Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника выполнения работы. Подготовка препаратов




 

Подготовка препаратов

Препарат репчатого лука. С внутренней стороны сырой и вареной чешуйки репчатого лука препаровальной иглой снять легко отделяющуюся пленку, которая состоит из одного слоя вытянутых клеток (размером 1,5 х 1,5 см). Пленки поместить на одно предметное стекло на расстоянии 3 см друг от друга. К препаратам прибавить по капле воды, расправить иглой и накрыть покровными стеклами.

Препарат картофеля. Из сырого и вареного картофеля вырезать брусочки (размером 20 х 5 х 5 мм). Бритвой сделать тонкие срезы поперек брусочка. Объект и бритву смочить водой. Срезы перенести на предметное стекло в

каплю воды и накрыть покровными стеклами. Препарат моркови готовится аналогично.

Изучение строения тканей овощей

Рассмотреть препараты неокрашенных овощей под микроскопом. С пре- паратов снять покровные стекла, фильтровальной бумагой удалить влагу и нанести на препараты сырого и вареного лука одну каплю сафранина, а на препараты картофеля – одну каплю йода. Препараты накрыть покровными стеклами. Избыток краски удалить фильтровальной бумагой.

Сафранин окрашивает пектиновые вещества в оранжево-желтый цвет, ядра – в вишневый, клетчатку – в вишнево-красный. Йод окрашивает крахмальные зерна в черный цвет, алейроновые зерна и клеточные стенки – в золотисто-желтый.

Рассмотреть окрашенные препараты под микроскопом и зарисовать их. Обратить внимание на местоположение протоплазмы, ядер, толщину клеточных стенок у препаратов лука, картофеля, моркови; у картофеля обратить внимание на состояние крахмальных зерен. Отметить разницу в окраске от- дельных элементов клеток сырого и вареного препарата.

Изучение явления плазмолиза

На предметном стекле приготовить препараты сырого и вареного лука, нанести на них 2–3 капли 10 %-го р-ра NaCl, оставить на 5–10 мин. Фильтро- вальной бумагой удалить жидкость, накрыть препараты покровными стеклами. Рассмотреть препараты под микроскопом и зарисовать. Обратить внимание на изменение объема вакуолей.

Выводы: О влиянии кулинарной обработки на растительные клетки и ткани.

 

4. Влияние некоторых технологических факторов на сохранность клеточных стенок картофеля при изготовлении пюре

 

Цель: Изучить влияние механического воздействия на клеточные стенки в горячем и остывшем состоянии.

Объекты исследования: Картофель – 4 шт.

Приборы и посуда: Электроплитка, ступка и чашка фарфоровые, микроскоп, препаровальная игла, предметные и покровные стекла – 2 шт., нож, стакан стеклянный на 200 см3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты