Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при обслуживании оборудования для раздачи кормов и уборки навоза




Транспортировка и раздача кормов животным в сельскохозяйственном производстве – наиболее трудоемкие процессы. Для их механизации применяют прицепные кормораздатчики, стационарные кормораздаточные ленточные и скребковые транспортеры, пневматические и шнековые кормораздатчики, кормораздаточные платформы с тросовой тягой, а также ручные тележки.

Механизмы и оборудование стационарных кормораздатчиков размещают в соответствии с проектом и устанавливают на прочных фундаментах, основаниях или станках.

Бункеры-питатели сыпучих кормов следует располагать снаружи помещения. Допускается их расположение в специальных изолированных тамбурах при условии, что имеется въезд с торца или сквозной проезд, перекрываемый воротами.

Приводные и натяжные устройства стационарных кормораздатчиков должны быть надежно ограждены. Служебные мостки, используемые для технического обслуживания кормораздаточной платформы, ограждают перилами высотой не менее 1,1м.

Для подъема на площадки следует применять лестницы шириной от 0,8 до 1 м с двухсторонними перилами и уклоном не более 45° (при периодическом использовании – 60°). Площадки должны иметь сплошной нескользкий настил.

Для пуска и остановки стационарных кормораздаточных транспортеров необходимо предусмотреть двухстороннее дистанционное управление за счет дублирующих кнопок, расположенных в противоположных частях помещения.

Нормальная и безопасная работа мобильных кормораздатчиков может быть обеспечена наличием хороших подъездных путей и достаточной шириной кормового прохода. Расстояние между кормушками должно быть не менее 2 м, а от опорных колонн до середины проезда – не менее 1,3 м. Запрещается делать повороты трактора относительно продольной оси раздатчика на угол больше 45°.

Подъезд передвижного загрузчика к стационарному кормораздатчику необходимо обозначить надписями «Въезд» и «Выезд» с дополнительными стрелками, указывающими маршрут движения. При перемещении подвижного кормораздатчика в зоне, близкой к животным, необходимо установить ограждения.

При уборке навоза применяют цепочноскребковые, штанговые транспортеры, пневматические установки, тракторы с бульдозерными навесками и др.

Согласно ОСТ 46.3-2.196-85 уборку навоза в помещениях с беспривязным содержанием скота следует проводить в отсутствие животных. Желоба навозоуборочных транспортеров в местах проходов необходимо закрывать щитами. Люки для прохода навоза на наклонный транспортер ограждают перилами из стальных труб высотой не менее 1,2 м.

Если навоз удаляется из помещения фермы гидросмывом, то необходимо следить за тем, чтобы над смывными каналами везде были установлены и надежно закреплены решетчатые настилы и навоз своевременно опускался из каналов в навозохранилище.

К обслуживанию пневматической установки для удаления навоза допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, специальное теоретические обучение и имеющие удостоверение на право эксплуатации воздушного компрессора и сосудов, работающих под давлением.

Из числа инженерно-технических работников назначается лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию пневматической установки. Ответственное лицо обязано сдать экзамен по безопасной эксплуатации установки.

При эксплуатации пневматических установок для удаления навоза необходимо руководствоваться: а) Правилами устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок воздухопроводов и газопроводов; б) Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

При необходимости проведения работ в колодце или навозонакопителе главный инженер совхоза или колхоза должен выдать наряд в письменном виде с перечнем предупредительных мер по технике безопасности.

Бригада, предназначенная для работы в колодце, должна состоять не менее чем из трех человек: для работы непосредственно в колодце или навозонакопителе, для работы на поверхности и для наблюдения и в случае необходимости оказания помощи работающему в колодце. Бригада обеспечивается следующим инвентарем: предохранительными поясами с наплечными ремнями и кольцами на их пересечении, веревкой длиной на 3 м больше глубины колодца, проверенной на разрыв при нагрузке 2000 Н, фильтрующим противогазом с коробкой марки КД или шланговым противогазом ПШ-2, защитным комбинезоном, резиновыми перчатками и резиновой обувью, аккумуляторным фонарем напряжением не выше 12 В.

3.6.3. Меры безопасности при обслуживании доильных и холодильных
установок

При организации и размещении оборудования в доильном зале должны быть обеспечены:

- безопасность операторов машинного доения, предотвращение возможности травм от применяемого оборудования, а также от ударов животных, ушибов, падений;

- снижение трудоемкости работ, возможность точного и быстрого восприятия оператором зрительных, слуховых и тактильных сигналов, быстрого реагирования на эти сигналы нужным рабочим движением и управляющим действием;

- хорошая видимость оборудования и объектов труда, физиологически удобная поза оператора, снижение напряженности работы.

Вакуумные установки, компрессоры, электродвигатели и пусковая аппаратура должны находиться в специальных изолированных помещениях. Размещение другого оборудования в этих помещениях и доступ посторонних лиц в них запрещаются.

Рубильники и предохранительные устройства должны быть закрытого типа. Вакуумные трубопроводы в помещениях, где отсутствует система выравнивания потенциалов, соединяются с вакуум-насосом токонепроводящим патрубком длиной не менее 300 мм. Вакуумные баллоны не следует располагать над насосами, так как скапливающийся на баллонах конденсат может залить электродвигатель и вызвать замыкание электропроводки.

Прокладка трубопровода внутри коровника должна быть выполнена с соблюдением расстояния между трубами и электрическими проводами не менее чем в 100 мм. Молокопроводная магистраль и вакуумные линии трубопроводов необходимо надежно крепить к опорам или специальным столбам. Чтобы обеспечить оператору удобный подход и подключение доильных аппаратов, молокопровод и вакуумный провод следует располагать на высоте 1700…1900 мм, а в местах проезда они могут быть подняты до 2200 мм.

Наиболее удобной и безопасной рабочей позой оператора на доильных установках типа «елочка» и «тандем» является работа стоя в траншее глубиной 800 мм. При этом оптимальная высота от пола траншеи до локтя оператора будет 1000…1150 мм (в зависимости от роста). Регулировать эту высоту можно с помощью, например, деревянных настилов, помещенных на дно траншеи. Ширина траншеи должна быть не менее 1200…1300 мм.

Термические ожоги – характерные травмы доярок линейных доильных установок. Эти травмы связаны с их падением при перемещениях ведер с горячей водой или при заполнении этих ведер у водонагревателей. Поэтому для исключения указанных травм ручная доставка горячей воды к рабочим местам должна быть исключена. Температура моющих растворов при ручной обработке не должна превышать 40…45 °С. Во избежание травм рук обслуживающий персонал при разборке и сборке молокопровода и доильной аппаратуры должен соблюдать особую осторожность со стеклянными изделиями. При наличии трещин или сколов стеклянные трубки должны быть выбракованы. Во время испытаний молоковакуумпровода на герметичность весь скот из коровника выводится. Рабочих, занятых на промывке и дезинфекции доильной аппаратуры, молокопроводов, охладителей и молокосборников, обеспечивают специальной защитной одеждой: очками, резиновыми перчатками, прорезиненными фартуками, резиновыми сапогами и др.

На современных животноводческих комплексах и фермах широко используются холодильные установки, в которых в качестве хладагентов применяют фреон или аммиак. Неправильная их эксплуатация может привести к тяжелым последствиям.

Установлено, что смерть от удушья может наступить у человека, если содержание фреона в воздухе достигает 30 %. Попадание жидкого фреона в глаза приводит к слепоте, а на кожу – к обмораживанию. Поэтому к обслуживанию холодильных установок допускают лиц не моложе 18 лет, прошедших специальное обучение и имеющих соответствующее свидетельство по обслуживанию данной установки. На каждую установку заводят журнал, куда записывают показатели ее работы, все произведенные операции по устранению неисправностей, результаты проверки контрольно-измерительных и автоматических приборов. В машинном отделении вывешивается схема холодильной установки.

Эксплуатация холодильных установок разрешается только в том случае, если манометр и мановакуумметры освидетельствованы государственным поверителем Комитета стандартов, мер и измерительных приборов. Эти приборы проверяют ежегодно и после каждого ремонта. Все запорные вентили на нагнетательной магистрали, за исключением запорных вентилей компрессоров, должны быть запломбированы в открытом состоянии механиком холодильной установки. Эти пломбы могут быть сняты другим лицом лишь в случае аварии.

Автоматические приборы проверяют не реже двух раз в год, и результаты проверки заносят в журнал работы холодильной установки. Исправность дистанционных указателей уровня необходимо проверять при приеме каждой смены. Во время заполнения системы хладагентом не разрешается повышать давление на нагнетательной стороне более 0,9 МПа для фреона и 1,2 для аммиака, а на всасывающей – соответственно более 0,4 и 0,6 МПа. Баллоны с хладагентом хранят в специальном помещении, не имеющем источников тепла (печей, отопительных устройств и т.д.).

Аппараты (сосуды), работающие под давлением хладагента, нельзя испытывать на прочность и герметичность водой, так как попадание воды в систему может вызвать серьезные нарушения в работе установки, вплоть до аварии. Предохранительные клапаны аппаратов и сосудов регулируют на начало скорости при давлении на нагнетательной стороне не более 1,8 МПа, а на всасывающей – 1,2 МПа и проверяют на исправность два раза в год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты