Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ядерное оружие.




Ядерное оружие - оружие массового поражения взрывного действия, осно­ванное на использовании энергии деления тяжелых ядер некоторых изотопов ура­на и плутония, или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов во­дорода дейтерия и трития, в более тяжелые, например, ядра изотопов гелия.

Ядерными зарядами могут быть снабжены боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины. По мощ­ности различают ядерные боеприпасы сверхмалые (менее 1 кг), малые (1-10 кт), средние (10-100 кт), крупные (100-1000 кг) и сверхкрупные (более 1000 кт). В зависимости от решаемых задач возможно применение ядерного ору­жия в виде подземного, наземного, воздушного, подводного и надводного взрывов. Особенности поражающего действия ядерного оружия на население определяются не только мощностью бсеприпаса и видом взрыва, но и типом ядерного устройства. В зависимости от заряда различают: атомное оружие, в основе которого лежит реакция деления; термоядерное оружие - при исполь­зовании реакции синтеза; комбинированные заряды; нейтронное оружие.

При ядерном взрыве на организм человека могут воздействовать спе­цифические поражающие факторы: ударная волна, световое излучение, про­никающая радиация, радиоактивное загрязнение местности. Воздушная ударная волна ядерного взрыва вызывает поражения людей как в результате прямого действия, так и косвенно, за счет травмирующего действия летящих обломков зданий, сооружений, осколков стекла и т.п. Поражения людей све­товым импульсом вызывают появление термических ожогов кожных покро­вов и органа зрения. Ожоги органов зрения могут приводить к ослеплению пораженных. Термические поражения могут быть обусловлены как непосред­ственно световым импульсом ядерного взрыва, так и пламенем при возгора­нии одежды и возникших в очаге пожаров.

Ионизирующие излучения являются важным компонентом ядерных взры­вов. Они состоят из потока нейтронов и гамма-излучения. Меньшее значение имеет поток бета-частиц, а также относительно незначительное количество альфа-частиц. Большая проникающая способность первичного излучения в сочетании с высокой биологической эффективностью нейтронов и гамма-лу­чей делают их одним из основных поражающих факторов ядерного взрыва.

В результате осаждения частиц из радиоактивного облака наземного или подводного взрывов на поверхность земли в виде радиоактивных осадков воз­никает опасность остаточного излучения. Радиоактивные осадки делят на два вида: ранние (локальные) и поздние (глобальные). Ранние осадки выпадают на поверхность земли в течение 24 часов после взрыва. Глобальные осадки выпадают в течение длительного времени на поверхности всего земного шара.

Первичное действие радиации реализуется в физических, физико-хи­мических и химических процессах с образованием химически активных сво­бодных радикалов (Н+, ОН~, НО2) обладающих высокими окислительными и восстановительными свойствами. В последующем образуются различные перекисные соединения, угнетающие активность одних ферментов и повы­шающие - других, играющих важную роль в процессах аутолиза (самораство­рения) тканей организма. Появление в крови продуктов распада радиочув­ствительных тканей и патологического обмена веществ при воздействии вы­соких доз ионизирующего излучения является основой формирования токсемии - отравления организма, связанного с циркуляцией в крови токси­нов. Основное значение в развитии радиационных поражений имеют нару­шения физиологической регенерации клеток и тканей, а также изменения функций регуляторных систем.

Электромагнитный импульс, сопутствующий ядерному взрыву, вызывая повреждение линий энергоснабжения, радиоэлектронной и электротехничес­кой аппаратуры, может распространяться по проводам на значительное рас­стояние и также вызывать поражение населения и сил ГО.

При комбинированном поражении населения травматические поврежде­ния от воздействия ударной волны могут сочетаться с ожогами от светового излучения, лучевой болезнью от воздействия проникающей радиации и радио­активного загрязнения местности. При одновременном воздействии на чело­века различных поражающих факторов ядерного взрыва возникают комбини­рованные поражения, для которых характерно развитие синдрома взаимного отягощения, ухудшающего перспективы на выздоровление. Характер возни­кающих комбинированных поражений зависит от мощности и вида ядерного взрыва. Например, даже при взрывах мощностью 10 кт радиусы поражающего действия ударной волны и светового излучения превосходят радиус пораже­ний от проникающей радиации, что определяющим образом будет влиять на структуру санитарных потерь в очаге ядерного поражения.

При взрывах ядерных боеприпасов малой и средней мощности ожидаются в основном комбинации травматических повреждений, ожогов и лучевой болез­ни, а придарывах^Зольшой мощности - в основном комбинации травм и ожогов.

На основе изучения структуры санитарных потерь среди населения пос-ле нанесения ядерных ударов по японским городам Хиросима и Нагасаки подсчитано, что в 70% случаев имели место механические повреждения, в °5-85% - термические ожоги и в 30% - радиационные поражения. Анализ СтРуктуры санитарных потерь свидетельствует, что у 39,4% в Хиросиме и 42,2% в Нагасаки поражения носили комбинированный характер.

Острая лучевая болезнь у пораженных ядерным оружием развивается ^Ри внешнем гамма- и гамма-нейтронном облучении в дозе, превышающей ГР. полученной одномоментно или в течение короткого промежутка времени (от 3 до 10 суток), а также при поступлении внутрь радионуклидов, созда-их адекватную поглощенную дозу.

В зависимости от величины дозы развиваются различные по тяжести проявлений формы острой лучевой болезни с характерными для них симпто­мами. В табл. 1 представлены уровни доз, клинические формы и степени тя­жести острой лучевой болезни, а также сроки летальных исходов для форм с абсолютно неблагоприятным прогнозом (А.К. Гуськова и др., 1987г.).

Таблица 1. Клинические формы и исходы острой лучевой болезни

 

Клиническая форма Доза, Гр Степень тяжести, исходы
Костномозговая 1-2 2-4 4-6 6-10 легкая (I) средняя (II) тяжелая (III) крайне тяжелая (IV)
Кишечная 10-20 Летальный исход на 8- 16-е сутки
Токсемическая (сосудистая) 20-80 Летальный исход на 4- 7-е сутки
Церебральная >80 Летальный исход на 1 - 3-е сутки

Нейтронное оружиепредставляет собой малогабаритный термоядер­ный боеприпас мощностью до 10 кт, предназначенный в основном для пора­жения живой силы противника за счет действия нейтронного излучения. Ней­тронное оружие относится к тактическому ядерному оружию.

Академик Л.А. Ильин (1983 г.) выделяет прямые (непосредственные) и косвенные (опосредованные) последствия ядерных взрывов на людей и сре­ду их обитания. В свою очередь они подразделяются на ближайшие и отда­ленные последствия.

Прямыепоследствия обусловлены непосредственным воздействием поражающих факторов ядерных взрывов - светового излучения, электромаг­нитного импульса, ударной волны, первичной (мгновенной) радиации и ос таточной радиации в виде местных радиоактивных осадков, а также глобаль­ных радиоактивных выпадений.

Косвенныеэффекты - это следствия дезинтеграции экономики, раз­рушения материально-технических основ и социальных аспектов жизни об­щества. К ним следует отнести нехватку продуктов питания, жилья, вспышки эпидемий, существенное учащение заболеваемости, включая психические заболевания; резкое ухудшение медицинской помощи.

К опосредованнымэффектам следует отнести медико-биологические и экологические последствия вследствие возможности истощения озоново­го слоя атмосферы, изменений климата и иных, непредсказуемых в настоя­щее время явлений.

Потери среди населения и сил ГО в очагах ядерного поражения могут быть определены ориентировочно расчетным путем с использованием спе­циальных методик с учетом не только вида и мощности ядерного взрыва, но

и от степени защищенности людей в местах нахождения на момент взрыва, вероятности и степени разрушения зданий и сооружений. В основе приня­тых в системе ГО методик расчета потерь среди населения в очаге ядерного поражения лежит вероятностная зависимость между возможной степенью поражения города, плотностью ядерных ударов (кт/кмг) и характером разру­шения застройки.

Для здравоохранения РФ наиболее важными являются два основных комплекса вопросов:

Первый- всестороннее изучение и знание особенностей оказания ме­дицинской помощи населению при применении ЯО.

Второй- разработка организационных основ медико-санитарного обес­печения населения в военное время, опирающиихся на методики обоснова­ния потребностей пораженного населения в оказании медицинской помощи и реальных возможностей здравоохранения.

Возникновение очагов массовых санитарных потерь, разрушение лечеб­но-профилактических учреждений с нарушением системы медицинского обеспечения населения, потери медицинского персонала, радиоактивное загрязнение местности, продуктов питания, воды, лекарственных средств и медицинского имущества, ограниченное пребывание медицинского персо­нала в очаге поражения, необходимость работы в индивидуальных средствах защиты, преобладание комбинированных форм поражений формируют осо­бенности организации оказания медицинской помощи населению и потре­буют максимального напряжения сил здравоохранения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты