Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории фирмы




Первичным звеном предпринимательской деятельности является коммерческая организация, или в более узком смысле – предприятие, которое на основе использования производственных ресурсов создает и реализует товары и услуги. Начиная с периода мануфактурной промышленности, деятельность предприятия направлена в конечном счёте на получение прибыли и осуществляется под имущественную ответственность предпринимателя, собственника. Таковы устоявшиеся общепринятые признаки предприятия в рыночной экономике.

Тем не менее, в различных экономических теориях трактовки предприятия как экономической категории имеют определённые различия. Так, в неоклассической теории этот термин обозначает "институт, преобразующий ресурсы в продукцию". Э. Чемберлин определяет сущность предприятия, фирмы как "объединение равноправных факторов производства – капитала, труда и земли". Таким образом, в этой теории фирма рассматривается как хозяйственная единица, выполняющая в основном производственную и техническую задачи. Такая несколько упрощённая формулировка в сочетании с предположением о максимизации прибыли как конечной цели деятельности обеспечивала полезный подход к объяснению поведения фирмы. Неоклассическая характеристика предприятия, как видно, основана на приоритете процесса производства и реализации товаров в его деятельности.

Более сложное определение фирмы, характерное для современных теорий, учитывает её координирующую роль в использовании экономических ресурсов для достижения не одной, а нескольких целей. Эта роль является центральным пунктом современных теорий фирмы. Вообще, любая теория фирмы является важной составной частью более широкой микроэкономической теории, объясняющей и прогнозирующей поведение фирмы в области принятия решений, связанных с выпуском продукции и ценообразованием. Она также включает рассмотрение таких вопросов, как выбор технологии производства, рекламную деятельность, обновление ассортимента продукции, инвестиции и вопросы оплаты труда.

Традиционные теории фирмы, основанные на неоклассическом подходе, построены на предположении о максимизации прибыли как единственной цели деятельности. Они дают возможность выработки различных прогнозов, цен и объёмов производства в зависимости от уровня конкуренции на рынке отрасли, в которой работает данная фирма. С позиции этих теорий поведение фирмы объясняется стремлением к максимизации прибыли. Традиционные теории более применимы к характеристике деятельности мелких и средних фирм, где собственники осуществляют ежедневный оперативный контроль и управление делами фирмы. Единственное их желание – всё время увеличивать прибыль. Максимальная прибыль получается в точке равенства предельных издержек и предельного дохода (Mc = Mr).

Но эти теории на практике сталкиваются с рядом трудностей. Во-первых, мелкие и средние фирмы, как правило, не используют маржинальный анализ для оценки или прогнозирования своей деятельности. Ведь подсчёт предельных издержек и особенно предельного дохода труден; к тому же фирмы точно не знают динамику спроса на свою продукцию, его эластичность по ценам и доходам. Такая же сложность получается и при оценке будущих затрат. Наконец, не возможно предугадать встречные действия конкурентов и их последствия.

Во-вторых, в современной экономике всё большую роль играют крупные акционерные компании, в которых наблюдается глубокое отделение права собственности от функций управления. Здесь собственники не осуществляют оперативное управление; этим занимаются наёмные менеджеры. Поэтому традиционные теории фирмы сейчас имеют ограниченное применение. Им на смену пришли альтернативные теории, выводящие поведение фирмы совсем из иных предпосылок, объясняющие его другими целями. Одной из них является менеджериальная теория фирмы, основанная на критерии максимизации дохода от продаж.

Эта теория исходит из предпосылок: 1) оперативное управление фирмой осуществляют не собственники, а профессиональные менеджеры; 2) целью предприятия (компании) является максимизация объёма продаж и дохода. Ведь в условиях господства в современной экономике акционерного капитала владельцы акций являются лишь формальными собственниками, за исключением владельцев контрольных пакетов акций.

Один из авторов этой теории Уильям Баумол (США) отмечал, что есть ряд причин, по которым менеджеры действительно заинтересованы в максимизации объёма продаж. Прежде всего, это объясняется прямой зависимостью их жалованья и других выплат от объёма выручки. Разрабатывая далее эту концепцию, американский экономист Оливер Уильямсон в качестве дополнительных обоснований отмечал, что рост торговой выручки позволяет расширять штат, внедрять новые проекты. Это, в свою очередь, повышает статус менеджера. В его подчинении становится больше работников, растёт его ранг в служебной иерархии, а значит, и зарплата.

Объём производства и реализации продукции увеличивается вплоть до того момента, пока предельный доход от продажи не станет равным нулю. Это означает, что совокупный доход достиг максимума и не может более увеличиваться. При максимизации же прибыли объём производства устанавливается на уровне равенства предельного дохода и предельных издержек. При варианте максимизации торговой выручки прибыль растёт медленнее, чем при варианте максимизации прибыли, что даёт больший простор увеличению объёма продаж.

Социологические исследования, проведённые английским экономистом Стэном Шипли в 1981 году, показывают, что около половины фирм называют максимизацию продаж своей главной задачей. При этом характерно, что крупные компании придают этой цели большее значение, чем средние и мелкие. Результаты исследования выявили что, в краткосрочном периоде фирмы предпочитают больше максимизировать объём продаж, а в долгосрочном периоде их больше интересует увеличение прибыли.

Ещё одной современной концепцией, ставящей в основу деятельности фирмы альтернативную цель, является теория максимизации роста. Некоторые экономисты, в частности, Робин Маррис (США) полагают, что собственники и менеджеры имеют общую цель – максимизацию роста фирмы. Менеджеры, чтобы повысить свой личный статус и жалованье; а собственники стремятся к увеличению размеров фирмы и её активов, в конечном счёте, для личного обогащения. При этом Маррис верно отмечает, что менеджеры всегда предпочитают растущую фирму стабильной, крупной фирме.

Центральным звеном данной теории является анализ использования прибыли. Вся прибыль корпорации распределяется на две части: одна выплачивается в виде дивидендов по акциям, другая остаётся не распределенной и образует фонд развития фирмы, акционерного общества. Отношение нераспределённой части прибыли к распределённой образует норму нераспределённой прибыли, или норму удержания прибыли. Если фирма будет распределять львиную долю прибыли в виде дивидендов, акционеры, естественно, будут очень довольны, а рыночный курс акций будет расти. Вместе с тем низкая норма удержания прибыли будет сдерживать дальнейший рост фирмы.

Наоборот, если основная часть прибыли пойдёт на накопление капитала, то это обеспечит увеличение размеров фирмы и объёма производства. Но акционеры, естественно, будут не довольны низкими дивидендами. Курс акций такой фирмы будет понижаться. Таким образом, распределение прибыли в акционерном обществе очень противоречиво. Поэтому необходимо придерживаться принципа "сбалансированного роста". При увеличении объёма продаж и капитала фирмы средняя норма прибыли понижается вследствие действия закона убывающей отдачи (доходности) дополнительных инвестиций. Надо уметь найти оптимальную комбинацию прибыльности и роста.

В данной теории подробно исследуются пути и источники роста фирмы. Первый путь – внутренний рост фирмы, концентрация производства и капитала. К его источникам относятся собственные ресурсы, заёмные средства, дополнительная эмиссия ценных бумаг. Соотношение этих источников не одинаково и зависит от конкретной ситуации. Второй путь роста фирмы – централизация производства и капитала, слияния, поглощения и др. Этот путь обеспечивает около половины всего прироста всех активов фирм.

В то же время в последние десятилетия наблюдается противоположная тенденция – деконцентрация и децентрализация фирм. В условиях быстроменяющейся рыночной конъюнктуры, обострения конкуренции и обновления технологий, успех и выживание предприятия зависит от его маневренности, гибкости, способности реагировать на изменения. В результате происходят процессы разукрупнения чрезмерно больших компаний. Характерной чертой последних лет становится выкуп отдельных структурных подразделений крупных компаний их менеджерами.

Аналогичной концепцией, основанной на критерии максимизации роста фирмы, является так называемая теория "большого бизнеса". Она возникла в США в 50-е гг. ХХ века и делает главный упор в своих выводах и положениях на общественную полезность крупного производства. Её представители – американские экономисты Г. Моултон, А. Каплан, Д. Лилиенталь и др. Согласно этой теории, крупный корпоративный бизнес есть не только результат концентрации капитала и необходимый фактор технического и экономического прогресса, но и конечная высшая форма развития производства, направленного на удовлетворение потребностей современного общества.

Важнейшая роль и назначение большого бизнеса в лице крупных корпораций – общественное благо. По главному счёту интересы монополий совпадают с общественными целями. Сторонники этой теории разработали новую философию бизнеса, по которой большой бизнес руководствуется моральными мотивами и общечеловеческими интересами. Один из аргументов этой теории состоит в доказательстве того, что большой бизнес вовсе не обязательно есть монополия, поскольку при нём не уничтожается конкуренция.

Наоборот, часть других теоретиков являются сторонниками большого бизнеса именно из-за его монопольного характера. Например, крупный представитель этой теории Адольф Берли указывает, что крупнейшие корпорации должны брать на себя ответственность за экономическую политику государства в интересах служения народу. Государство и корпорации выступают как равные силы.

В противоположность теориям фирмы, основанным на выделении какого-либо одного критерия, в качестве цели её деятельности сформировались так называемые "поведенческие теории", основанные на множественности цели. Они исходят из того, что у современных крупных фирм, прежде всего, корпораций имеется много целей. Эта посылка опирается на трактовку корпорации как сложной системы, в которой существует иерархия структур и иерархия целей: интересы рабочих, стремящихся к высокой зарплате, хорошим условиям труда и к повышению квалификации; интересы менеджеров, стремящихся к власти, повышению своего социального статуса, карьере, росту доходов; интересы акционеров в получении высоких дивидендов; интересы владельцев фирмы в улучшении экономических показателей компании и укреплении её престижа.

Высшее руководство фирмы должно уметь согласовывать эти интересы с общими стратегическими интересами. Необходимо гасить разногласие интересов, поддерживать стабильную обстановку на предприятии

Поведенческие теории получили большое применение в японских фирмах. Их кредо: выглядит следующим образом: "залог успеха – высокий моральный дух работников фирмы. Высокий моральный дух – результат удовлетворённости и заинтересованности работника. Заинтересованный и удовлетворённый работник – хороший работник. Не может быть хорошей фирмы, у которой есть плохие, то есть незаинтересованные, неудовлетворённые работники. Задача администрации – гармонизировать интересы работников и фирмы в целом".

Главный путь достижения такой гармонизации заключается в искусстве компромиссов. Невозможно одновременно максимизировать все цели: прибыль, объём продаж, рост фирмы, зарплаты и т.п. Необходимо выбрать такую комбинацию целевых установок, которая, не выпячивая какую-то одну цель, тем не менее, удовлетворяла бы все заинтересованные стороны. Искусство компромиссов включает умение вести переговоры и постоянно отслеживать процесс реализации каждой цели.

В случае нарушения баланса интересов администрация должна уладить конфликт наименее болезненным способом, установить сроки для выработки компромисса, определить финансовые затраты для каждой заинтересованной группы, чётко распределить обязанности и права каждой структурной группы.

В поведенческих теориях большое значение придается учёту влияния внешней среды, в которой функционирует фирма. Один из представителей этой теории И. Ансофф отмечал в 1986 году, что существует более 2000 различных стратегических образцов поведения фирмы, позволяющих ей быстро приспосабливаться к меняющемуся миру. Внутренняя структура фирмы должна быть адекватной её внешней среде и гибко реагировать на её изменения.

Рассмотренные в данном параграфе некоторые теории фирмы и созвучные им концепции отражают противоречивый характер современной рыночной экономики. Одни их них более подходят к условиям функционирования мелкого и среднего бизнеса; другие отражают современные особенности деятельности крупных корпораций. Конечно, ни одна из современных теорий не может претендовать на исчерпывающие объяснения данной проблемы. Каждая имеет наряду с достоинствами слабые стороны и противоречия. Тем не менее, в каждой теории есть рациональная сторона, позволяющая фирме успешно функционировать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты