Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема общего равновесия




 


В этой модели роли продавцов и покупателей постоянно меняются. Все расходы производителей товаров превращаются в доходы домохозяйств, а все расходы домохозяйств – в доходы фирм-производителей. Цены факторов производства зависят от объёма производства, от спроса; а значит, от цен на готовые товары. В свою очередь, цены на товары зависят от факторных цен. Для нормального функционирования системы должно устанавливаться соответствие между спросом и предложением факторов производства и товаров. Цены факторов производства должны соответствовать издержкам фирм, а доходы фирм – расходам домашних хозяйств.

Состояние экономического равновесия по Вальрасу предполагает наличие трёх условий. 1. Спрос и предложение факторов производства равны; на них устанавливаются постоянные устойчивые цены. 2. Спрос и предложение товаров и услуг равны и товары реализуются по постоянным устойчивым ценам. 3. Цены товаров соответствуют издержкам производства. Первые два условия предполагают равенство пропорций обмена. Второе условие означает равновесие в сфере производства. Равновесие является устойчивым, потому что на рынке действуют силы, выравнивающие отклонения и восстанавливающие равновесность. Свободная конкуренция удерживает цены на равновесном уровне. Таким образом, Вальрас описал взаимозависимость всех цен и количеств всех товаров в экономике.

Теоретическая модель Вальраса послужила основой дальнейшего развития важнейших разделов экономической науки основанных на математических описаниях социально-экономических процессов и связей. Эта модель поставила проблему изучения основных слагаемых экономического равновесия, пропорций между важнейшими секторами и рынками. На её основе можно формулировать предпосылки достижения экономического равновесия и методы его восстановления. Однако при всех заслугах модель Вальраса основана на статике процессов в экономике.

Дальнейшую разработку проблем общего экономического равновесия продолжил другой видный представитель лозаннской школы В.Парето. Он поставил перед экономической теорией задачу изучать механизм равновесия между безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами. Парето построил и теоретически обосновал модель взаимозависимостей гораздо большего числа факторов, чем модель Вальраса. Тем самым он усовершенствовал теорию общего экономического равновесия, но в отличие от своих предшественников он рассматривал не одно, а целый ряд состояний равновесия в динамике, во времени.

Крупным прогрессивным шагом в развитии не только теории равновесия, но и всей политэкономии стал отход от причинно-следственного анализа экономических явлений и процессов, в котором прежде ставилась обязательная задача найти исходную экономическую категорию, из которой логически вытекают последовательно одна за другой другие категории и величины. Парето вслед за Маршаллом перешёл на принципы функционального анализа экономики. Он уже не искал то, чем, например, определяется цена – предельной полезностью, или спросом и предложением, или издержками производства, или чем-то ещё. Парето признаёт только функциональные связи между явлениями и процессами. В этом случае не требуется количественно измерять те или иные экономические категории. Важно выстроить порядковую функцию, отражающую зависимость между ними в целях обнаружения тенденции развития.

В своей теории общего экономического равновесия Парето сформулировал критерий наилучшего распределения ресурсов и оптимального удовлетворения потребностей в условиях ограниченных ресурсов. Распределение ресурсов признаётся оптимальным, если нельзя улучшить положение какого-либо участника экономического процесса, одновременно не снижая благосостояние хотя бы одного из остальных. Максимум благосостояния или общественной полезности достигается при условии, что стремление к благополучию отдельного лица не ведёт к снижению уровня жизни любого члена общества. По мнению Парето, оба эти принципа могут быть реализованы только в условиях неограниченной свободной конкуренции.

Рассмотренные выше теории и модели частичного и общего экономического равновесия соответствовали общественно-экономическим условиям конца ХIХ начала ХХ века. Это был расцвет эпохи свободного рынка, чистой совершенной конкуренции. Рыночный механизм в целом справлялся с задачами поддержания экономического равновесия как в статике, так и в динамике. Несмотря на периодические кризисы, они насильственно разрешали противоречия, восстанавливали пропорциональность и равновесие в экономике. Государственное вмешательство в этих условиях не требовалось.

В ХХ веке в эпоху господства монополий, различных общественных организаций для обеспечения экономического равновесия объективно потребовалось государственное регулирование. Это поняли представители многих школ и направлений экономической науки, что нашло отражение в новых теориях и моделях макроэкономического равновесия.

В современной экономической науке большое распространение получила теория и модель макроэкономического равновесия Дж. Кейнса. Согласно ей, решающую роль в процессе общественного воспроизводства играет совокупный спрос. Его размеры и темпы роста определяют размеры и темпы роста совокупного предложения, то есть, в конечном счёте, производства. Основным слагаемым совокупного спроса являются расходы населения на потребление, которым Кейнс придаёт решающее значение в обеспечении динамики общественного производства и равновесия. Он указывал, что «потребление является единственной целью всякой хозяйственной деятельности. Возможности получения работы неизбежно ограничены масштабами совокупного спроса»[20].

Главным препятствием развития современной экономики Кейнс считал недостаточность эффективного спроса как на предметы потребления, так и на средства производства. Отсюда хроническая безработица и недогрузка производственных мощностей. Ограниченность потребительского спроса Кейнс объяснял действием открытого им вечного психологического закона, согласно которому по мере увеличения национального и располагаемого дохода рост потребления отстаёт от роста этих доходов. С увеличением доходов населения у людей уменьшается склонность к потреблению и увеличивается склонность к сбережениям.

Аналогичная картина имеет место и в сфере самого производства, в сфере инвестиционных расходов фирм. Недостаточность спроса на средства производства Кейнс объяснял ограниченностью инвестиций. Её же, в свою очередь, он обосновывал в значительной мере психологическими факторами, такими как неуверенность предпринимателей, предпочтение ликвидности в пользу денежных накоплений вместо реальных инвестиций, а также снижение предельной склонности к инвестированию. В этом же направлении, по мнению Кейнса, действуют и чисто экономические факторы – чрезмерно высокий уровень ссудного процента и снижение эффективности инвестиций в результате действия закона убывающей доходности факторов производства.

На основе анализа различных факторов, определяющих динамику совокупного спроса, Кейнс разработал рекомендации по усилению государственного вмешательства в экономику. Государство должно увеличивать совокупный спрос путём повышения своих расходов; стимулировать рост инвестиций посредством увеличения денежной массы и снижения нормы банковского процента. Большую роль здесь могут сыграть и прямые государственные капиталовложения.

Более современные теории экономического равновесия и роста в целом основаны на выше изложенных положениях Кейнса. В частности последователи Кейнса разработали показатель и концепцию акселератора, то есть государственное стимулирование ускоренной амортизации основного капитала, увеличение нормы накопления и др.

Значительный вклад в разработку проблем общего экономического равновесия внесла советская экономическая школа в лице таких выдающихся учёных и организаторов производства как Г. Кржижановский, В. Базаров, С. Струмилин, Л. Канторович, В. Новожилов, В. Немчинов и др. В условиях плановой экономики разработка этих проблем вылилась в новое направление прикладной экономической науки – планирование народного хозяйства. Был разработан балансовый метод планирования экономики, который предполагал установление и соблюдение материально-вещественных и стоимостных пропорций, а также пропорций в распределении трудовых ресурсов. В практике народно-хозяйственного планирования была разработана целая система балансов: натуральных (материальных), стоимостных, трудовых; а также баланс народного хозяйства и межотраслевой баланс. В частности баланс народного хозяйства представлял собой систему таблиц и показателей, отражающих важнейшие стороны общественного воспроизводства – производства, обмена, распределения и потребления в их взаимосвязи. Он отражал также масштабы, темпы, основные факторы и результаты общественного производства и его главные пропорции. Таким образом – это система наиболее общих экономических показателей, характеризующих уровень развития экономики страны в целом.

Впервые в мировой практике баланс народного хозяйства был разработан в СССР за 1923 – 1924 хозяйственный год. Несмотря на ряд недостатков, в нём уже содержалась общая характеристика межотраслевых производственных связей, правда, в основном в промышленности. Начиная с 1961 года, балансы народного хозяйства разрабатывались ежегодно как в целях отчёта за предыдущий период, так и для разработки плана экономического развития страны на предстоящий период.

Новым словом в разработке проблем общественного воспроизводства и экономического равновесия была не только сама идея балансового метода планирования, но также и структура баланса народного хозяйства, которая соответствовала методологии классической и марксистской политэкономии. Это было вполне естественно в условиях плановой социалистической экономики. Первый раздел баланса народного хозяйства – баланс совокупного общественного продукта и его использования. Показатели этого раздела отражали движение общественного продукта в материально-вещественном виде на стадии производства и конечное использование его на фонды потребления и накопления, включая резервы и прочие расходы. Здесь содержались показатели, характеризующие продукцию всех отраслей материального производства, производимую в стране за отчётный и плановый периоды.

Совокупный общественный продукт и его производство разделялись на I подразделение (производство средств производства) и II подразделение (производство предметов потребления). В свою очередь, в I подразделении выделялись средства производства, предназначенные для производства средств производства и средства производства, предназначенные для производства предметов потребления.

Использование общественного продукта предусматривало образование фонда возмещения и определение ресурсов национального дохода. Фонд возмещения распадался на фонд непроизводственного потребления и фонд накопления. Сам фонд непроизводственного потребления складывался из следующих элементов: предметы потребления, поступающие через торговлю; предметы потребления, поступающие населению через взаимный обмен; посредством коммунальных услуг; нетоварное потребление продукции домашних хозяйств. Сюда же входили объём износа жилого фонда и материальные издержки учреждений и организаций непроизводственной сферы.

Источником фонда накопления был прибавочный продукт, который расходовался на прирост основных производственных фондов и оборотных средств, прирост основных непроизводственных фондов, прирост резервов и прочих затрат.

Второй раздел баланса народного хозяйства представлял собой сводный баланс трудовых ресурсов и их использование. Следующий раздел баланса отражал производство и использование национального дохода. Сам национальный доход, естественно, трактовался с позиций классической и марксистской политэкономии как новая стоимость, созданная в отраслях материального производства. По этой же методологии определялось первичное распределение и перераспределение национального дохода. Стоимостным выражением использования национального дохода был баланс денежных доходов и расходов населения, а также государственный бюджет.

В завершении баланса народного хозяйства разрабатывалась сводная таблица, которая представляла собой дальнейшее обобщение всех разделов и связей. Увязка основных факторов, обусловливающих движение совокупного общественного продукта и национального дохода по отраслям, сферам, экономическим подразделениям на стадии производства, обмена, распределения, перераспределения и конечного использования; единство показателей баланса в натурально-вещественном и стоимостном аспектах.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты