Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории чистой совершенной конкуренции




До конца ХIХ века в экономике развитых стран господствовал свободный рынок и соответствующая ему свободная неограниченная конкуренция. В теориях и взглядах экономистов ХIХ века она воспринималась как единственная универсальная форма проявления рыночного механизма, альтернативы которой не может быть.

Однако на рубеже ХIХ и ХХ веков в производительных силах и общественно-экономических отношениях начали происходить серьёзные качественные трансформации, которые вызвали адекватные изменения в формах и моделях рынка и конкуренции. В этих новых условиях на смену абсолютного господства свободной конкуренции приходят другие модели, и в этих новых условиях трактовка старой классической модели конкуренции усложняется. Теперь она понимается как абстрактная идеальная модель, за которой закрепилось название "чистая совершенная конкуренция". Под ней понимается механизм проявления рыночных сил, в котором законы рыночной экономики действуют в чистом виде, без внешних деформаций и искажений. В условиях чистой совершенной конкуренции все элементы и параметры рыночного механизма являются гибкими, подвижными; изменения каждого из них является реакцией на изменения других элементов рыночной экономики. Другими словами, — это механизм, который стихийно и эффективно выполняет функции регулятора общественного производства.

Основы теории совершенной конкуренции впервые были разработаны в трудах английского экономиста конца ХIХ начала ХХ века А. Маршалла. В его трактовке чистая совершенная конкуренция характеризуется следующими чертами и признаками: наличие в отрасли большого количества небольших фирм (производителей и продавцов); производство стандартизированных товаров и оказание однотипных услуг; отсутствие ограничений для вступления в отрасль новых фирм; свободная информация потребителей и производителей о рынке; равенство транспортных издержек. Впоследствии к характеристике признаков чистой конкуренции были добавлены такие как отсутствие законодательных ограничений на деятельность производителей и невмешательство государства в их деятельность.

Теория совершенной конкуренции особое значение придаёт механизму рыночного стихийного ценообразования, приписывая ему способность оптимизировать общественное производство и установление правильных народнохозяйственных пропорций. В этой связи А. Маршалл подробно описывает механизм ценовой конкуренции, которую проводят фирмы в условиях совершенной конкуренции. Согласно его анализу каждая фирма, стремясь к максимальной прибыли, пытается снизить издержки производства ниже среднеотраслевых затрат на единицу товара. Но поскольку такой практики придерживаются все участники рынка в условиях чистой конкуренции, среднеотраслевая цена при прочих равных условиях имеет тенденцию к снижению.

Первые теории совершенной конкуренции базировались на основных положениях классической теории, в частности на законе Ж. Б. Сэя и в известной мере на догме А. Смита. Не учитывается система распределения доходов в обществе. Предполагается, что совокупное предложение порождает адекватный совокупный спрос, а совокупный спрос, в свою очередь, равен общественным потребностям. За пределами первых теорий совершенной конкуренции оставался анализ дестабилизирующих факторов, воздействующих как на спрос, так и на предложение. С учётом этих теоретических допущений делался вывод, что возмещая путём эквивалентного обмена затраты факторов производства (труда, капитала и земли), совершенная конкуренция обеспечивает потребителям покупки товаров и услуг по наиболее низким ценам.

Дальнейшая разработка проблем функционирования механизма чистой совершенной конкуренции содержится в трудах видного представителя лозанской экономической школыВильфредо Парето в его концепции "равных предельных издержек" в условиях свободной конкуренции. В ней он соединил основные положения теории совершенной конкуренции А. Маршалла с новой интерпретацией некоторых категорий предельных величин – предельной полезности и предельных издержек. В. Парето также делает ряд теоретических допущений: свободная конкуренция рассматривается как идеальная модель рынка в условиях статики, то есть рыночный спрос равен общественным потребностям в товарах, а предложение какое-то время равно спросу; отсутствует научно-технический прогресс; не происходят переливы капитала и труда между отраслями.

В такой экономической ситуации, делает вывод Парето, рыночная система с чистой конкуренцией обеспечивает и производственную эффективность, и наиболее эффективное распределение ресурсов и доходов. В условиях свободного рынка и совершенной конкуренции эффективность распределения ресурсов такова: "выгодность для одного может возрасти только в результате снижения выгодности производства товара для другого". Аналогичный вывод он делает и применительно к сфере потребления: "Полезность для одного потребителя не возрастает без снижения полезности для другого". Или, что то же самое, – "Максимум благосостояния или общественной полезности достигается при условии, что стремление к благополучию отдельного лица не ведёт к снижению уровня жизни любого члена общества".По мнению Парето, эти принципы реализуются только в условиях неограниченной совершенной конкуренции.

Парето приходит к выводу, что совершенно-конкурентный рынок – это механизм сочетания готовности покупателей заплатить за товары, произведённые с предельными издержками. Таким образом, максимизация благосостояния и эффективность распределения ресурсов достигается тогда, когда каждая отрасль уравнивает предельные издержки и предельные полезности. В идеале, когда рыночные цены ориентируются на предельные издержки, а предельные полезности различных товаров стремятся к выравниванию, тогда, по мнению Парето, все народнохозяйственные пропорции будут правильными, то есть адекватными общественным потребностям.

Впоследствии такая трактовка совершенной конкуренции подверглась критике в работах О. Эффертса и А. Ландри (Франция), а также П. Сраффа и Дж. Робинсон (Англия) и др. Они уже подчеркивали ограниченность, неэффективность и даже нереальность совершенной конкуренции в ХХ веке в условиях господства монополий и других внешних сил.

Иное представление о чистой конкуренции было выдвинуто видным американским экономистом Эдвардом Чемберлином. Он считал, что экономически совершенной может быть конкуренция не только в условиях полного отсутствия монополий, но и в условиях конкуренции монополистов и даже полного господства монополий, если экономический механизм своевременно реагирует на происходящие изменения на рынке и быстро возвращает цены в точке равновесия. Выдвигавшееся у Парето на первый план при характеристике совершенной конкуренции эффективное оптимальное распределение ресурсов и справедливость распределения доходов по факторам производства теперь были заменены чисто формальным критерием – реакцией рыночного механизма на изменения конъюнктуры.

В середине ХХ века появляются теории, ставящие перед собой задачу обосновать возможность существования совершенной конкуренции в условиях господства монополии. В частности, теория "эффективной конкуренции" американского экономиста Джон Морис Кларка. В ней предпринимается попытка найти компромисс между теорией совершенной конкуренции, теорией несовершенной конкуренции и теорией государственного регулирования экономики.

В центре внимания теории "эффективной конкуренции" стоит проблема достижения такого уровня конкуренции в каждой отрасли и экономике в целом, который был бы совместим с экономической эффективностью и в то же время препятствовал бы росту концентрации производства и капитала. По мнению Дж. М. Кларка, не всегда существование крупных монополистических объединений оправдывается соображениями эффективности; более того, иногда это ведёт к снижению эффективности. Именно в этих случаях государство должно применять антимонопольное регулирование в целях поддержания и сохранения чистой совершенной конкуренции. В плане этой теории были разработаны критерии эффективной конкуренции, определение такого состояния отрасли, когда государству следует вмешиваться в экономический механизм с целью поддержания эффективной конкуренции.

В теории Дж. М. Кларка можно выделить два подхода – структурный и функциональный. В плане первого подхода основное внимание обращается на экономическую структуру отрасли, степень концентрации капитала, то есть долю крупных фирм в отрасли; а также наличие барьеров для вступления в отрасль новых фирм и новой конкуренции. Необходимо чтобы эти факты не способствовали росту монополизации отрасли и не препятствовали бы здоровой конкуренции.

В плане второго функционального подхода главное внимание обращается на экономические результаты отраслевой деятельности, такие как: соотношение издержек и цен, производственные мощности, объём выпуска и норма прибыли. В плане этого подхода основным показателем монополизации и отклонения от норм эффективной конкуренции считается наличие в отрасли в течение длительного времени больших свободных мощностей (то есть недопроизводства), и в то же время высокой нормы прибыли.

Другие сторонники этой теории предлагали сделать объектом государственного регулирования не производство, а рыночную структуру, чтобы не допускать существование в отрасли "длительной сверхприбыли". Считалось, что этот показатель связан не только с плохими рыночными результатами с точки зрения общества, но и с ущербом для экономической эффективности в масштабах всего народного хозяйства.

Ещё одно течение экономической мысли второй половины ХХ века связано с трудами видного американского экономиста Джона Кеннета Гэлбрейта. Он выдвинул теорию "уравновешивающей силы", согласно которой крупные корпорации сейчас обладают монопольной силой и в состоянии подавить любую конкуренцию. Поэтому функцию совершенной конкуренции могут обеспечить только "уравновешивающие силы" противостоящих друг другу монополий продавцов и монополий покупателей. Их интересы противоположны: монополия-продавец стремится продать дороже; монополия-покупатель – купить дешевле. Силы обеих сторон уравновешиваются различными путями; и процесс такого уравновешивания выступает как регулятор современного капитализма, то есть выполняет функцию совершенной конкуренции.

По мнению Дж. Гэлбрейта, государство не должно тормозить образование монополий, должно даже содействовать их росту во всех сферах народного хозяйства, в том числе и в розничной торговле. По его мнению, антимонопольное законодательство мешает действию уравновешивающих сил. Правда, Гэлбрейт делает оговорку: оставить в силе запрет на существование абсолютной чистой монополии. Таким образом, главная арена проявления совершенной конкуренции в современных условиях лежит в сфере столкновений монополий продавцов и монополий покупателей. Особенно большое значение в попытке совместить господство монополий и механизм совершенной конкуренции Гэлбрейт отводит олигополиям, в которых, по его мнению, идеально сочетаются элементы монополизма и конкуренции.

Согласно концепции Гэлбрейта, чем сильнее действуют в экономике "уравновешивающие силы" монополий, тем меньше необходимость регулирования хозяйства со стороны государства. Он указывает, что рост уравновешивающей силы укрепляет способность экономики к автоматическому саморегулированию и тем самым уменьшает необходимость во всеохватывающем контроле со стороны государства. То есть, сохраняется чистая совершенная конкуренция. По его мнению, если бы действие "уравновешивающих сил" не было ограничено, то не требовалось бы вмешательство государства. Но поскольку эти силы оказываются недостаточно действенными, или вовсе не действуют, – отсюда необходимость государственного вмешательства в экономику. Таким образом, по Гэлбрейту, и государственное вмешательство в экономику, а также роль профсоюзов на рынке труда и роль союзов потребителей выступают в качестве уравновешивающих сил. Таковы некоторые теории чистой совершенной конкуренции, которые отражают реальное функционирование этого особого механизма рыночной конкуренции в различных экономических условиях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты