Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заземлители молниезащиты




Одним из эффективных способов ограничения грозовых перенапряжений в цепи молниеотвода, а также на металлических конструкциях и оборудовании объекта является обеспечение низких сопротивлений заземлителей.

В настоящее время распространенными и рекомендуемыми РД 34.21.122‑87 естественными заземлителями являются железобетонные фундаменты.

Нормирование параметров заземлителей по их типовым конструкциям (таблица 5.17) соответствует принятой в строительной практике унификации железобетонных фундаментов с учетом их повсеместного использования в качестве естественных заземлителей. Поэтому при выборе молниезащиты не требуется выполнять расчеты сопротивлений заземлителей, что сокращает объем проектных работ.

Таблица 5.17 – Конструкции заземлителей для отдельно стоящих
молниеотводов

Заземлитель Эскиз Размеры, м
1. Железобетонный подножник a ≥ 1,8 b ≥ 0,4 l ≥ 2,2
2. Железобетонная свая d = 0,25…0,4 l ≥ 5
3. Стальной двухстержневой t ≥ 0,5 l = 3…5 c = 3…5
4. Стальной трехстержневой t ≥ 0,5 l = 3…5 c = 5…6

В качестве искусственных заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендованные ПУЭ заземлители электроустановок, за исключением нулевых проводов (N и PE) воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ. К примеру, можно токоотводы присоединять к повторным заземлениям нулевого провода на вводе в объект (контурам заземления). Присоединение осуществляется сваркой – места сварки необходимо защитить от коррозии. Повторное заземление нулевого провода запрещено использовать в качестве заземления молниезащиты для объектов I категории. Для них необходимо сооружение отдельного заземляющего устройства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты