-но резкая неравномерность размещения, невозобновляемость конкретных видов ресурсов, возможность восполнения путём разведки и освоения новых объектов. Благодаря технич-му прогрессу новыми мин ресурсами становятся редкие элементы земной коры, кот определяют развитие современной техники и отраслей промышленности, требующих высокопрочных, кислотоупорных, жаростойких и в то же время лёгких по весу материалов. Все ископаемые в-ва сосредоточены в верхних слоях земной коры. Колич-я оценка среднего содержания химич элементов в недрах Земли, различных типах горных пород производится с использованием кларка данного в-ва, выражаемого в %, в г/т и др. Полезные ископаемые – это природное минеральное образование земной коры неорганич и органич происхождения, кот может быть использовано в народном хоз-ве. Минеральные месторождения – залежи горных пород, обогащённые одним или несколькими минералами. Те из них, кот представляют естественные скопления полезных ископаемых, по колич-ву, кач-ву и условиям залегания пригодные для промышленного и иного хоз-го использования, наз-ся месторождениями природных ископаемых. Мин-е скопления с небольшими запасами или бедными рудами-рудопроявления. В завис-ти от области хоз применения полезные ископаемые делятся на: топливно-энергетич-е(нефть, природный газ), рудные (хромиты, железная и марганцевая руды, медные, никелевые руды), горно-химич сырьё (фосфориты, апатиты, поваренная соль), природные строит-е материалы и нерудные полезные ископаемые ( мрамор, грани, агат), гидроминеральные (подземные пресные и минеральные воды). По степени достоверности опред-я запасов различают 4 группы: А, В, С1 и С2. По пригодности для использования в нар хоз-ве: балансовые(целесообразно разрабатывать при современном уровне техники) и забаланосовые (не могут быть эффективно использованы при имеющейся технике)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты