Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории занятости и безработицы




Безработица как экономическое явление впервые появилась в Англии в начале ХIХ века в результате массового разорения ремесленников и кустарей, не выдерживающих конкуренцию с крупным фабрично-заводским капиталом. Затем армия безработных начала пополняться увольняемыми рабочими в связи с применением паровых машин и других средств механизации. Вслед за Англией безработица распространялась в других странах Европы и северной Америки по мере развития в них промышленного капитализма. Таким образом, история безработицы, как и история самого промышленного капитализма, насчитывает два столетия, и стала хроническим постоянным явлением системы рыночной экономики. Естественно, этот массовый социально-экономический феномен давно стал предметом исследования в различных школах экономической теории.

Одной из первых попыток объяснить причины существования избыточного населения и безработицы стали взгляды английского экономиста первой трети ХIХ века Томаса Мальтуса. В обоснование своих взглядов он подчёркивал определяющее значение биологических факторов в воспроизводстве населения, считая, что в силу биологических особенностей людей население имеет тенденцию размножаться в геометрической прогрессии, в то время как средства существования могут увеличиваться лишь в арифметической прогрессии. Безработица и нищета трудящихся обусловлены вечными биологическими законами природы, заключающимися в "постоянном стремлении, свойственном всем живым существам, размножаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи".

На основе этих лженаучных поверхностных посылок Мальтус делает вывод, что соответствие между численностью населения и количеством средств существования естественным образом регулируется законами природы и социальными факторами, имеющими тяжелые последствия. Он выдвигает трудящимся выбор: либо сознательное ограничение ими браков и рождаемости, которое есть необходимость и даже благо, поскольку приводит численность населения в соответствие с количеством пищи; либо – голод, эпидемии и войны, истребляющие огромные массы людей.

Такая антинаучная и бесчеловечная теория вызвала обоснованную критику в демократической литературе и науке. К. Маркс в своей теории накопления капитала выдвинул аргументы и выводы о том, что не существует вечных общеисторических законов народонаселения. Воспроизводство рабочей силы в каждом обществе регулируется специфическими законами данной общественно-экономической формации. Более того, последующий экономический и социальный прогресс человечества в ХIХ и ХХ веках, а также исследования в области демографии и экономической статистике показали, что повышение материального и культурного уровня жизни людей ведёт, как правило, не к увеличению, а, наоборот, к снижению рождаемости. Это объясняется постоянным сокращением смертности, особенно детской, вовлечением всё большего числа женщин в активную экономическую деятельность, а также успехами медицины, дающими возможность регулировать и планировать численность семьи. Современными отголосками мальтузианства можно считать экономические, социальные и гуманитарные программы регулирования населения в ряде стран Азии.

Крупный научный вклад в исследование проблем безработицы внёс К. Маркс, который подошёл к этой проблеме с социально-классовых позиций. В его теории безработица понимается как общественно-экономическое явление при капитализме, при котором часть трудящихся не может найти работу, становясь избыточным населением. Вопросы безработицы или промышленной резервной армии труда, Маркс рассматривает в контексте более широкой теории капиталистического накопления.

По Марксу основной причиной безработицы является постоянное стремление капиталистов к увеличению прибыли. Конкурентная борьба заставляет предпринимателей вводить технические новшества, другие достижения научно-технического прогресса, заменять живой труд машинами. В результате, происходит опережающее увеличение постоянного капитала, то есть стоимости средств производства по сравнению с ростом затрат на рабочую силу; возрастает органическое строение капитала. В целях повышения эффективности производства идёт концентрация и централизация капитала, комбинирование производственных процессов, расширение масштабов производства, что опять-таки ведет к росту органического строения капитала, к отставанию спроса на рабочую силу по сравнению с её предложением.

Маркс показал, что чем продолжительнее рабочий день, тем меньше требуется лиц наёмного труда. Но и при неизменной, и даже сокращённой продолжительности рабочего дня, возрастает интенсивность труда и, следовательно, требуется меньше наёмных рабочих. На фазе циклического спада экономики, кризиса безработица резко возрастает; на фазе экономического подъёма она сокращается, но никогда не исчезает полностью. Маркс подробно исследует три формы безработицы, или избыточного перенаселения – текучее, скрытое и застойное.

Во всех случаях глубинная природа безработицы проистекает из сущности капиталистического способа производства, из накопления капитала. В этой связи Маркс подчёркивал, что избыточное население составляет необходимую принадлежность капиталистического хозяйства, без которой оно не могло бы ни существовать, ни развиваться. Эти положения и выводы, с одной стороны, основаны на характеристике капиталистического рынка труда, разработанной ещё Д. Рикардо, а с другой стороны, демонстрируют собственный принципиально иной подход Маркса к проблеме безработицы с социально-классовых позиций. Его аргументы и выводы верны для условий капитализма свободной конкуренции ХIХ века. Однако в ХХ веке в новой социально-экономической ситуации жизнь поставила новые проблемы занятости и безработицы, на которые были даны новые ответы.

Альтернативным марксизму подходом к проблеме занятости и безработицы стала так называемая теория компенсации, выдвинутая Ж. Б. Сэем. В ней он утверждал, что машины лишь на первых порах вытесняют рабочих; а впоследствии будут вызывать рост занятости и будут приносить рабочим наибольшую пользу, так как облегчают физический труд и удешевляют стоимость и цены продуктов. Рабочий класс поэтому более всех других заинтересован в техническом прогрессе. Эта концепция логически вытекает из более широкой теории Сэя об экономической гармонии всех классов и участников рыночной экономики, следовательно, интересы предпринимателей и наёмных рабочих по поводу внедрения и применения машин совпадают.

Теорию компенсации развивали дальше английские экономисты Джеймс Милль, Джордж Маккуллох, Нассау Сениор и др. Они пытались доказать, что вводимые в процесс производства машины вытесняют рабочих и одновременно высвобождают идущий на их содержание капитал. Сокращение численности рабочих в одной отрасли компенсируется повышением спроса на рабочую силу в других отраслях, где производятся новые машины, орудия и другие сопутствующие товары. Путём перераспределения между отраслями трудовых и материальных ресурсов разрешается проблема безработицы.

Это теория в разных вариантах дошла до наших дней, поскольку отражает условия и последствия научно-технического прогресса и его влияния на занятость и безработицу. Так, русский американский экономист Василий Леонтьев на статистических расчётах показывает, что технологическая безработица практически уже не существует. Количество работников, высвобождаемых в результате механизации и автоматизации производственных процессов, компенсируется количеством новых рабочих мест, создаваемых в отраслях и на предприятиях, где создаются новые машины оборудование и приборы. Новые работники требуются также для обслуживания внедряемых научно-технических новшеств.

Широкое распространение в западной экономической науке середины ХХ века получила теория безработицы Дж. Кейнса, которую называют "теорией недостаточного спроса". Она согласуется с общей методологией исследования рыночной экономики Кейнса, по которой в современных условиях стихийно действующий рыночный механизм не в состоянии регулировать макроэкономические процессы, как это было в условиях свободной конкуренции. Это особенно относится к рынку труда, на котором в условиях ХХ века спрос и предложение рабочей силы, зарплата и другие параметры этого рынка уже не столь гибки как в ХIХ веке, и в значительной мере регулируются внешними силами.

По Кейнсу, объём занятости совершенно определённым образом связан с объёмом эффективного спроса; а наличие не полной занятости, то есть безработицы, обусловлено ограниченностью спроса на товары.Недостаточность потребительского спроса Кейнс выводит из свойственной человеку психологии: склонность к потреблению уменьшается по мере увеличения доходов, а склонность к сбережениям возрастает. Аналогичные процессы происходят в сфере инвестиционных расходов. Во времена Кейнса норма банковского процента была высокой и предприниматели очень часто предпочитали помещать свободные капиталы на банковские депозиты, вместо того чтобы их инвестировать. В этом Кейнс видит основные причины безработицы.

Кейнс считал теоретически возможным достижение полной занятости. Для ликвидации безработицы надо повысить склонность к инвестированию путём поддержания нормы банковского процента на низком уровне. Следует также увеличивать государственные расходы, стимулировать эффективный спрос, совокупные расходы общества, которые Кейнс выразил в формуле ВНП = C+I+D+Xn. Государственные расходы могут возместить недостаточную склонность к потреблению частных лиц и недостаточную склонность к инвестированию предпринимателей и довести общий объём эффективного спроса до уровня, обеспечивающего полную занятость.

Значительное число экономистов второй половины ХХ века в противоположность Кейнсу стоят на позициях свободного предпринимательства и восхваляют стихийный рыночный механизм. Они утверждают, что причиной безработицы является слишком высокий уровень зарплаты, большие социальные расходы фирм, а также законы, регулирующие занятость. Всё это побуждает фирмы к внедрению научно-технических достижений, к различным рационализациям и т. д. в целях замещения рабочих сил. Поэтому путь к полной занятости лежит через освобождение рынка труда, свободу предпринимательства и снижения зарплаты.

Наиболее подробно данная теория разработана английским экономистом неоклассического направления Артуром Пигу. Его основные положения: 1) количество рабочих, занятых в производстве, находится в обратном отношении к уровню зарплаты; т.е занятость тем ниже, чем выше зарплата. 2) Существовавшие до первой мировой войны периоды равновесия между уровнем зарплаты и уровнем занятости объясняются тем, что зарплата устанавливалась в результате свободной конкуренции между рабочими на таком уровне, который обеспечивал почти полную занятость. 3) Усиление после Первой мировой войны роли профсоюзов и введение системы государственного страхования от безработицы сделали зарплату "негибкой, неподатливой", позволяя удерживать её на слишком высоком уровне, — что является причиной массовой безработицы. 4) Для достижения полной занятости необходимо снижение зарплаты путём освобождения её от государственного регулирования и давления со стороны профсоюзов.

Естественно такая теория и вытекающие из неё выводы не могут быть приняты трудящимися. Она по существу подыгрывает интересам предпринимателей под благовидным предлогом борьбы с безработицей.

В 60-е гг. ХХ века широкое распространение в экономической науке по данной проблематике получила идея английского экономиста А. Филлипса, которую он рассчитал математически и отобразил графически. Эта идея о невозможности одновременного достижения полной занятости и стабильных цен, об обратной зависимости между уровнями безработицы и инфляции. Расчёты Филлипса показывали, что более высокому уровню инфляции соответствует снижение безработицы, и, наоборот. Поэтому можно выбирать между большей инфляцией и меньшим уровнем безработицы, и обратно.

Для борьбы с безработицей Филлипс предлагает стимулировать инвестиции при помощи кредитно-денежного механизма, хотя это, согласно его закону, будет вызывать рост цен. Если же при помощи кредитно-денежных и бюджетных рычагов ограничивать инвестиции, тогда возрастёт безработица, но будет устранена инфляция.

Однако экономическое развитие в 70-е гг., сопровождавшееся глубоким затяжным кризисом, опровергло постулат Филлипса – инфляция и безработица увеличивались одновременно. Американский экономист М. Брэдли выступил против теории Филлипса. Он доказал, что данные этого периода времени демонстрировали очень слабое и неустойчивое соотношение между уровнем безработицы и уровнем инфляции, так что установление этой связи – весьма щекотливая проблема. Более того, новые теоретические и статистические работы 70-х гг. показали, что не существует долговременной связи между безработицей и инфляцией, а есть выбор между более или менее высоким уровнем инфляции, и что обратная связь, обнаруженная в 60-е гг., была кратковременным явлением.

Большой вклад в разработку проблем занятости и безработицы внесли представители современного неоклассического направления, и, прежде всего, теории монетаризма Милтон Фридмэн и Эдвард Фелпс. Они выступили против кейнсианской идеи "полной занятости" и разработали концепцию "естественной безработицы". По их мнению, естественным уровнем безработицы следует считать такой уровень, при котором рынок труда находится в равновесии. Эта безработица добровольная, то есть естественная.Безработными в данной трактовке являются те, кто уволился в поисках более высокооплачиваемой работы, а также те, кто расценивает свободное время выше, чем доходы от работы.

Неоклассики и монетаристы считают причиной безработицы регулирующую политику государства, вносящую, по их мнению, хаос в стихийный рыночный механизм, способный самостоятельно обеспечивать стабильность экономики. Неоклассические концепции безработицы исключают достижение полной занятости из целей государственного регулирования и практически отказываются от рассмотрения вынужденной безработицы, считая, что она исчезнет, как только будет обеспечено свободное функционирование рыночного механизма. С этих позиций они выступают против государственного социального законодательства, установления обязательного минимального размера зарплаты, против программ перераспределения доходов. Особенно резким нападкам с их стороны подвергаются профсоюзы, которые стремятся удерживать зарплату на всё более высоком уровне и, тем самым, препятствуют свободному функционированию рынка труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты