Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Огнестойкость зданий и сооружений




Важной характеристикой строительных конструкций зданий (стены, колонны, плиты, фермы и др.) является их огнестойкость. Огнестойкость строительных конструкций – свойство конструкций сохранять несущую и ограждающую способность в условиях пожара. Огнестойкость характеризуется пределом огнестойкости, измеряемым в единицах времени (часах).

В соответствии со СНиП 21-01-97 имеется пять степеней огнестойкости зданий и сооружений, которые характеризуются пределом огнестойкости и пределами распространения огня (в сантиметрах) по этим конструкциям.

Для степеней огнестойкости зданий и сооружений приняты минимальные пределы огнестойкости основных строительных конструкций (в часах) и максимальные пределы распространения огня по ним.

В зданиях I степени огнестойкости несущие и ограждающие конструкции выполнены из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитных несгораемых материалов с высоким пределом огнестойкости 0,5…2,5 ч.

В зданиях II степени огнестойкости несущие и ограждающие конструкции выполнены из несгораемых материалов с пределом огнестойкости 0,5...2,0 ч. В перекрытиях зданий допускается применение незащищенных стальных конструкций.

В зданиях III степени огнестойкости несущие и ограждающие конструкции из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с пределом огнестойкости 0,25…2,0 ч. Для перекрытий допускается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой или трудногорючими листовыми или плитными материалами.

К IV степени огнестойкости относятся здания с несущими и ограждающими конструкциями из цельной или клееной древесины и других сгораемых или трудносгораемых материалов, защищенных от воздействия огня и высоких температур штукатуркой, листовыми или плитными материалами.

К V степени огнестойкости относятся здания, к несущим и ограждающим конструкциям которых не предъявляются требования по пределам огнестойкости и распространения огня.

Для защиты конструкций из древесины, полимеров и других горючих материалов от возгорания с целью повышения предела огнестойкости строительных конструкций широкое применение находят огнезащитные составы. Деревянные конструкции пропитывают в автоклаве водным раствором огнезащитных солей, антипиренов с последующим покрытием атмосфероустойчивой краской.

Используется также поверхностная обработка древесины путем пульверизации с расходом сухих солей не менее 100 г на 1 м2 поверхности. Необходимо учитывать, что антипирены невлагостойки, и поэтому влажность в помещениях, где они применяются, не должна превышать 75 %. Поверхностную обработку древесины и пропитку тканей следует ежегодно повторять.

Повышению огнестойкости строительных конструкций способствует также покрытие их огнезащитной краской, жидким стеклом, штукатуркой и гипсоволокнистыми плитами.

Чтобы не допустить развития загораний до масштабов крупных пожаров при проектировании, предусматривается выполнение ряда противопожарных требований. Это разделение зданий противопожарными стенами, перегородками или противопожарными перекрытиями, устройство противопожарных преград для ограничения распространения огня по конструкциям и горючим материалам (гребни, бортики, козырьки и др.), устройство противопожарных дверей и ворот, противопожарные разрывы между зданиями.

В соответствии со СНиП 21-01-97 противопожарные стены должны возвышаться над кровлей не менее чем на 60 см, если хотя бы один из элементов чердачного или бесчердачного перекрытия, за исключением кровли, выполнен из трудногорючих материалов.

Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями принимаются в зависимости от степени огнестойкости зданий и категорий помещений по пожарной опасности (таблица 6.1). При устройстве наружной противопожарной стены более высокого здания, выходящей в сторону другого здания, противопожарные разрывы не нормируются.

Таблица 6.1 – Минимальные расстояния между зданиями

Степень огнестойкости зданий, сооружений Расстояние, м, при степени огнестойкости
I и II III IV
I и II Не нормируется для категорий Г и Д
  Для категорий А, Б, В – 6    
III
IV и V

Для зданий III степени огнестойкости расстояние не нормируется, если противостоящие глухие стены или стены с проемами, заполненными стеклоблоками или армированным стеклом, имеют предел огнестойкости 0,75 ч и предел распространения огня, равный нулю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты