Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Катастрофические




Наносят огромный материальный ущерб и приводят к гибели людей, охватывая громадные территории в пределах одной или нескольких речных систем. Затапливается более 70 % сельскохозяйственных угодий, множество населённых пунктов, промышленных предприятий и инженерных коммуникаций. Полностью парализуется хозяйственная и производственная деятельность, временно изменяется жизненный уклад населения. Повторяемость 100—200 лет.

Типы

Развивающиеся резко или постепенно

Причины

Продолжительные дожди

Наводнение в Бийске, вызванное аномально продолжительными дождями (более 72 часов), 2006 год

Таяние снегов

Наводнение в Эстергом, Венгрии 1 апреля 2006

Интенсивное таяние снега особенно при промёрзшей земле приводит к подтоплению дорог.

Волна цунами

На морских побережьях и островах наводнения могут возникнуть в результате затопления прибрежной полосы волной, образующейся при землетрясениях или извержениях вулканов в океане. Подобные наводнения нередки на берегах Японии и на других островах Тихого океана.

Наводнения случаются на многих реках Западной Европы — Дунае, Сене, Роне, По и других, а также на реках Янцзы и Хуанхэ в Китае, Миссисипи и Огайо в США. В СССР большие наводнения наблюдались на реках Днепре (1931) и Волге (1908 и 1926).

Наиболее эффективный способ борьбы с наводнениями на реках — регулирование речного стока путём создания водохранилищ. Для борьбы с наводнениями на морском берегу используются оградительные дамбы.

История наводнений в России

Наводнения в Москве

Из истории Москвы известно, что наводнения на Москве-реке бывали нередко (весной, случались и в летнее время) и приносили большие бедствия городу. Так, в летописи за 1496 говорится о лютой морозной зиме, больших снегах и великой паводи. В июле 1518 и августе 1566 наводнения произошли в результате длительных непрерывных дождей. В XVII в. отмечены три весенних наводнения: в 1607, 1655 (была повреждена южная стена Кремля, разрушено множество домов) и в 1687 (снесено 4 наплавных моста через реку). В XVIII в. упоминается о шести наводнениях: 1702, 1703, 1709, 1778, 1783 и 1788; в 1783 от наводнений пострадали опоры Большого Каменного моста. При наводнениях в 1788, 1806, 1828 и 1856 были сделаны отметки на башне Новодевичьего монастыря и стенах некоторых зданий. Одно из самых больших наводнений на Москве-реке было в 1908, во время которого максимальный расход воды составил 2860 м³/с. Вода в реке поднялась на 8,9 м выше постоянного летнего горизонта, на набережных у Кремля слой её доходил до 2,3 м. Река и Водоотводный канал слились в одно русло шириной 1,5 км. Было затоплено 16 км² территории города. Во время наводнения 1926 максимальный расход составил 2140 м³/с, подъём воды над меженью — 7,3 м. Следующее и последнее наводнение было в 1931 (подъём воды 6,8 м). Ныне в верхней части бассейна Москвы-реки сооружены Истринское, Можайское, Русское и Озернинское водохранилища, которые регулируют сток. Кроме того, русло реки в черте города местами расширено, резкие изгибы спрямлены, берега укреплены гранитными стенками набережных. После этого наводнения в черте города проходили почти незаметно.

Нередко наводнения возникали на р.Яузе во время весенних паводков и больших летних дождей. Особенно часто и сильно страдали современные Электрозаводская, Большая Семёновская, Бакунинская улицы, Преображенская, Русаковская, Рубцовская, Семёновская набережные. Дополнительной причиной наводнений на р. Яузе служило наличие мостов в виде кирпичных сводчатых труб недостаточного сечения. Большие весенние наводнения наблюдались в 1951 (вода у Глебовского моста поднялась на 3,28 м), в 1952 (на 2,74 м), в 1955 (на 2,04 м), в 1957 (на 2,25 м). Взамен старых мостов построены высокие железобетонные мосты, по берегам — железобетонные стенки (с запасом на 0,5 м над максимальным паводковым горизонтом).

Наиболее часто Москва страдала от наводнений на р. Неглинной после заключения её в кирпичную трубу (в первой половине XIX в. на участке от устья до Самотёчной площади, в 1911—12 выше Самотёчной площади). Трубы были рассчитаны на пропуск только 13,7 м³/с воды, и почти ежегодно при больших ливнях она вырывалась из-под земли и затапливала Самотёчную и Трубную площади и Неглинную улицу. В 1949 вода на Неглинной улице поднялась на 1,2 м. В 1960 после сильного ливня Неглинная улица превратилась в бурлящий поток. После ливня 25 июня 1965 на перекрёстке Неглинной улицы и Рахмановского переулка образовалось озеро; площадь затопления составила 25 га. В 1966 Неглинную улицу, Трубную и Самотёчную площади затапливало несколько меньше, дважды — 8 и 22 июня, в 1973 — 7 и 9 августа; случалось это и в 1974. Ныне уложена новая труба, рассчитанная на пропуск воды 66,5 м³/с. Однако, усиление интенсивности ливней в Москве вновь приводит к сильным наводнениям: 26 июня 2005 года в районе Неглинной улицы и 9 июня 2006 года на шоссе Энтузиастов, когда водой были залиты первые этажи зданий.

 

Затопления проходили и на речках Хапиловке, Рыбинке, Пресне и других, которые тоже возникали из-за больших ливней и недостаточного сечения труб (ныне уложены трубы большого сечения).

Наводнения в Санкт-Петербурге

Основная статья: Наводнения в Санкт-Петербурге

 

Наводнения в Санкт-Петербурге вызываются рядом факторов: возникающие на Балтике циклоны с преобладанием западных ветров вызывают нагонную волну и движение её в направлении устья Невы, где подъём воды усиливается из-за мелководья и сужения Невской губы. Также вклад в наводнения делают сейши, ветровые нагоны и другие факторы.

Наводнения в Якутии

В результате стихийного бедствия погибли 13 человек. Ещё 78 — пропали без вести. Более 40 тыс. жителей республики эвакуированы. Убытки, понесённые Якутией, превысили 1,3 млрд руб.27.05.1998 в Якутии в зоне подтопления находятся 18 улусов (районов) и 110 населённых пунктов. Хотя в целом на местных реках отмечается снижение уровня воды, по прогнозам специалистов, в ближайшее время начнётся вторая волна паводков. И как будет складываться ситуация, предсказать пока никто не может. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Якутске, где подтоплено 1700 жилых домов (из города эвакуировано 3465 человек), а также в Мегино-Кангаласском, Алганском, Усть-Майском, Чурапчинском и Усть-Алданском улусах. Там подтоплено 667 жилых домов, 46 административно-хозяйственных зданий, разрушено 89 домов и 22 моста, размыто около 480 км автодорог, 10 дамб, повреждены линии электропередачи и нарушена связь. Несколько ухудшилась обстановка в Кобяйском улусе, где уровень воды в районе посёлка Батамай превышает критический (1140 см) на 100 см. Здесь подтоплено четыре населённых пункта, из которых эвакуировано 550 человек. В целом по Якутии в результате наводнения более 100 тыс. человек лишились жилья и имущества. К спасательным работам привлечено 720 человек, 157 единиц специальной техники, 122 судна, 5 вертолётов и самолётов. Между тем руководители Республики Саха (Якутии) обратились за помощью к правительству России и соседним областям. В республике не хватает продуктов питания, товаров народного потребления, спальных мешков и тёплой одежды. Также требуются лодки, палатки, железные печи, медикаменты. Но денег на их приобретение, как и на ликвидацию последствий наводнения, катастрофически не хватает. И не ясно, будут ли они выделены.

НАРКОМАНИЯ

(от греч. narke — оцепенение и mania - страсть, безумие, влечение)

- болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам и вызываемая их употреблением

- может стать причиной чрезвычайной ситуации социального характера

ВИДЕО: Наркоман-преступник 2м6с

НАРКОТИК

/Всемирная Организация Здравоохранения 1981г./

«химическое вещество, или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности, приём которого влечёт за собой изменение функционирования организма и возможно его структуры»

Длительное употребление может вызвать наркоманию.

Совсем небольшая передозировка некоторыми наркотиками может привести к смертельному исходу


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты