Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сочетания клавиш в Access 2003




Если у вас есть опыт работы в предыдущий версии Access, вы, возможно, приучили себя использовать сочетания клавиш для вызова команд меню — клавиатурных комбинаций, открывающих меню и выбирающих нужную команду. Если нажать комбинацию клавиш <Alt>+<E> в Access 2003, раскрывается меню Редактирование(Edit) (в главном ме­ню). Затем можно нажать клавишу <S> для выбора команды Специальнаявставка (Paste Special).

На первый взгляд не кажется, что эти ускоряющие клавиши много значат в программе Access 2007. В конце концов, в Access 2007 даже нет главного меню! К счастью, корпора­ция Microsoft согласилась на дополнительные трудности, чтобы облегчить жизнь мно­голетним приверженцам Access. Вы можете по-прежнему пользоваться вашими уско­ряющими сочетаниями клавиш для команд меню, но они действуют несколько иначе. Если нажать комбинацию клавиш <Alt>+<E> в Access 2007, над лептой появляется всплывающая подсказка (рис. В5), сообщающая о том, что вы начали вводить ускоряю­щее клавиатурное сочетание для меню Access 2003. Если вы продолжите и нажмете кла­вишу <S>, то попадете в знакомое диалоговое окно команды Специальная вставка(Paste Special), поскольку программа знает, что вы собираетесь делать. Это поведение похоже на действие за кадром невидимого меню.

Конечно, это средство не всегда вас выручит. Оно не сработает, если вы попытаетесь применить одну из уже несуществующих команд. Если вы захотите увидеть меню для того, чтобы вспомнить, какую клавишу нажать далее, попытка будет безуспешной. Ac­cess просто выведет на экран всплывающую подсказку.

Рис. В5. Нажав сочетание клавиш <Alt>+<E>, вы запускаете "воображаемое" меню Редактирование.

Вы не можете увидеть его, поскольку в Access 2007 оно не существует. Но всплывающая подсказка дает знать о том, что программа обратила внимание на вашу команду. Теперь можно завершить действие, нажав следующую клавишу для запуска команды меню


Меню Office

В программе Access 2007 вроде бы сохранилась небольшая часть традиционного меню Access. Стандартное меню Файл(File), позволяющее открывать, сохранять и печатать файлы, преобразовано в меню Office.Вы попадаете в него с помощью кнопки Office— большого круглого логотипа в верхнем левом углу окна программы (рис. В6).

Рис. В6. Меню Office крупнее и легче читается, чем традиционное меню.

Если щелкнуть его кнопкой мыши, на экран выводится список команд меню (слева) и перечень недавно использовавшихся баз данных (справа)

Как правило, меню Officeприменяется для решения трех задач:

■ открытие, создание и сохранение вашей базы данных. Вы много раз будете делать это в главе 1;

■ печать вашей работы (см. главу 3) и рассылка ее другим людям по электронной почте (см. главу 19);

■ настройка поведения программы Access. Выберите кнопку Параметры Access(Access Options) в нижней части меню для вывода диалогового окна Параметры Access— полнофункционального центра для настройки установочных параметров программы Access.

У меню есть одна особенность, к которой надо привыкнуть. Некоторые команды меню Officeскрывают в подменю с дополнительными командами. Возьмем команду Печать(Print). Вы можете выбрать Печатьв меню Officeдля быстрого вывода на принтер вашей работы. Но если щелкнуть направленную вправо стрелку у края строки с командой Печать


(или несколько секунд подвигать над ней указателем мыши), то вы увидите подменю c до­полнительными командами, показанными на рис. В7.

Рис. В7. Печать— одновременно и команда меню, запускаемая щелчком кнопки мыши, и подменю. Для вывода на экран подменю нужно подвигать указателем мыши над командой Печать(без щелчка кнопкой мыши) или щелкнуть мышью стрелку у правого края (показанную здесь). На ленте есть еще несколько кнопок, действующих аналогично

 

Инструментальная Панель быстрого доступа

 

Зоркий взгляд заметит крошечный кусочек экрана, участок, расположенный справа от кнопки Officeсразу над лентой (рис. В8). На нем находится ряд маленьких пиктограмм, похожих на инструментальные кнопки в более ранних версиях программы Access. Эта об­ласть экрана называется Панелью быстрого доступа(Quick Access toolbar или QAT для фанатов Access).

Если бы Панель быстрого доступабыла только инструментальной панелью с тремя командами, о ней не стоило бы и говорить. Но основная изюминка ее в том, что вы можете настраивать эту панель. Другими словами, можно удалить с панели неиспользуемые коман­ды-кнопки и добавить свои любимые. В приложении рассказано, как это делается.

Корпорация Microsoft сознательно сохранила Панель быстрого доступаочень малень­кой. Она спроектирована для того, чтобы дать выход желанию создать интерфейс, соответ­ствующий вашим предпочтениям. Если вы, пользуясь отсутствием каких-либо ограничений, полностью замените команды Панели быстрого доступасвоими собственными, остальная


лента останется неизменной. (А это значит, что коллега или ваша супруга смогут пользоваться вашим компьютером, не страдая от головной боли.)

Рис. В8. Панель быстрого доступадержит у вас под рукой команды Сохранить, Отменить

и Вернуть.Программа Access выделяет эти команды, поскольку ими пользуются чаще других. Но, как вы узнаете из приложения, на эту панель можно добавить любую нужную вам команду

 

Новые возможности в программе Access 2007

 

Самое впечатляющее нововведение Access 2007 — новый пользовательский интерфейс про­граммы. Но новый внешний вид — не единственное усовершенствование. Когда корпорация Microsoft решила переработать программу Access 2007. она сформировала команду разра­ботчиков в семь раз больше той, которая разрабатывала Access 2003. Этот дополнительный человеческий ресурс помог внести ряд долгожданных изменений. Далее перечислены ос­новные из них.

Новый усовершенствованный процессор баз данных (database engine). Многолетние про­фессиональные пользователи программы Access знают, что программа использует за ка­дром процессор Jet для управления операциями (такими как добавление и обновление данных). У Access 2007 теперь есть собственная специализированная версия Jet, позволившая создателям Access добавить новые функциональные возможности и применить тонкую настройку рабочих характеристик программы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты