Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 19.11.




 

Разрешенное имя переменной Неразрешенное имя переменной Комментарий
ПРИмер; приМЕР; EXAMPLE; example   Нет различия прописных и строчных букв, кириллицы и латиницы в написании имен
Тарифная_ставка_1_разряда; Tax_off_l_class   Для улучшения семантики переменные могут состоять из отдельных слов, соединенных знаком _
  Тарифная ставка $; #room; Class&subclass Нельзя использовать пробелы в имени переменной, а также специальные символы типа: #$%&!

 

Программа на языке VBA имеет модульную структуру – главный модуль, в составе которого вложенные модули, содержащие одну или более вложенных процедур.

Каждая переменная имеет определенный тип значений и сферу действия, в противном случае ей приписывается тип Variant. На рис. 19.21 показана сфера действия переменных.

 

Рис. 19.21.Сфера действия переменных в программе на языке VBA

 

Переменные, объявленные только в процедуре, действуют в пределах процедуры. Объявление переменной на уровне модуля делает ее доступной для всех процедур модуля. При этом допускается переопределение имени переменной во вложенных процедурах. Для использования переменной во всех вложенных процедурах и модулях она объявляется глобальной на уровне внешнего модуля (например, переменная Var0 доступна всем вложенным модулям и их процедурам).

Пример 19.12.Переменные var4, var5 используются только в самих процедурах. Переменная var2 объявлена в процедурах 1 и 2. Это соответствует двум различным переменным с одинаковым именем и своей сферой действия (они имеют разные значения и/или типы данных, независимы друг от друга).

Переменные на уровне модуля, var1 – в модуле 1 и var3 – в модуле 2, используются во всех вложенных в модуль процедурах. Переменная var1 предопределена в процедуре 1, но сохраняет свое значение в процедуре 2; переменная var3 предопределена в процедуре 3.

 

Переменные в модуле объявляются с помощью операторов различных типов:

локальные переменные

 

Dim <var> As <type>, <var> As <type>, <var> As <type>, ....

 

глобальные переменные

 

Public <var> As <type>, <var> As <type>, <var> As <type>, ....

 

где <var> – имя переменной;

<type> – встроенный тип данных переменной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты