Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры защиты от прямого прикосновения к токоведущим частям




Основная изоляция токопроводящих частей должна надежно их прикрывать и выдерживать все возможные воздействия в процессе ее эксплуатации. Высокое качество изоляции проводов характеризуется ее электрическим сопротивлением. В сети напряжением до 1 кВ сопротивление изоляции каждого ее участка должно быть не менее 0,5 МОм на фазу. Однако с течением времени состояние изоляции ухудшается за счет нагревания, механических повреждений, влияния окружающей среды и т. п. Поэтому проводится испытание изоляции повышенным напряжением, при котором дефекты изоляции обнаруживаются вследствие ее пробоя. Кроме того, осуществляется периодический контроль сопротивления изоляции мегаомметром или непрерывный, с применением прибора постоянного контроля изоляции (ПКИ).

Устройство защитного отключения (УЗО), реагирующее на оперативный ток, обеспечивает непрерывный автоматический контроль сопротивления изоляции сети напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью и автоматическое отключение сети от источника питания при снижении сопротивления изоляции ниже установленного уровня. В отличие от такого устройства защитного отключения ПКИ не отключает сеть, а только показывает текущее значение ее сопротивления изоляции и при снижении его ниже заданного подает сигнал (звуковой или световой).

В случаях, когда основная изоляция обеспечивается воздушным промежутком, защита от прямого прикосновения к токоведущим частям при приближении на опасное расстояние выполняется посредством применения оболочек, ограждений, барьеров или размещения вне зоны досягаемости (2,5 м от поверхности, на которой находятся люди). Ограждения и оболочки должны обладать достаточной механической прочностью и надежно закрепляться. При этом в электроустановках до 1000 В минимально допустимое расстояние от поверхности сплошного ограждения (например, дверцы силовой сборки) до токоведущих частей составляет 40 мм, сетчатого – 100 мм. При монтаже силовых сборок до 1000 В необходимо также соблюдать минимальные расстояния от токоведущих шин до задней стенки сборки (20 мм по поверхности изолятора, на котором крепится шина) и между смежными шинами (12 мм).

Вход за ограждения или вскрытие оболочки могут быть осуществлены при помощи специального ключа или инструмента либо после снятия напряжения с токоведущих частей. Барьеры выполняются из изолирующего материала.

В жилых, общественных и других помещениях (в том числе в животноводческих комплексах, теплицах, зерноочистительных агрегатах и т.д.) устройства для ограждения и закрытия токоведущих частей должны быть сплошные; в помещениях, доступных только для электротехнического персонала, эти устройства могут быть также и сетчатыми (см. выше).

В целях уменьшения опасности поражения током при прямом или косвенном прикосновении применяется сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) – напряжение, не превышающее 50 В переменного и 120 В постоянного тока. Сверхнизкое напряжение используют для питания электрифицированного инструмента, переносных светильников и местного освещения в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и вне помещений. В случае особенно неблагоприятных условий работы применяют напряжение 12 В.

Сверхнизкое напряжение в электроустановках напряжением до 1 кВ применяют в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты