Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природоохранные затраты и их экономическое обоснование. Капитальные затраты экологического назначения.




Виды затрат: 1)издержки предотвращения (предзатратам)- затраты на мероприятия, проводимые либо в источнике загрязнения; на эколог. образование, разработку и внедрение новых эколог. технологий: организацию и совершенствование институтов управл. природоохранной деят-тью; разработку эколог-ой регламентации хоз-ной деят-ти. 2)экономический ущерб (постзатраты)-величина эконом-го ущерба от негативных воздействий антропогенной деят-ти на природную среду и затратами на его компенсацию. Капитальные вложения- материальные затраты общества, кот. в течение нескольких лет находятся в сфере производства, не давая полезного эффекта. КВ на охрану водных объектов - затраты на строительство сооружений для очистки вод, на устройство систем оборотного водоснабжения, на строительство установок по сбору нефти, мусора. КВ на охрану воздушного бассейна - затраты на строительство установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов. КВ на охрану земель –строительство берегоукрепительных сооружений, рекультивации земель, создания почвоза­щитных лесные полос. КВ на охрану растительного к животного мира- сохранение природных систем и заповедных территорий, для строительства сооружений по ис­кусственному рыборазведению.

 

 

44. Состав текущих экологических затрат, методика их расчета. Анализ затрат на охрану окружающей среды в РБ.К текущим затратам (ТЗ) отн-ся расходы на содержание и обслуж-ие основных фондов Пзащитного назначения, а также на оплату услуг, связанных с ООС. В состав ТЗ на содерж. и обслуж. основных фондов входит ежегодные затраты на зарплату обслуж-го персонала, текущий и кап. ремонты, амортиз-ые отчисления, энерг-кие расходы, затраты на реагенты. Затраты на эксплуатацию локальных сооружений и приспособлений, включенных в состав основного производства. Эколог-ие затраты как и любые другие затраты на производство, должны окупаться доходами. Окупаются они за срок в течение которого сумма приносимого этими затратами эффекта становится равной затратам. При расчете срока окупаемости необходимо учитывать, что эколог-ие издержки позволяют не только снизить загрязнение окруж. среды, но и повысить эффективность производства во многих отраслях. Так переход к замкнутой технологии, оборотным системам водоснабжения, с одной стороны, - это путь экономии водных ресурсов, сокращения сброса загрязнений в водную среду, с другой - снижение затрат на водозабор, а следовательно, и себестоимости продукции, рост эффективности производства. Затраты на утилизацию отходов приводят к оздоровлению окруж. среды, сокращая количество загрязнений, что позволяет получить дополнительную прибыль благодаря производству полезной продукции из отходов.

 

45. Проблема «интернализации» экстернальных эколог. издержек.

Наряду с другими производств-ми затратами эколог. издержки также включаются в общие затраты- явл-ся внутренними (интернальными) для предприятия. Издержки вызываемые загрязнением окруж. среды, являются для предприятия-загрязнителя внешними (экстернальные), поскольку для самого производителя ущерб, вызванный его деят-тью, не влияет на издержки производства. Экстернальные издержки проявляются в увеличении затрат других предпр-ий на предварительную очистку загрязн. воды, воздуха, в прямых потерях дохода от снижения урожайности культур под воздействием вредных выбросов. Для того чтобы заинтересовать предпринимателя вкладывать деньги в средозащитные мероприятия, необходимо внешние издержки предприятия-загрязнителя превратить во внутренние, иными словами, "интернализировать внешние издержки". 1 способ превращ. внешних издержек во внутренние явл-ся создание институционального механизма, понуждающего предпр-ля учитывать эколог-ий фактор в процессе принятия хоз-ных решений. 2 способ - ввести платежи за загрязнение, рассчитанные на основе предельных природоохранных затрат. Для обеспечения рационального использования ассимиляционного потенциала необходимо введение имущественных прав на него. В этом случае экстернальные издержки превращаются в интернальные (внутренние).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты