Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголок ностальгии.




Зачем опять изобретать колесо?

Некоторые ветераны программы Access по понятным причинам скептически относятся к ее новому интерфейсу. В конце концов, мы достаточно настрадались от некоторых бо­лезненных экспериментов. В предыдущие версии программы вводились безумные идеи, например, индивидуализированные меню, которые всегда скрывались, как только вам понадобилась команда, раскрывающиеся боковые панели, которые появлялись тогда, когда вы меньше всего этого ожидали, и плавающие панели инструментов, усеивающие весь экран.

В действительности все приложения пакета Office, боровшиеся за сохранение лица бо­лее десяти лет, заслуживают нового интерфейса. Меню программ Office не менялись с тех пор, как Word 2.0 завоевал популярность в начале 1990 гг. В те времена базовое ме­ню и единственная панель инструментов были визитной карточкой, поскольку количе­ство команд было достаточно мало. Сегодня программы пакета Office тонут в обилии функциональных возможностей — и они запрятаны так глубоко в разные укромные уголки и щели, что даже профессионалы не знают, где их искать.

Для устранения этих недостатков и предназначена новая лента. Вы не только легко мо­жете понять ее организацию и перемещаться по ней, но и найти в одном месте все необ­ходимое для работы. У разработчиков пользовательского интерфейса корпорации Microsoft теперь новое заклинание: все есть на ленте. Другими словами, если вы хотите найти ту или иную функцию, ищите ее на одной из вкладок в верхней части окна про­граммы Access. Как только вы освоитесь в новой системе, то поймете, что она не только помогает применять ваши любимые инструменты, но и облегчает обнаружение новых функциональных возможностей благодаря1 просмотру вкладок.

 

Использование ленты с помощью клавиатуры

 

Если вы неисправимый любитель клавиатурных команд, то будете рады услышать, что ини­циировать команды ленты можно с помощью клавиатуры. Секрет в применении ускоряю­щих клавиш или сочетаний клавиш, начинающихся с клавиши <Alt> (этими сочетаниями вы пользовались для запуска команд меню). Применяя ускоряющие клавиши, не нужно на­жимать одновременно все клавиши (как вы скоро увидите, в некоторых из них достаточно букв для того, чтобы скрутить ваши пальцы похлеще, чем в самой буйной игре Twister). Вместо этого вы можете нажимать клавиши одну за другой.

Важно усвоить, что после того как вы нажали клавишу <Alt>, вы делаете две вещи в сле­дующем порядке:

1. Выбираете нужную вкладку.

2. На этой вкладке выбираете команду.

Прежде чем запустить конкретную команду, вы должны выбрать правильную вкладку (даже если она уже есть на экране). Каждое сочетание клавиш требует нажатия, как мини­мум, двух клавиш, после того как нажата клавиша <Alt>. Вам потребуется и больше нажа­тий, если нужно пробираться в подменю.

Уже сейчас весь процесс кажется практически бесполезным. Вы действительно готовы запоминать десятки различных сочетаний ускоряющих клавиш?


К счастью, программа Access готова помочь, благодаря новому инструменту, названному "Клавиатурные подсказки" (KeyTips). Вот как он работает. Как только нажата клавиша <Alt>, над каждой вкладкой по мановению волшебной палочки появляются буквы. После того как нажата клавиша выбора вкладки, над каждой кнопкой этой вкладки снова появля­ются буквы. Теперь можно нажать соответствующую клавишу для запуска команды. На рис. В4 показан этот инструмент о действии.

Рис. В4. Вверху: когда нажимается клавиша <Alt>, программа Access накалывает буквенные подсказки рядом с каждой вкладкой, над меню Office и над кнопками Панели быстрого доступа.Внизу: если вы нажмете клавишу <Б> (для выбора вкладки Работа с базами данных),то увидите буквы рядом с каждой командой этой вкладки. Теперь можно нажать одну из них для запуска команды (например, <У> перемещает данные на SQL Server). He пытайтесь установить соответствие между буквами и именами вкладки или кнопки — в ленте спрятано так много функциональных возможностей, что в большинстве случаев буквы ничего не значат

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты