Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 3.2




Рассчитать прибыль и рентабельность изделий А, Б и В.

Исходные данные представлены в табл. 3.

Таблица 3

Исходные данные

Изделия Выпуск. шт. Себестоимость единицы, тыс. грн. Цена изделия, тыс. грн.
А 5,0 7,0
Б 3,0 4,5
В 5,5 6,3

 

Задача относительно расчетов трудовых показателей предприятия

 

Трудовые показатели рассчитываются как по предприятию в целом, подразделам, так и по категориям работников, а именно: рабочим, специалистам, служащим и руководителям.

 

Задача 4

Определить численность рабочих по предприятию в целом на основе данных табл. 4.

Таблица 4

Исходные данные

Продукция Численность основных рабочих, чол. Численность вспомогательных рабочих, чол. Численность специалистов и менеджеров, чол.
А
Б
В

 

Методические рекомендации к выполнению и образец решения задачи 4

Численность рабочих предприятия равняется сумме отдельных категорий работников, то есть: производственных рабочих (основных и вспомогательных), специалистов и менеджеров.

В нашем примере численность рабочих по предприятию в целом равняется:


Задача 4.1

На предприятии изготовляют два вида продукции: А и Б. Численность основных рабочих, задействованных на производстве продукции А – 20 чел., продукции Б – 16 чел. Численность вспомогательных рабочих составляет 75 % от численности основных рабочих. Численность специалистов и менеджеров составляет 27 % от численности производственных работников. Определить численность рабочих по категориям и суммарную численность работников предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты