Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды используемых диаграмм




 

На приведенных диаграммах рассматриваются данные табл. 14.1, представленные в различных графических форматах.

Круговая диаграмма (рис. 14.4) используется для графической интерпретации одной переменной – поквартального распределения прибыли одним из магазинов.

 

Рис. 14.4.Круговая диаграмма

 

Значения этой переменной представляются в диаграмме секторами круга. Этот тип диаграмм обычно используется для сравнения отдельных значений переменной между собой и с общей их суммой.

Диаграммы, приведенные на рис. 14.4 – 14.7, предназначены для интерпретации нескольких переменных (поквартального распределения прибыли трех магазинов).

Вертикальная столбцовая диаграмма изображает каждое значение переменной как вертикальный столбик. Используется для сравнения значений переменных в различные моменты времени.

Линейный график изображает каждую переменную в виде ломаной линии. Используется для иллюстрации динамики переменной во времени.

Стопочная диаграмма изображает значения каждой из переменных в виде слоев (разной толщины) столбиков. Эти многослойные столбики графически изображают суммарные значения переменных в различные моменты времени, а также вклад в эти суммы их составляющих.

Обратим внимание на сопровождающий каждую диаграмму или график список обозначений переменных, заключенный в рамочку. Он называется легендой.

Помимо указанных типов диаграмм, наиболее часто используемых для интерпретации электронных таблиц, существует большое количество других типов.

 

Рис. 14.5.Вертикальная столбцовая диаграмма

 

Рис. 14.6.Линейный график

 

Рис. 14.7.Стопочная диаграмма


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты