Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ТАЗА




Отсутствие сознания

«Поза лягушки»

Первая помощь:

  1. ПОКОЙ
  2. наблюдение
  3. высунуть язык
  4. если пострадавший на спине – подложить под колени валик
  5. вызов врача

 

ОТКРЫТЫЕ

Признаки:

  • рана
  • видны костные отломки.
  • деформации в месте травмы.
  • укорочение конечности.

ПМП:

  1. остановка кровотечения
  2. обработка иизоляция раны
  3. иммобилизация
  4. обезболивающее
  5. холод
  6. к врачу (бережно)

Кольца, браслеты и т. п. с травмированной конечности СНЯТЬ!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ тянуть, восстанавливать форму, размахивать поврежденной конечностью.


ПИСТОЛЕТ МАКАРОВА (ПМ)

ПИСТОЛЕТ (франц. pistolet), индивидуальное стрелковое оружие для поражения живых целей на расстоянии до 70 м, имеет небольшой размер, массу, как правило, менее килограмма.

 

(ПМ, Индекс ГРАУ — 56-А-125, неофициальные названия — «Макаров», «Макар», «Макарон», «Макарыч»)

 
 

— самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Николаем Фёдоровичем Макаровым в 1948 году. ПМ с 1951 года до сего времени служит личным оружием в советских и пост-советских вооружённых силах и полиции.

ПОВЯЗКА

ВИДЕО Десмургия 27м 01с

В медицине общим словом «повязка» называется все то, что с лечебной целью накладывают на травмированное место: бинт, вата, косынка, шина, гипс и др. Существует множество видов и типов повязок. Различаются они как по внешним признакам, так и по способам наложения, применяемым материалам, назначению. Исходя из назначения повязки, выделены три основных типа:

1.Покровные повязки. Их еще называют укрепляющими. Применяются для удержания перевязочного материала на ране и защищают рану или травму от внешнего воздействия.

2.Давящие повязки применяются для остановки кровотечения.

3.Иммобилизующие или фиксирующие повязки. Они обеспечивают неподвижность и покой травмированному участку, части тела, конечности.

Повязка состоит из стерильного перевязочного материала, который при необходимости пропитывается лекарством (марлевые салфетки, тампоны, ватно-марлевые шарики, чистая проглаженная горячим утюгом х/б ткань, кусочек бинта), и фиксирующего материала (бинт, косынка, лейкопластырь и др. - то, чем перевязочный материал закрепляется на поверхности тела). В зависимости от вида фиксирующего материала различают повязки: косыночные, лейкопластырные, рэтэластовые (с применением сетчато-трубчатого бинта) и др. Наиболее распространенными и надежными остаются бинтовые повязки.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ БИНТОВЫХ ПОВЯЗОК

1. Выбрать бинт нужной ширины, исходя из размера и местонахождения раны.

2. Обеспечить удобное положение для пострадавшего и доступность бинтуемой области. Она должна оказываться, примерно, на уровне груди человека, оказывающего ПМП. При наложении повязки на грудную клетку, живот, верхнюю треть бедра - положение пострадавшего горизонтальное; конечности придать естественное или необходимое для лечения положение.

3. В процессе наложения повязки следует наблюдать за состоянием пострадавшего, и постараться его успокоить.

4. Начальные туры бинта следует располагать несколько в стороне от пораженного места (на периферии).

5. Каждый новый тур должен закрывать предыдущий, как правило, на две трети ширины бинта.

6. При бинтовании сверток (рулон) бинта надо держать в правой руке, левой придерживая туры бинта. (Только накладывая повязку на правую половину лица и груди - все наоборот: сверток бинта держать в левой руке, а придерживать туры - правой).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ перекручивать бинт при наложении повязки!

7. После наложения повязки бинт надо надежно закрепить, например, "английской" булавкой или на узел.

Как сделать узел на бинтовой повязке. Специально оставленную часть бинта - разрезать вдоль на две ленты. Одну ленту по ходу бинта, а другую - встречно обвести вокруг перевязанного участка. Концы лент завязать на узел, лучше на стороне, противоположной травмированной. ВНИМАНИЕ! Кольца, браслеты и т. п. посторонние предметы снимать с травмированной конечности обязательно!

ПОВЯЗКИ БИНТОВЫЕ

(Наиболее распространенные)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты