Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Визначення терміну вагітності і дати пологів.




Визначення терміну вагітності виконують на основі анамнестичних даних (затримка менструації, дата першого ворушіння плода), за даними об’єктивного дослідження (величина матки, розміри плода) і за даними додаткових методів дослідження (УЗД).

Термін вагітності і дату пологів визначають:

За датою останньої менструації:

- до першого дня останньої менструації прибавляють 280 днів (10 луних месяців;

- формула Негеле: від дати початку останньої менструації віднімають 3 месяці і додають 7 днів. Даний метод не може бути застосований у жінок з нерегулярним менструальним циклом.

За овуляцією. Если в силу тех или иных обстоятельств женщина может назвать дату предполагае­мого зачатия (редкие половые контакты, операция экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), инсеми­нация спермой донора), то срок беременности отсчитывают от даты зачатия, предварительно прибавив 2 недели, а дату родов определяют, отсчитав от даты предполагаемой овуляции 38 недель, или, используя следующую формулу: от даты овуляции отнимают 3 месяца 7 дней.

За першою явкою. При постановке на учет по беременности обязательным моментом исследования беременной является влагалищное исследование, при котором с определенной точностью можно опреде­лить срок беременности (см. таблицу).

За першим ворушінням плода. Определение срока беременности по дате первого шевеления плода воз­можно во второй ее половине. В среднем первородящие женщины ощущают шевеление плода, начиная с 20 недель, а повторнородящие - с 18 недель беременности.

За даними ультразвукового дослідження. Точность определения срока беременности по дан­ным ультразвукового исследования достаточно высока, особенно в I триместре беременности. Во II и III триместрах ошибка определения срока беременности этим методом повышается, что связано с конститу­циональными особенностями развития плода или осложнениями беременности (гипотрофия плода, диа­бетическая фетопатия и т.д.), поэтому определенную ценность представляет динамическое ультразвуко­вое наблюдение за плодом.

За дородовій відпустці. По Российскому законодательству с 30 недель беременности женщина имеет право на дородовый отпуск.

Для быстрого подсчета срока беременности и родов выпускают специальные акушерские календари. Объективное определение срока беременности в I триместре возможно при бимануальном обследовании женшины. т. к. матка в эти сроки располагается в малом тазу. С 16 недель дно матки прощупывают над лоном и о сроке беременности судяпо высоте стояния дна матки над лонным сочленением, измеренной сантиметровой лентой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты