Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Огнетушители




Наиболее распространенными средствами тушения пожара являются огнетушители.

Огнетушители предназначены для тушения загораний и пожаров в начальной стадии их возникновения, до прибытия пожарных подразделений. В зависимости от условий тушения загораний созданы различные типы огнетушителей.

По виду огнетушащего вещества они подразделяются на пенные, газовые и порошковые.

огнетушитель химической пены ОХП-10 состоит из корпуса, крышки с рукояткой и штоком, а также полиэтиленового стакана (рисунок 6.1). На горловине корпуса имеется отверстие для выпуска пены – спрыск. Другое отверстие, закрытое свинцовой пластиной, служит предохранительным клапаном, срабатывающим при давлении свыше 2,5 МПа. В корпус заливается водный раствор бикарбоната натрия с добавлением экстракта солодкового корня, придающего пене стойкость и способность удерживаться на вертикальных поверхностях. В стакане содержится кислотная часть заряда, состоящая из технической серной кислоты и раствора сернокислого окисного железа.

Рисунок 6.1 – Огнетушитель химической пены ОХП-10: 1 – корпус; 2 – крышка; 3 – рукоятка; 4 – шток; 5 – полиэтиленовый стакан; 6 – спрыск; 7 – предохранительный клапан

Для приведения огнетушителя в действие эксцентрично закрепленную рукоятку поворачивают на 180°, открывая крышку стакана. Затем огнетушитель переворачивают, направляя одновременно спрыск на источник горения.

При смешении кислотной и щелочной частей заряда происходит реакция с выделением углекислого газа и образованием большого количества пены. Образующаяся пена выбрасывается через спрыск под давлением до 1,4 МПа. Тушение источника возгорания происходит за счет изоляции его от кислорода воздуха.

Огнетушители воздушной пены ОВП-5 и ОВП-10 от огнетушителей химической пены отличаются высокой кратностью пены (60…70). Они состоят из стального корпуса, крышки, сифонной трубки с раструбом и баллона с выталкивающим газом (рисунок 6.2). На крышке укреплен пусковой рычаг со штоком и иглой для прокола мембраны баллона.

Рисунок 6.2 – Огнетушитель воздушной пены ОВП-5: 1 – корпус; 2 – крышка; 3 – сифонная трубка с раструбом; 4 – баллон с выталкивающим газом; 5 – пусковой рычаг

Для приведения огнетушителя в действие необходимо нажать пусковой рычаг. Выталкивающий газ, выходя из баллона, перемешивается с пенообразователем и вытесняет его в виде пены через раструб на горящий объект. При минимальном давлении 0,5 МПа длина струи 4,5 м. Как воздушная, так и химическая пена является хорошим проводником, поэтому пенные огнетушители не применяются при тушении объектов, находящихся под напряжением.

Для тушения объектов, находящихся под напряжением, широко применяются углекислотные огнетушителиОУ-2 и ОУ-5. Они состоят из толстостенного стального баллона, в горловину которого ввернуто запорно-пусковое устройство, состоящее из латунного вентиля с сифонной трубкой и предохранительного клапана (рисунок 6.3). Предохранительный клапан представляет собой мембрану, рассчитанную на разрыв при давлении 25,5 МПа. Сифонная трубка не доходит до дна на 3...4 мм и кончается снаружи раструбом.

Рабочим огнетушащим средством служит двуокись углерода, находящаяся под давлением 6,0 МПа при температуре 20 °С. На баллоне имеется трафарет с указанием его массы.

Рисунок 6.3 – Углекислотные огнетушители: 1 – огнетушитель ОУ-2; 2 – огнетушитель ОУ-5

Через каждые три месяца производят контрольное взвешивание огнетушителя и при уменьшении его массы более чем на 10 % производят его перезарядку на зарядной станции.

огнетушитель приводится в действие поворотом маховичка вентиля против часовой стрелки. Одновременно раструб направляется на очаг горения. Жидкая углекислота при выходе из раструба переходит в твердое состояние – снегообразную массу, а затем в газ. Тушение пожара происходит за счет снижения температуры и содержания кислорода в зоне горения. Пользуясь углекислотным огнетушителем, нельзя забывать о мерах предосторожности. При переходе жидкой углекислоты в твердое состояние происходит охлаждение раструба до -72 ºС, поэтому нельзя касаться голыми руками во избежание обморожения. Опасно находиться длительное время с огнетушителем вблизи источника тепла, т.к. при температуре 50 ºС давление жидкой углекислоты повышается до 25 МПа и может произойти взрыв баллона при неисправности предохранительного клапана.

При тушении пожара в небольших закрытых помещениях содержание кислорода снижается до опасного предела. В этих случаях рекомендуется применять противогазы типа КИП или шланговые, с подачей воздуха под маску.

Порошковые огнетушители ОП-1, «Момент» предназначены для тушения небольших загораний, электрооборудования под напряжением до 1000 В.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты