Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система управления МС ГО.




Управление силами и средствами МС ГО осуществляется в соответствии с Законами РФ, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными и распорядительными документами Минздрава России, при­казами и распоряжениями начальников ГО, территориальных органов ГО ЧС.

Сущность управления заключается в целенаправленной деятельности руководящего состава и органов управления МС ГО по поддержанию в по­стоянной готовности подчиненных им органов и сил, организации их действий по медицинскому обеспечению пораженного населения в военное время.

Управление базируется на предвидении развития общей и медицинской об­становки в военное время, учете возможностей сил и средств МС ГО, быст­ром реагировании на изменение обстановки, своевременном принятии ре­шений и настойчивом проведении их в жизнь.

Управление МС ГО должно обеспечить: перевод в сжатые сроки орга­нов управления и сил службы на военное положение, своевременное осуще­ствление мероприятий по медицинскому обеспечению населения и сил ГО при применении противником современных средств поражения.

Для обеспечения управления МС ГО создается системауправления, пред­ставляющая собой совокупность взаимосвязанных органов управления всех звеньев МС ГО, а также пунктов управления, системы связи и оповещения. Система управления создает материальную основу процесса управления.

В любых условиях обстановки основу управления МС ГО составляет ре­шение начальника службы и организация его выполнения.

Процесс управления медицинской службой ГО включает следующие мероприятия:

• Непрерывное добывание, сбор, прогнозирование и оценка медико-тактической обстановки в зоне ответственности;

■ своевременное принятие решения по организации медицинского обес­печения пораженного населения и доведение задач до подчиненных;

• разработка планов по медицинскому обеспечению населения в военное время и их корректировка;

■подготовка органов управления и сил МС ГО к выполнению задач;

■определение состава, мест, порядка развертывания и работы пунктовуправления, систем связи и оповещения;

■постоянный контроль за выполнением планов, приказов, распоряжений и оказание помощи подчиненным;

• организация взаимодействия с другими службами ГО, с военно-медицинской службой МО РФ, МВД РФ, ФСБ, ФАПСИ, органами и силами заинте­ресованных министерств и ведомств;

Управление силами и средствами МС ГО носит циклический характер. Первый (заблаговременный) цикл начинается в мирное время при подготов­ке формирований и учреждений МС ГО к действиям по медицинскому обес­печению пораженного населения в военное время.

Последующие (оперативные) циклы повторяются в ходе их ведения в результате изменения общей и медицинской обстановки и необходимости уточнения решения и планов начальником МС ГО, что должно обеспечить эффективное выполнение задач по медицинскому обеспечению пораженных в установленные сроки и в любых условиях.

Сложность задач, стоящих перед МС ГО и условия, в которых они будут решаться, предъявляют повышенные требования к управлению службой. Уп­равление может быть эффективным, если вся система управления будет на­ходиться в высокой готовности, если оно будет непрерывным, устойчивым, оперативным и скрытным.

Обеспечение постоянной готовности системы управления службы к вы­полнению поставленных задач в любой обстановке, с первых минут возник-

новения угрозы войны, в том числе при внезапном нападении противника, является одной из главных задач, стоящих перед начальником МС ГО и его штабом. Поэтому готовность системы управления МС ГО должна быть выше готовности сил службы, т.е. опережать ее.

Под непрерывностью управления понимается постоянное воздействие на­чальника и штаба МС ГО на ход выполнения задач. Непрерывность управления достигается постоянным знанием обстановки, наличием бесперебойной связи с подчиненными, старшими начальниками и взаимодействующими силами.

Устойчивость управления определяется способностью начальника и шта­ба МС ГО выполнять свои функции в любой обстановке военного времени, до­стигается заблаговременным созданием системы запасных пунктов управле­ния МС ГО, подготовкой штабов-дублеров, оснащением их соответствующей документацией и надежными техническими средствами управления и связи.

Оперативность управления заключается в способности начальника и штаба МС ГО быстро и точно влиять на ход выполнения задач, своевременно реагировать на любые изменения обстановки. Это достигается высоким уров­нем оперативной подготовки руководящего звена службы, умением анали­зировать обстановку, быстро принимать адекватные решения, разрабатывать четкие документы по управлению силами и средствами МС ГО. Важную роль в повышении оперативности управления играет использование компьютер­ных систем автоматизации связи и управления.

Скрытность управления означает сохранение в тайне от противника всех проводимых мероприятий по гражданской обороне и достигается путем ис­пользования закрытых каналов связи, ограничением круга лиц, допущенных к секретным документам.

Решающая роль в организации и осуществлении управления принадле­жит начальнику МС ГО, который руководит подчиненными лично и через штаб МС ГО. Штабы МС ГО руководят и направляют деятельность подчиненных штабов, а также осуществляют непосредственное управление формирова­ниями и учреждениями службы соответствующего уровня.

При этом необходимо четкое распределение полномочий между руко­водящими инстанциями службы, а также определение функциональных обя­занностей должностных лиц штабов МС ГО

Для координации деятельности формирований и учреждений МС ГО, вы­полняющих задачи по медицинскому обеспечению пораженного населения, осуществления своевременного маневра силами и средствами службы в ходе организации лечебно-эвакуационных мероприятий в очаге поражения, а так­же для организации взаимодействия, создаются оперативные группы. Группы формируются из наиболее опытных специалистов органов управления здра­воохранением, имеющих соответствующую оперативную подготовку.

При организации управления силами и средствами МСГО оптимальным является соблюдение принципа централизации, характерного для иерархичес­ких систем, в сочетании с предоставлением подчиненным органам и силам служ­бы инициативы при определении способов выполнения поставленных задач.

Планирование медицинского обеспечения населения в военное время.

Решение начальника МС ГО по медицинскому обеспечению населения, пострадавшего от военных действий или вследствие этих действий, отраба­тывается в виде Плана медицинского обеспечения населения в военное вре­мя. План медицинского обеспечения населения в военное время — это ком­плекс графических и текстуовых документов, определяющих объем, органи­зацию и порядок осуществления мероприятий по переводу МС ГО на военное положение и по выполнению возложенных на нее задач в условиях войны.

Общая структура и основное содержание планов федеральных служб ГО определяются директивой Начальника ГО Российской Федерации. Конк­ретное наполнение и порядок разработки плана медицинского обеспечения населения в военное время на федеральном, территориальном, местном и объектовом уровнях регламентируются Положением о федеральной меди­цинской службе ГО, инструкциями и методическими указаниями Министер­ства здравоохранения РФ.

В плане дается краткая характеристика возможной радиационной, хи­мической, биологической и медицинской обстановки при различных вариан­тах развязывания и ведения войны — с применением оружия массового по­ражения и с использованием только обычных средств вооруженной борьбы, излагаются основные задачи службы, поставленные начальником ГО и началь­ником вышестоящей МС ГО, и порядок их выполнения при различных степе­нях готовности ГО, перечисляются силы и средства МС ГО и распределение их в группировке сил ГО, предназначенной для ведения спасательных и дру­гих неотложных работ в очаге поражения.

Отдельно в плане излагаются вопросы организации медицинского обес­
печения населения при планомерном приведении в готовность МС ГО и при
внезапном нападении противника. :,

Приложениями к плану являются: карта с нанесенной обстановкой и решением начальника МС ГО на медицинское обеспечение населения в во­енное время, календарный план выполнения мероприятий ГО и схема орга­низации управления, связи и оповещения. Дополнительно к плану прилага­ются различные справочные и расчетные данные, необходимые для плани­рования медицинского обеспечения населения в военное время:

Сводные данные о формированиях и учреждениях МС ГО, расчет сил и средств службы для выполнения поставленных задач, документы скрытой связи, план взаимодействия с другими службами ГО и военно-медицинской службой; состав и задачи оперативных групп; расчеты, заявки на получение имущества, проекты решений, приказов, распоряжений, ордера на занятие помещений в загородной зоне при развертывание дополнительных коек МС ГО и другие материалы.

Условно разработку плана можно разделить на три периода: организа­ционно-подготовительный, практическая разработка документов, согласова­ние и утверждение. Для разработки документов плана штаб МС ГО организу-

ет сбор, изучение и обобщение исходных данных. Исходные данные штаб получает от соответствующих органов ГО ЧС, подчиненных штабов МС ГО, других служб ГО. Опыт работы штабов показывает, что сначала целесообраз­но разрабатывать графические документы, а затем текстовые. Содержание приложений определяется в соответствии с установленными формами, ука­занными в рекомендациях по разработке планов ГО.

План должен учитывать географические, экономические и демографи­ческие характеристики административной территории, особенности ее опе­ративного положения, реальное состояние местного здравоохранения, во­енную доктрину вероятного противника о способах начала и ведения войны.

На завершающей стадии разработки документов Плана медицинского обеспечения населения РФ в военное время он согласовывается с МЧС России и утверждается Министерством здравоохранения РФ. Планы медицинского обеспечения населения в военное время субъектов РФ, городов, городских рай­онов и сельских округов утверждаются соответствующими начальниками граж­данской обороны по согласованию с территориальными органами управления ГОЧС и руководителями вышестоящих органов управления здравоохранения.

Корректировка плана осуществляется штабами МС ГО в порядке и сро­ки, установленные старшими начальниками. Как правило, она проводится один раз в год по исходным данным на 1 января. Реальность оперативных документов и расчетов плана проверяется в ходе командно-штабных и штаб­ных учений и тренировок.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты