Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет эвакуационных путей и выходов




С целью обеспечения безопасности людей при пожарах в зданиях и сооружениях предусматриваются эвакуационные пути и выходы. Нормы проектирования (СНиП 21-01-97) предъявляют ряд требований к их устройству. В соответствии с нормами выходы считаются эвакуационными, если они ведут:

- из помещений первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль или лестничную клетку;

- из помещений любого этажа, кроме первого, в коридоры, ведущие на лестничную клетку, имеющую выход наружу непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями;

- из помещений в соседнее помещение на этом же этаже, обеспеченное выходами, указанными в приведенных выше пунктах.

Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода из помещения зависит от категории помещения и степени огнестойкости здания. Для помещений объемом до 15 тыс. м3 это расстояние изменяется от 15 до 100 м.

Предельно допустимая длина (м) эвакуационного участка:

(6.1)

где J – скорость движения людей при вынужденной эвакуации; Т – допустимое время эвакуации, мин.

Скорость движения людей по ровной поверхности принимают 16 м/мин, при движении по лестнице вниз – 10 м/мин, по лестнице вверх – 8 м/мин.

Допустимое время эвакуации людей из зданий I и II степеней огнестойкости принимают 6 минут, III и IV – 4 мин., а V степени огнестойкости – 3 мин. Для детских учреждений время эвакуации уменьшают на 20 %.

Ширину эвакуационных дверей принимают 0,8…2,4 м, коридоров – более 1,4 м. число эвакуационных выходов принимают не менее двух.

Для животноводческих помещений необходимо не менее двух ворот (входные и выходные). Число ворот определяется по формуле:

, (6.2)

где N1 – количество животных, содержащихся в помещении; nд – количество животных на 1 м выхода; d – ширина одних ворот (принимается не менее 2 м для крупного рогатого скота, 1,5 м для свинарников и 2,5 для овчарни).

Количество эвакуируемых животных на 1 м ворот nд принимается равным 20...30 для крупного рогатого скота и 150...200 для свиней и овец.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты