Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаблон рабочих книг Excel 5.0




Шаблон Excel 5.0– совокупность текста, графики, форматов данных и макета печатной страницы, формул, макросов и меню.

 

Существуют различные виды шаблонов: наиболее типичный – шаблон рабочей книги.

Шаблон рабочей книги Excel 5.0 – это рабочая книга, которую используют как образец при создании других рабочих книг. По команде ФАЙЛ, Создатьпо выбранному шаблону создается новая рабочая книга (сам шаблон-оригинал остается нетронутым); книге присваивается временное имя файла шаблона, но без расширения.

Шаблон рабочей книги содержит параметры, соответствующие настройке в команде СЕРВИС, Параметры:

заданное число листов в рабочей книге;

шрифт основного текста;

стиль ссылок;

режимы правки и др.

Шаблон рабочей книги создается путем сохранения рабочей книги в виде файла с типом Шаблон и расширением .XLT. Если для сохранения выбран стартовый каталог XLSTART (или альтернативный стартовый каталог) и для файла использовано стандартное имя BOOK.XLT, шаблон становится автошаблоном рабочей книги.

Автошаблон– шаблон со специальным именем, расположенный в стартовом или альтернативном стартовом каталогах.

 

Все рабочие книги стартового каталога (файлы с расширением .XLS) автоматически открываются при запуске Excel 5.0, а шаблоны (файлы с расширением .XLT) добавляются в список диалогового окна команды ФАЙЛ, Создатьи выводятся для выбора.

Для редактирования шаблоны открывают особым образом. При выполнении команды ФАЙЛ, Открытьвыделяется требуемый файл шаблона таблицы и при нажатой клавише <Shift> нажимается кнопка <ОК>. После завершения редактирования выполняется сохранение файла шаблона обычным образом.

Рабочие книги могут включать и отдельные листы, созданные на основе шаблонов. Для этого книга, на основе которой создан шаблон, содержит только один лист и сохраняется в стартовом каталоге. Таким образом можно построить шаблоны диаграмм, диалоговых окон, макросов.

Для включения нового листа на базе автошаблона выполняются следующие действия:

выделяется лист, слева от которого вставляется новый лист на основе шаблона;

правая кнопка мыши вызывает контекстное меню ярлычка выделенного листа;

выполняется команда ВСТАВКАконтекстного меню;

из списка типов листов (рис. 19.19) выбирается требуемый, нажимается кнопка <ОК>.

 

Рис. 19.19.Список типов листов для вставки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты