Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КООРДИНАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦНС




Координация обеспечивается избирательным возбуждением одних центров и торможением других. КООРДИНАЦИЯ — это объединение рефлекторной деятельности ЦНС в единое целое, что обеспечивает реализацию всех функций организма. Выделяют следующие основные принципы координации:

ПРИНЦИП ИРРАДИАЦИИ ВОЗБУЖДЕНИЙ. Нейроны разных центров связаны между собой вставочными нейронами, поэтому импульсы, поступающие при сильном и длительном раздражении рецепторов, могут вызвать возбуждение не только нейронов центра данного рефлекса, но и других нейронов.

ПРИНЦИП ОБЩЕГО КОНЕЧНОГО ПУТИ. Импульсы, приходящие в ЦНС по разным афферентным волокнам, могут сходиться к одним и тем же вставочным, или эфферентным, нейронам. Один и тот же нейрон может возбуждаться импульсами, приходящими от различных рецепторов (зрительных, слуховых), т.е. участвовать во многих рефлекторных реакциях (включаться в различные рефлекторные дуги).

ПРИНЦИП ДОМИНАНТЫ. Доминанта– господствующий очаг возбуждения в ЦНС в данный момент. Это очаг стойкого, неколеблющегося, нераспространяющегося возбуждения. Он имеет определенные свойства: подавляет активность других нервных центров, имеет повышенную возбудимость, притягивает нервные импульсы из других очагов, суммирует нервные импульсы. Очаги доминанты бывают двух видов: экзогенного происхождения (вызванные факторами внешней среды) и эндогенными (вызванные факторами внутренней среды). Доминанта лежит в основе формирования условного рефлекса.

ПРИНЦИП ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Процессы, происходящие в ЦНС, невозможно координировать, если отсутствует обратная связь, т.е. данные о результатах управления функциями. Обратная связь позволяет соотнести выраженность изменений параметров системы с ее работой. Связь выхода системы с ее входом с положительным коэффициентом усиления называется положительной обратной связью, а с отрицательным коэффициентом — отрицательной обратной связью. Отрицательная обратная связь обеспечивает устойчивость системы (ее способность возвращаться к исходному состоянию после прекращения влияния возмущающих факторов). Различают быстрые (нервные) и медленные (гуморальные) обратные связи.

ПРИНЦИП СУБОРДИНАЦИИ (СОПОДЧИНЕНИЯ). Основная тенденция в эволюции нервной системы проявляется в сосредоточении функций регуляции и координации в высших отделах ЦНС.

ПРИНЦИП КОМПЕНСАЦИИ ФУНКЦИЙ. ЦНС может восстанавливать некоторые функции даже после разрушения значительной части нейронов, образующих нервный центр. При повреждении отдельных центров их функции могут перейти к другим структурам мозга, что осуществляется при обязательном участии коры больших полушарий.

ПРИНЦИП ДЕТЕРМИНАНТЫ. Его суть состоит в том, что структура ЦНС, формирующая функциональную посылку, подчиняет себе те отделы ЦНС, к которым она адресована и образует вместе с ними патологическую систему, определяя характер ее деятельности. Для такой системы характерно отсутствие постоянства и неадекватности функциональных посылок, т.е. такая система является биологически отрицательной. Если в силу тех или иных причин патологическая система исчезает, то образование ЦНС, игравшее главную роль, теряет свое детерминантное значение.


 

51. Гематоэнцефалический барьер и его функции.

52. Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения.

  БИОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВАЦИИ КАК ВНУТРЕННИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНИЯ Принимая в качестве необходимого фактора целенаправленного поведения наличие биологической потребности, И. П. Павлов указывал, что нелепо было бы отрицать субъективный мир, как и психологию — науку, изучающую явления этого субъективного мира. Проблема ставилась так: каковы те внутренние состояния животных, которые придают их поведению целенаправленный характер. Некоторые ученые полагали, что желания, побуждения, предшествующие действию и определяющие его, составляют движущие силы или мотивы действия. Термин мотивации буквально означает то, что вызывает движение. Этот термин долгое время не использовался в физиологии и входил исключительно в лексикон психологов. Уже отмечалось, что первоначальный смысл термина инстинкт — это побуждение к действию. Еще И. М. Сеченов полагал, что животное стремится удержать, продлить приятное чувственное возбуждение и, наоборот, избавиться от действия раздражений, сопровождающихся неприятными ощущениями. Таким образом, мотивации оказывались поставленными в прямую и двустороннюю взаимозависимость от эмоций. И. М. Сеченов ввел категорию «желаний», куда он относил голод, жажду, половое чувство. На этих желаниях и строятся «страстные психические рефлексы», по Сеченову, которые сопровождаются томительными отрицательными переживаниями, а сами действия, то есть удовлетворение страстного желания, имеют положительный характер. «Жизненные потребности, —писал И. М. Сеченов, — родят хотения, и уже эти ведут за собой действия; хотение тогда будет мотивом или целью, а движение — действием или средством достижения цели... Без хотения как мотива или импульса движение было бы вообще бессмысленно».1 И. П. Павлов указывал на значение основных влечений — голода, жажды, полового чувства в возникновении «рефлекса цели». Вся жизнь, вся ее культура делается рефлексом цели, который является важнейшим фактором жизни, начиная с капитальнейшей области — воспитания. Этологи назвали целенаправленное поведение аппетентным, куда включались все случаи поискового поведения пищи — полового партнера, материала для постройки гнезда и т. д. В изучении эндогенных пусковых механизмов поведения большая роль отводилась гормональным системам. Еще в 1923 г. А. А. Ухтомский подчеркивал роль гормональных механизмов в первичном возникновении некоторых доминантных состояний, которые в дальнейшем могут воспроизводиться и модулироваться условнорефлекторными механизмами.

 

53. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций.

54. Структурно-функциональная организация лимбической системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты