Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о виброопасности




В начале XX века врачи столкнулись с новой и страшной болезнью. Люди жаловались на онемение пальцев и кистей рук. Холод усиливал это явление и вызывал резкое побеление пальцев, сопровождаемое болью; приступы чаще случались по утрам при умывании холодной водой. Первые зафиксированные больные оказались людьми одной профессии – камнетесами, работающими с пневматическими отбойными молотками. В настоящее время эта болезнь встречается и у людей, обслуживающих технику, в частности сельскохозяйственную.

Вибрация – колебательное движение тела, возникающее от воздействия внешней силы.

По виду вибрацию подразделяют на: транспортную (тракторы, автомобили и др.); транспортно-технологическую (зерноуборочные комбайны); технологическую (стационарные машины для обработки зерна).

По способу воздействия на человека различают следующие виды вибрации:

- местную – движения передаются к отдельным частям тела, чаще к рукам (пневмоинструмент);

- общую – действие вибрации испытывает весь организм (работа на транспортных средствах, дробилки, ударные машины и т.д.).

Сотрясения при работе на тракторах могут носить характер случайных колебаний (неровность почвы) и периодических (связаны с работой двигателя и передаточных механизмов). Причинами вибраций являются:

- неравномерный износ отдельных деталей, зазоры выше допустимых; 80 % аварий на металлообрабатывающих станках вызываются такими типами вибраций;

- неправильная центровка силового двигателя с передаточными механизмами;

- дефекты в соединительных муфтах;

- нарушение прочности фундамента;

- неудовлетворительное состояние подшипников;

- несбалансированность механизма;

- неровность почвы для мобильных машин.

Основными характеристиками вибрации являются частота f, смещение (амплитуда) А, скорость v и ускорение w. Для оценки вибраций с точки зрения охраны труда интерес представляют не мгновенные, а максимальные значения этих параметров.

Для синусоидальных колебаний скорость и ускорение могут быть определены из следующих выражений:

(4.37)

Следует отметить, что при измерении и нормировании вибраций используют обычно среднеквадратичные значения величин.

Для детального описания колебательного процесса весь спектр его частот разделяют на полосы и в пределах каждой полосы нормируют среднеквадратичные величины параметров вибрации.

Поскольку диапазон изменения параметров вибрации от пороговых значений, при которых она не опасна, до действительных велик, то удобнее измерять не действительные значения этих параметров, а логарифмы отношения действительных параметров к пороговым, и оценивать в дБ:

(4.38)

где v – фактический уровень виброскорости; v0 – пороговое значение виброскорости, v0 = 5 × 10-8, м/с.

Различные частоты вибрации по-разному действуют на организм человека. Для человека, стоящего на вибрирующей поверхности, имеется два резонансных типа: на частотах 5…15 Гц и 17 и 25 Гц, для сидящего – на частотах 4…6 Гц. Для головы резонансные частоты лежат в области 20…30 Гц. С учетом этих особенностей и разработаны нормы допустимых параметров вибрации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты