Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Матрицы. Действия над матрицами




 

Мы рассматривали системы, в которых число уравнений и число неизвестных одинаково. Перейдем теперь к системам более общего вида и запишем систему т линейных уравнений с п неизвестными:

Таблицу из коэффициентов при неизвестных назовем прямоугольной матрицей порядка т х п и обозначим буквой А:

Матрица А состоит из т·п элементов, расположенных в т строках и п столбцах. Если аij – произвольный элемент матрицы, то индекс i (номер строки) принимает значения от 1 до т, индекс j (номер столбца) принимает значения от 1 до п. Записывают: i=1,2,3,…,т; j=1,2,3,..,п.

Например, - матрица порядка 2х4.

- матрица – строка порядка 1х5.

- матрица – столбец порядка 4х1.

При т=п получим квадратную матрицу.

Квадратная матрица называется единичной, если ее главная диагональ состоит из единиц, а все другие ее элементы равны нулю. Единичная матрица обозначается буквой Е.

Так, - единичная матрица второго порядка.

Матрица, все элементы которой равны нулю, называется нулевой и обозначается буквой О.

 

- нулевая матрица порядка 2х3;

- нулевая матрица порядка 2х2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты