Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение вероятного количества поражений молнией наземных сооружений




Для ряда объектов ожидаемое количество поражений молнией является показателем, определяющим необходимость выполнения молниезащиты и ее надежность. Поэтому нужно располагать способом оценки этого значения еще на стадии проектирования объекта.

При подсчете числа поражений молниями используется следующее представление: возвышающийся объект принимает на себя разряды, которые в его отсутствие поразили бы поверхность земли определенной площади (так называемую поверхность стягивания). Эта площадь имеет форму круга для сосредоточенного объекта (вертикальной трубы или башни) и форму прямоугольника для протяженного объекта, например, воздушной линии электропередачи. Число поражений объекта равно произведению площади стягивания на плотность разрядов молнии в месте его расположения. Например, для сосредоточенного объекта:

(5.53)

где R0 – радиус стягивания; n – среднегодовое количество ударов молнии в 1 км2 земной поверхности.

Для протяженного объекта длиной L:

(5.54)

В среднем можно принять R0 = 3h.

Молниепоражаемость объектов ставится в прямую зависимость от плотности разрядов молнии в землю и соответственно от региональной продолжительности гроз.

Ожидаемое количество N поражений молнией в год:

- для сосредоточенных зданий и сооружений (дымовые трубы, вышки, башни):

(5.55)

- для зданий и сооружений прямоугольной формы:

(5.56)

где h – наибольшая высота здания или сооружения, м; S, L – соответственно ширина и длина здания или сооружения, м; n – среднегодовое число ударов молнии в 1 км2 земной поверхности (удельная плотность ударов молнии в землю) в месте нахождения здания или сооружения.

Для зданий и сооружений сложной конфигурации в качестве S и L рассматриваются ширина и длина наименьшего прямоугольника, в который может быть вписано здание или сооружение в плане.

Для произвольного пункта на территории Российской Федерации удельная плотность ударов молнии в землю n определяется, исходя из среднегодовой продолжительности гроз в часах (таблица 5.14).

При средней продолжительности гроз 40…60 ч в год в сосредоточенный объект высотой50 м (например, дымовую трубу) можно ожидать не более одного удара за 3…4 года, а в здание высотой 20 м и размерами в плане 100 х 100 м (типичное по габаритам для многих видов производства) – не более одного удара за 5 лет. Таким образом, при умеренных размерах зданий и сооружений (высоте в пределах 20…50 м, длине и ширине примерно 100 м) поражение молнией является редким событием. Для небольших строений (с габаритами примерно 10 м) ожидаемое количество поражений молнией не превышает 0,02 за год, а это значит, что за весь срок их службы может произойти не более одного удара молнии. По этой причине, согласно требованиям «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений РД 34.21.122-87», для некоторых небольших строений (даже при низкой огнестойкости) выполнение молниезащиты вообще не предусматривается или существенно упрощается.

Таблица 5.14 – Удельная плотность ударов молнии в землю n

Среднегодовая продолжительность гроз, ч n, 1/км2·год
10…20
20…40
40…60
60…80 5,5
80…100
100 и более 8,5

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты