Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита от статического электричества. При взаимном трении двух разнородных материалов, а также при движении жидкостей, газов по трубопроводам происходит накопление электрических зарядов – так




При взаимном трении двух разнородных материалов, а также при движении жидкостей, газов по трубопроводам происходит накопление электрических зарядов – так называемого статического электричества.

При трении двух диэлектриков тот из них, который имеет большую величину диэлектрической постоянной, заряжается положительно, а материал с меньшей диэлектрической постоянной – отрицательно. Накопление зарядов статического электричества приводит к образованию высоких потенциалов. При езде на автомобиле по бетонной дороге из-за трения и скольжения колес, а также ударов частиц песка и гравия о металлические части автомобиля заряд на его кузове может достигать 3000 В. При протекании бензина по стальным трубам потенциал достигает величины 3600 В, при работе транспортера прорезиненная лента заряжается до 45000 В, а при движении приводного ремня со скоростью 15 м/с напряжение повысится до 80000 В. Опытами установлено, что при разности потенциалов 3000 В искровый разряд может воспламенить почти все горючие газы, а при разности потенциалов 5000 В – большую часть горючих пылей (аэрозолей).

В сельскохозяйственном производстве статическое электричество накапливается при транспортировке нефтепродуктов в автоцистернах и при перекачивании их по трубопроводам; на корпусах оборудования, измельчающего солому, зерно и другие виды сухой органической массы; при работе ременных передач и транспортерных лент; в воздуховодах вентиляционных установок и др.

Физиологическое действие статического электричества зависит от количества освободившейся при разряде энергии и может восприниматься в виде слабого или сильного укола (толчка). Такие кратковременные воздействия могут привести к испугу и непроизвольному резкому движению всего тела или отдельных конечностей, сопровождающемуся в ряде случаев травмированием.

Меры защиты от статического электричества сводятся к предотвращению образования зарядов или обеспечению отвода их в землю. Образование зарядов можно предотвратить путем создания на рабочем месте относительной влажности воздуха более 70 %, добавлением в основной продукт антистатических веществ, ионизацией воздуха.

С целью уменьшения статической электризации при сливе нефтепродуктов и других горючих жидкостей необходимо избегать падения струи с высоты и ее разбрызгивания. Поэтому сливной рукав следует опускать до дна, а конец его должен быть направлен так, чтобы жидкость не ударялась о стенки резервуара, а скользила по ним.

Наиболее эффективным и доступным средством защиты от статического электричества является заземление металлических частей оборудования и емкостей, на которых возможно накопление зарядов.

Заземлять следует не только те части оборудования, которые участвуют в генерировании зарядов, но и все другие изолированные проводники, которые могут зарядиться. Оборудование следует считать электростатически заземленным, если сопротивление в любой его точке относительно контура при самых неблагоприятных условиях не превышает 10 Ом.

Стационарные механизмы и наземные резервуары заземляются с помощью контуров.

Для перевозки нефтепродуктов применяются специальные автомобили с токопроводящей резиной колес. Для отвода статического электричества используются металлические цепи, у которых не менее пяти звеньев должны контактировать с землей.

Для снижения возможности возникновения электростатических зарядов на ременной передаче необходимо смачивать ремни водой или применять антистатические смазки. Обслуживающий персонал должен проводить систематический контроль за появлением электрических зарядов на оборудовании и принимать меры по ликвидации причин их возникновения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты