Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории спроса и предложения




Спрос и предложение как обыденные понятия рыночной экономики сформировались на сравнительно зрелом этапе её развития. Ведь экономической основой категорий спроса и предложения является массовое производство товаров на продажу и массовая покупка этих товаров. С этого момента спрос и предложение из плоскости эмпирических представлений в хозяйственной деятельности продавцов и в поведении покупателей переходят в область научных исследований и становятся объектами изучения в различных экономических теориях.

Большое значение категории спроса и предложения занимали в классической и марксистской политэкономии, где они рассматривались в сфере обмена как диалектическое единство двух составляющих элементов рыночной экономики. Так, в определении Маркса спрос есть представленная на рынке потребность в товарах, выраженная в денежной форме. Предложение есть количество продукта, который находится на рынке или может быть доставлено на него.

В немарксистской экономической литературе часто встречается суждение, что в классической и марксистской политэкономии проблемам спроса и предложения уделялось незаслуженно мало внимания. Между тем, это далеко не соответствует истине. Спрос и предложение у классиков занимают значительное место в теоретическом анализе. Так, Маркс называл их «общими движущими силами в развитии общественного производства». Важнейшая функция спроса и предложения в процессе общественного воспроизводства состоит в том, что их соотношение служит барометром, показывающим, насколько пропорционально развивается общественное производство и как распределён между отраслями совокупный общественный труд.

На стороне спроса выступает определённая потребность; а на стороне предложения – товары, предназначенные для её удовлетворения. Поэтому в соотношении между ними проявляется количественно и качественно степень соответствия между производством и потреблением, состояние реализации совокупного общественного продукта и процесса общественного воспроизводства в целом. Спрос и предложение как две стороны экономической системы общества всегда стихийно асимптотически стремятся к равновесию. Поэтому они суть факторы пропорциональности общественного производства.

В классической марксистской политэкономии подчёркивается ещё одно важное значение спроса и предложения как регуляторов рыночной цены. Их соотношение определяет отклонение цен от стоимости. Классики политэкономии исследовали влияние спроса и предложения на отклонение цены от стоимости, но при этом исходили из того, что они не являются главным фактором цены и ценообразования. Согласно трудовой теории стоимости основой цены является стоимость, общественно необходимые затраты труда. Величина стоимости же не зависит от спроса и предложения. Наоборот, Рикардо и Маркс указывали, что рыночная стоимость регулирует отношения спроса и предложения. Стоимость есть тот центр, вокруг которого колебания спроса и предложения заставляют изменяться цены. Эти важнейшие положения Рикардо и Маркс выдвигали в полемике со сторонниками теории спроса и предложения, в которой стоимость товаров отождествлялась с ценой и поэтому зависит от спроса и предложения.

Ещё одной важнейшей функцией спроса и предложения в рыночной экономике, в контексте классической и марксистской политэкономии, является то, что они обеспечивают взаимосвязь между начальным и конечным моментами процесса воспроизводства; по существу выражают отношения обмена между производством и потреблением, между производителями и потребителями, между продавцами и покупателями. Маркс даже подчёркивал определённый социально-классовый характер структуры спроса, где можно обнаружить большие различия в потреблении различных категорий товаров и услуг, соответствующих уровню жизни и доходов разных слоёв общества. Во многих местах Маркс говорит о том, что необходимый продукт, то есть, фонд зарплаты наёмных рабочих, ограничен узкими рамками потребления и спроса пролетариата.

Вместе с тем необходимо отметить, что в классической и марксистской политэкономии категориям спроса и предложения отводится далеко не первостепенное место, что вытекает из основ трудовой теории стоимости. Рикардо и Маркс исследовали обратное влияние цены на спрос и предложение и на их соотношение между собой в гораздо меньшей степени, чем влияние спроса и предложения на отклонение цены от стоимости. Более того, в их теории рассматривается возможность, когда спрос и предложение влияют друг на друга и непосредственно, без цены. Здесь дело в более общем соотношении и взаимообусловленности производства и потребления, потребностей, которые являются глубинными основами спроса и предложения.

Отводя должное значение спросу и предложению в системе экономических категорий, классики сформулировали закон спроса и предложения как закон товарного производства, характеризующий взаимодействие и взаимосвязь между ними в сфере обмена. Он выражает их диалектическое единство, их объективное стремление к соответствию и равновесию. Данная экономическая теория рассматривала этот закон в тесной увязке с законом стоимости как форму его выражения. Закон спроса и предложения посредством своего действия реализует закон стоимости: «рыночная стоимость регулирует отношения спроса и предложения». Таковы общие рамки исследования этих важнейших категорий в классической и марксистской политэкономии.

В полемике с трудовой теории стоимости в начале ХIХ веке, как было рассмотрено в предыдущих главах, сформировалась теория спроса и предложения, в которой стоимость и цена товаров определяется колебаниями спроса и предложения. Эта теория берёт свои истоки от альтернативных воззрений на природу стоимости и цены. В них наибольшее внимание уделяется анализу рыночных процессов и сил, лежащих за пределами сферы производства. Объективной основой появления теории спроса и предложения является обострение проблем в сфере обращения и обмена, конкуренции и сбыта. Ж. Б. Сэй сформулировал закон, согласно которому сам общественный процесс производства создаёт стоимость товаров, равную сумме доходов участников процесса производства (см. также догму А. Смита, которая является предтечей данного закона). Из закона Сэя вытекает, что любой объём валового общественного продукта всегда будет выкуплен на доходы; таким образом, любой объём предложения автоматически порождает свой собственный спрос. Система рыночной экономики есть гармония экономических интересов, где на каждый товар рано или поздно найдётся покупатель. Эта система обеспечивает единство и совпадение спроса и предложения. Английские экономисты Томас Мальтус и Генри Маклеод отождествляли стоимость и цену товара и утверждали, что цена во всех случаях подчиняется соотношению спроса и предложения.

Рыночные теории спроса и предложения также не лишены определённых недостатков. В частности, стоя на их позициях нельзя дать ответ на вопрос, чем определяются цены при равенстве спроса и предложения. В плане своих аргументов сторонники теории спроса и предложения попадали в замкнутый порочный круг: цены определяются соотношением спроса и предложения, а сами эти категории зависят от динамики цен. Слабость доказательной базы данной теории заключается ещё и в том, что она считает главным моментом общественного воспроизводства обмен, рынок и законы в сфере обращения, товарного обмена.

Крупный вклад в исследование категорий спроса и предложения внёс английский экономист конца ХIХ начала ХХ века Альфред Маршалл. Обосновывая принцип равновесности, Маршалл ввёл в экономическую науку категорию «равновесная цена», которая представляет собой точку пересечения кривых спроса и предложения. Спрос есть выражение предельной полезности и функция от неё, а предложение – предельные издержки и функция от них. Оба эти фактора являются слагаемыми цены, а полезность и издержки одинаково значимы. В методологическом подходе Маршалла учитывается как объективная (издержки производства), так и субъективная (полезность благ) стороны этого равновесия.

По словам Маршалла, принцип издержек производства и принцип конечной полезности, без сомнения, являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения. Каждый из них можно сравнить с одним из лезвий ножниц. Маршалл также пишет: «мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью, или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц». И далее: «Когда спрос и предложение пребывают в равновесии, количество товара производимого в единицу времени, можно назвать равновесным количеством; а цену, по которой он продаётся – равновесной ценой. Такое равновесие является устойчивым, то есть цена при некотором отклонении от него будет стремиться к возвращению в прежнее положение, подобно тому, как маятник колеблется в ту или другую сторону от своей низшей точки»[12].

Равновесная цена не есть раз и навсегда данная неизменная цена. Она меняется, поскольку меняются её составляющие: спрос под влиянием убывающей или возрастающей предельной полезности товара; предложение – в результате возрастания или убывания предельных издержек. Изменения происходят под воздействием многих факторов, таких как доходы, время, перемена в экономической ситуации.

Равновесие по Маршаллу – это, прежде всего, равновесие рынка товаров. Оно достигается при наличии определённых общественно-экономических условий; сюда он относит свободную конкуренцию, статическое состояние экономики, отсутствие переливов капиталов между отраслями, отсутствие научно-технического прогресса.

Определяющую роль в концепции Маршалла играет цена, которую он не связывает со стоимостью товаров, как в трудовой теории стоимости, а, прежде всего, с предельной полезностью данного товара и соотношением спроса и предложения. С учётом фактора цены рыночное равновесие Маршалл рассматривает как равенство цен предложения и цен производства. Основной принцип в его теории – учёт взаимодействия спроса и предложения как важнейших слагаемых, определяющих рыночные процессы и явления. Спрос и предложение формируются на основе взаимодействия многих факторов в сфере производства и потребления, таких как общественное устройство, условия жизни, способности, наклонности, вкусы, мода и др.

Маршалл обосновал понятие эластичности спроса как отношение динамики спроса к динамике цены. Он ввёл в экономический анализ фактор времени, предложил рассматривать взаимодействия спроса и предложения с учётом этого фактора. Так, в краткосрочном периоде решающая роль в воздействии на цену отводится полезности и спросу. В долгосрочном периоде преобладающее значение имеют издержки, то есть производство. Здесь Маршалл волей или неволей учитывает положение трудовой теории стоимости о связи между продолжительностью времени производства и величиной стоимости, то есть цены товара. Результаты и выводы, вытекающие из теории спроса и предложения А. Маршалла, явились высшим достижением в этой проблематике периода свободного рынка и чистой совершенной конкуренции. Эти положения вошли в категорийный аппарат современной экономикс.

Однако реалии ХХ века, эпохи регулируемого рынка и монополистической конкуренции, обусловили некоторые новые подходы к трактовке спроса и предложения в новых условиях. Так, Пол Самуэльсон, видный представитель направления неоклассического синтеза, дополнил Идеи А. Маршалла некоторыми положениями теории эффективного спроса Дж. Кейнса. В частности, Самуэльсон указывает, что издержки производства влияют на конкурентную цену лишь в той степени, в какой они воздействуют на предложение. В условиях регулируемого рынка спрос на любой товар становится органической частью общего совокупного спроса, и поэтому внешние силы – государство, монополии, общественные организации и т. д. – косвенно через макроэкономические рычаги могут повлиять на изменения спроса на любой товар. Самуэльсон отвергает критику теории издержек производства, согласно которой они зависят от предложения и соотношения предложения и спроса. Другими словами здесь подчёркивается активное обратное влияние предложения на спрос.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты