Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПАСАТЕЛЬНЫЕ КРУГИ.




В зависимости от назначения и длины суда снабжаются спасательными кругами в количестве от 2 до 30 шт. Конкретное число спасательных кругов определяется требованиями Конвенции СОЛАС-74 и Кодекса ЛСА. Количество спасательных кругов зависит от длины судна, на пассажирских судах их может быть от 8 до 30, на грузовых – от 8 до 14 штук.

 

Спасательные круги: а) самозажигающийся; 6) светодымяший; 1,7 буи самозажигающийся и светодымящий; 2 линь; 3 спасательный леер; 4 светоотражающие полосы; 5 круг; 6 – маркировка.

 

Кроме того, к комплекту судовых спасательных кругов предъявляют дополнительные требования:

прочность, выдерживающая прыжки с высоты 4,5 м;

один (или более) с каждого борта должен иметь спасательный линь длиной, равной двойному расстоянию от места установки круга до поверхности воды, но не менее 30 м;

половина спасательных кругов, но не менее шести, должны быть снабжены самозажигающимися огнями с источником питания, обеспечивающим продолжительность горения не менее 2 ч;

не менее двух кругов должны иметь автоматически действующие дымовые шашки, дающие дым оранжевого цвета в течение не менее 15 мин.

Штатное положение спасательного круга: 1 - буй; 2 - круг; 5 - линь (длиной не менее 30 м).

 

Буй светящийся спасательного круга LALIZAS: длина, см 35,5; вес, г 393; диаметр (макс),см 9,5; непрерывная работа в течении 2 часов; цвет огня – белый; сила света не менее 2 кд; питание от 4 батарей - 1,5 В (батареи в комплект поставки не входят); жестко вмонтирован в пластиковый корпус.

Спасательные круги равномерно распределяют по бортам судна в легкодоступных местах, в любой момент они должны быть готовы к применению. Два спасательных круга с самозажигающимися огнями и автоматически действующими дымовыми шашками располагают на крыльях ходового мостика.

 

Тактика пользования спасательным кругом:

а - доплыть до круга и взяться двумя руками за его поверхность;

б - нажимая руками на круг, опрокинуть его через голову, на себя;

в - положить руки на поверхность круга, занять удобное положение.

 

Добравшись до круга, следует не подныривать под него, а только опрокидывать. Стараться максимально сохранять энергию и тепло - от этого зависит время выживания в воде.

Требования Конвенции СОЛАС-74/96, регламентируют количество спасательных кругов для пассажирских и грузовых судов, их количество зависит от длины судна и составляет от 8 до 30 штук.

       
 
   
 

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты