Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт. Распознавание среди трех предложенных веществ кислоты и щелочи.




Разделяем каждый раствор пополам, т.е. получаем два набора по три пробирки.

Чтобы распознать среди трех растворов кислоту, капаем в первые три пробирки индикатор лакмус синий или метилоранж (метиловый оранжевый). В пробирке с кислотой индикатор покраснеет.

Чтобы распознать щелочь, капаем в оставшиеся три пробирки индикатор фенолфталеин (ф-ф). В пробирке со щелочью он станет малиновым.

 

Можно воспользоваться универсальным индикатором: капаем исследуемый раствор на полоску индикаторной бумаги и сравниваем со шкалой, делаем вывод о наличии кислоты или щелочи.

 

Билет № 21

Серная кислота, ее химические свойства в свете представлений об электролитической диссоциации и окислительно-восстановительных реакциях (взаимодействие с металлами, оксидами металлов, основаниями и солями).

 

Серная кислота – важнейший продукт химической промышленности. Формула серной кислоты H2SO4. Бесцветная маслянистая жидкость, тяжелее воды. При смешивании с водой образуются гидраты, происходит сильное разогревание, поэтому категорически запрещено вливать воду в концентрированную серную кислоту. Следует вливать серную кислоту в воду тонкой струйкой при постоянном перемешивании.

 

Серная кислота отнимает воду от органических веществ, обугливая их. В промышленности способность концентрированной серной кислоты связывать воду используется для осушения газов.

 

Серная кислота – сильный электролит, в водном растворе диссоциирует полностью. Окрашивает индикаторы лакмус и метилоранж в красный цвет.

 

Строго говоря, отщепляется один ион водорода (диссоциация по второй ступени очень мала):

 

H2SO4 = H+ + HSO4–

 

Металлы, расположенные в ряду напряжений левее водорода, вытесняют из растворов серной кислоты водород:

 

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ (образуется соль – сульфат цинка)

 

Окислителем в данной реакции является водород кислоты:

 

Zn0 + H2+1SO4 = Zn+2SO4 + H20↑

 

Концентрированная серная кислота взаимодействует при нагревании и с металлами правее водорода, кроме золота и платины. Окислителем будет сера. В реакции с медью восстанавливается до оксида серы (IV):

 

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O (выделяется бесцветный газ)

 

с указанием степеней окисления:

 

Cu0 + 2H2S+6O4 = Cu+2SO4 + S+4O2↑ + 2H2O

 

При концентрации близкой к 100% серная кислота пассивирует железо, реакция не идет.

 

 

С оксидами металлов реакция протекает с образованием соли и воды:

 

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

 

в ионном виде (оксиды на ионы не раскладываем!):

 

MgO + 2H+ + SO42– = Mg2+ + SO42– + H2O

 

MgO + 2H+ = Mg2+ + H2O

 

 

Серная кислота реагирует с основаниями, с образованием соли и воды:

 

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

 

в ионном виде:

 

2Na+ + 2OH– + 2H+ + SO42–= 2Na+ + SO42–+ 2H2O

 

OH– + H+ = H2O

 

 

Качественной реакцией на сульфат-ион является взаимодействие с солями бария – выпадает белый кристаллический осадок сульфата бария, нерастворимый в азотной кислоте:

 

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

 

2H+ + SO42– + Ba2+ + 2Cl – = BaSO4↓ + 2H+ + 2Cl –

 

SO42– + Ba2+ = BaSO4↓

 

Серная кислота используется для получения многих кислот, так как вытесняет их из солей. В лаборатории так можно получать соляную кислоту (при нагревании, с последующим растворением в воде выделяющегося хлороводорода) и др.:

 

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl↑

 

сокращенное ионное уравнение:

 

Cl – + H+ = HCl↑

 

Серная кислота применяется в промышленности для очистки нефтепродуктов, поверхности металлов перед нанесением покрытий, очистки (рафинирования) меди, в производстве удобрений, глюкозы и пр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты