Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные последствия




Социальные последствия военного времени характеризуются, прежде всего, существенным ухудшением уровня жизни населения. Перевод экономики на выполнение военных нужд требует максимальной концентрации экономического потенциала в военном секторе. Это влечет за собой отток средств из социальной сферы. В условиях крайней необходимости, при отсутствии возможности обеспечить товарно-денежный оборот, продовольственная система может перейти на карточную основу со строгим дозированным отпуском продуктов на одного человека.


ВОЕННОЕ ДЕЛО

— собирательный термин, охватывающий теоретические и практические вопросы, связанные со строительством, подготовкой и действиями вооружённых сил государства в мирное и военное время, а также подготовкой гражданского населения на случай войны.

В узком смысле — система знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим и военнообязанным для успешного выполнения своего воинского долга.

Включает в себя изучение:

o Истории и структуры Вооруженных Сил Российской Федерации

o Боевые традиции и символы воинской чести ВС РФ

o Воинской обязанности

o Воинского учёта

o Особенностей военной службы, размещение и быт военнослужащих

o Общевоинских уставов ВС РФ

o Основ огневой подготовки

o Основ тактики

o Основ военной топографии

o Строевой подготовки

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)

высокомобильный род войск вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. ВДВ РФ являются средством ВГК и могут составлять основу мобильных сил. Они подчиняются непосредственно командующему ВДВ и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отд. частей и учреждений.

В конце 1930 г., под Ленинградом, была создана первая советская воздушно-десантная часть - авиамотодесантный отряд. В декабре 1932 г. он был развернут в 3-ю авиабригаду особого назначения, которая с 1938 г. стала именоваться 201-й воздушно-десантной бригадой (5-й воздушно-десантный корпус). (Позднее реорганизован в 120-й ГСП).

Воздушно-десантные войска зародились и получили опыт боевого применения в годы Второй мировой войны, в ряде государств были представлены главным образам подразделениями и частями.

Днём ВДВ в России и ряде др. стран является 2 августа, в честь первого парашютного десанта — подразделение в количестве 12 человек, десантированное на войсковом учении Московского военного округа под Воронежем 2 августа 1930 года. Однако первое применение воздушного десанта в истории военного дела произошло ещё весной 1929 года. В осаждённом басмачами городе Гарм была высажена с воздуха группа вооружённых красноармейцев, которая при поддержке местных жителей разгромила банду, вторгшуюся из-за границы на территорию Таджикистана

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

- это основанная на принадлежности к государству обязанность граждан служить в составе организованной вооруженной силы государства.

Она носит название ВСЕОБЩЕЙ, когда выполнение ее возлагается на ВСЕХ граждан мужского пола, достигших определенного возраста.

В силу своей специфики она обладает целым рядом особенностей:

  1. Воинская обязанность есть обязанность граждан служить в составе организованной вооруженной силы.
  2. Воинская обязанность ограничена во времени (это положение имеет силу только для мирного времени, в военное же время военнообязанные остаются на службе пока этого требует государственный интерес).
  3. Воинская обязанность есть обязанность общеобязательная, то есть должна отбываться всеми гражданами, способными на это физически и духовно.
  4. Воинская обязанность есть обязанность личная: она не допускает замены военнообязанного другим лицом.
  5. Воинская обязанность есть конституционная обязанность граждан, она заключается в принадлежности гражданина к государству, следовательно, защищать государство обязаны лишь граждане этого государства.

Выполнение гражданами воинской обязанности возникает лишь при наличии определенных условий. К их числу относятся:

· Достижение установленного возраста.

· Физическая годность.

· Нравственное достоинство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты