Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь




  • остановка кровотечения
  • обработка и изоляция раны
  • борьба с болью
  • по возможности сохранение конечности (в холоде)
  • вызов, или доставка к врачу

АПТЕЧКА

— набор лекарственных средств, инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой помощи и первой медицинской помощи

Домашняя, дачная, походная…


  • Болеутоляющее (из разрешённых).
  • «Антидиарейное» активированный уголь, полифепам.
  • Средство от насморка.
  • Антибиотик.
  • Антигистамин (от аллергии)
  • «Сердечные» (валидол, нитроглицерин, валериана)
  • Антисептики (обеззараживать воду, инстр.) Антисептический крем

Средства обработки ран и остановки кровотечения:

-ЙОД (РАСТВОР СПИРТОВОЙ ЙОДА, 5%).Применяется при обработке ран как дезинфицирующее средство.

-ЗЕЛЕНКА (БРИЛЛИАНТОВАЯ ЗЕЛЕНЬ, РАСТВОР СПИРТОВОЙ БРИЛЛИАНТОВОГО ЗЕЛЕНОГО, 1%). Применяется при обработке мелких ран, ссадин, царапин для дезинфекции.

-ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ (МАРГАНЦОВКА).Водный 0,1% - 0,5% раствор применяется для промывания ран. Водный 2% - 5% раствор применяется для смазывания ожоговых поверхностей. Перманганат калия назначается внутрь, для промывания желудка при пищевых отравлениях - водный 2% - 5% раствор; при отравлениях морфином, аконитином, фосфором - водный 0,02% -0,1% раствор.

-ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА (3% раствор). Применяется для промывания ран и остановки кровотечения из мелких ран, ссадин, царапин.

-НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ (аммиака раствор 10% ; во флаконах или в ампулах). Применяется для выведения больного из обморочного состояния, а также для компрессов при укусах насекомых.

Перевязочные материалы:

-БИНТ СТЕРИЛЬНЫЙ (5x10); НЕСТЕРИЛЬНЫЙ (5x10); НЕСТЕРИЛЬНЫЙ (5x5).

-ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ БАКТЕРИЦИДНЫЙ, 2,5x7,2 или 2x5; Лейкопластырь 1x500, 2x500 или 1x250.

-Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный (рэтэласт), N1,3,5 (6).

-Тампоны марлевые.

-Салфетка марлевая.

-Вата стерильная

 

Доп. инструменты

(ножницы, скальпель, спринцовка, градусник, пинцет, перчатки, фонарик, английские булавки, косынка, шина для переломов)

АПТЕЧКА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АИ-2

Медицинское средство индивидуальной защиты

содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими или аварийно химически опасными веществами (АХОВ), а так­же для предупреждения заболевания инфекционными болезнями.

В аптечке находится набор медицинских средств, распределенных по гнездам в пластмассовой коробочке. Размер коробочки 90х100х20 мм, масса 130 г. Размер и форма коробочки позволяют носить ее в кармане и всегда иметь при себе.

  • Гнездо №1 - противоболевое средство (промедол) находится в шприц - тюбике. Применяется при переломах костей, обширных ранах и ожогах путем инъекции в мягкие ткани бедра или руки. экстренных случаях укол можно сделать и через одежду. В комплектацию АИ-2, реализуемых через фирмы-посредники, не входит.
  • Гнездо №2 — средство для предупреждения отравления фосфорорганическими отравляющими веществами (ОВ) - антидот (тарен), 6 таблеток по 0,3 г. Находится оно в красном круглом пенале с четырьмя полуовальными выступами на корпусе. В комплектацию АИ-2, реализуемых через фирмы-посредники, не входит.
  • Гнездо №3 — противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин), 15 таблеток по 0,2 г. Находится оно в большом круглом пенале без окраски. Средство следует использовать при желудочно-кишечном расстройстве, возникающем после радиационного поражения.
  • Гнездо №4 — радиозащитное средство № 1 (цистамин), 12 таблеток по 0,2 г. Находится оно в двух розовых пеналах - восьмигранниках. Принимают его для личной профилактики при угрозе радиационного поражения, 6 таблеток сразу и лучше за 30 - 60 мин до облучения.
  • Гнездо №5 — противобактериальное средство №1 - антибиотик широкого спектра действия (гидрохлорид хлортетрациклина), 10 таблеток по 1000000 ед. Находится в двух четырехгранных пеналах без окраски. Принимают как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах (для предупреждения заражения).
  • Гнездо № 6 — радиозащитное средство № 2 (йодистый калий), 10 таблеток. Находится в белом четырехгранном пенале с продольными полуовальными вырезками в стенках граней. Препарат препятствует отложению в щитовидной железе радиоактивного йода, который поступает в организм при нахождении на зараженной территории.
  • Гнездо №7 — противорвотное средство (этаперазин), 5 таблеток по 0,004 г. Находится в голубом круглом пенале с шестью продольными выступающими полосками. Принимается по 1 таблетке при ушибах головы, сотрясениях и контузиях, а также сразу после радиоактивного облучения с целью предупреждения рвоты.

АРМЕЙСКАЯ АВИАЦИЯ

- Род Сухопутных войск

- предназначена для действий непосредственно в интересах общевойсковых формирований, их авиационной поддержки, ведения тактической воздушной разведки, высадки тактических воздушных десантов и огневой поддержки их действий, радиоэлектронной борьбы, постановки минных заграждений и других задач.

АНТИСЕПТИКА

 

(лат. anti — против, septicus — гниение)

— система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов вране,патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом, использующая механические и физические методы воздействия, активные химические вещества и биологические факторы.

Термин был введён в 1750 году английским хирургом Дж. Пинглом, описавшем антисептическое действие хинина.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Антисептика

АСФИКСИЯ

(от др.-греч. ἀ- — «без» и σφύξις — пульс, буквально — отсутствие пульса, в русском языке допускается ударение на второй или третий слог)

— удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях, например при сдавливании дыхательных путей извне (удушение), закрытии их просвета отёком и т. д.

В литературе механическую асфиксию определяют как: «кислородное голодание, развившееся в результате физических воздействий, препятствующих дыханию, и, сопровождающееся острым расстройством функций центральной нервной системы и кровообращения…» или как «нарушение внешнего дыхания, вызванное механическими причинами, приводящее к затруднению или полному прекращению поступления в организм кислорода и накоплению в нем углекислоты».

АСЕПТИКА

— комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов врану.

ВСЁ, ЧТО КОНТАКТИРУЕТ С РАНОЙ, ДОЛЖНО БЫТЬ СТЕРИЛЬНО!

 

— безгнилостный способ лечения ран. Асептику следует отличать от антисептики, которая имеет целью уничтожить возбудителей воспаления, уже имеющихся в ране, посредством определённых химических веществ.



Б

Безопасность ЖизнеДеятельности (БЖД)

- область знаний, в которой изучаютсяопасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них

Её задачи:

1. ПРЕДВИДЕТЬ ЧС– знать:

а. виды ЧС

б. признаки ЧС

в. причины возникновения ЧС

г. возможные последствия ЧС

д. правила поведения во время ЧС

2. ПРЕДОТВРАЩАТЬ ЧС и её последствия - предпринимать необходимые меры по:

а) снижению вероятности ЧС,

б) подготовке к возможным ЧС (запастись необходимыми для выживания навыками, знаниями, средствами).

3. РАСПОЗНАВАТЬ ЧС - суметь вовремя увидеть приближающуюся (или уже начавшуюся) ЧС по характерным её признакам.

4. по возможности ИЗБЕГАТЬЧС - суметь грамотно и своевременно уклониться от ЧС

5. умело ДЕЙСТВОВАТЬ в условиях ЧС - активно предпринимать все необходимые и возможные меры по самоспасению и помощи окружающим.

Цели и задачи БЖД

(Аудиолекции по БЖД)

АУДИО:

01 - Введение. Цели и задачи БЖД.mp3

Условия труда и жизни человека, защита его здоровья волновали человечество с древнейших времен. Однако с приходом двадцатого столетия, с началом эпохи научно-технического прогресса, вопросами безопасности деятельности человека и его взаимодействия с окружающей средой вплотную занялись ученые.

Современный человек постоянно подвергается негативным воздействиям — природным, техническим и экологическим. В последние годы все стремительнее растет число аварий, пожаров, катастроф, эпидемий и стихийных бедствий. В мире насчитывается более пятисот миллионов инвалидов, каждый пятый из которых стал жертвой несчастного случая. В России ежегодно под колесами автомобилей погибает более тридцати тысяч человек, примерно восемь тысяч ежегодно погибает на производстве.

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» призвана обобщить знания, необходимые для обеспечения комфортного состояния и безопасности человека во взаимодействии с окружающей средой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты