Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление электрохозяйством предприятия




Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель предприятия соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации и его заместителя. При наличии на предприятии должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство возлагаются на него.

Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения группы в органах Ростехнадзора:

V – в электроустановках напряжением выше 1000 В;

IV – в электроустановках до 1000 В.

5.10.5. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность
работ в электроустановках

К организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках, относят: оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерывов в работе, перевода на другое место, окончания работы.

Ответственными за безопасность работ являются: выдающий наряд, отдающий распоряжение; утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; ответственный руководитель работ; допускающий (ответственное лицо оперативного персонала); производитель работ; наблюдающий; члены бригады.

Выдачу нарядов и распоряжений производят работники из числа административно-технического персонала организации, имеющие группу по электробезопасности V, а в электроустановках до 1 кВ – не ниже IV. Выдающий наряд, отдающий распоряжение отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность. Наряд (распоряжение) выдается до начала работы бригады.

Наряд выписывается на срок не более 15 суток в двух (при передаче по телефону – в трех) экземплярах. При необходимости наряд можно продлить один раз еще на 15 суток.

Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей.

Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. Данный перечень распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В.

В состав бригады, работающей по наряду, не допускается включать работников с группой I. На каждого работника бригады, имеющего группу III, допускается включать двух работников с группой II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать трех.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты