Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория лидерских качеств. Современные требования к руководителю организации




Менеджеру, чтобы успешно управлять нужно уметь вести за собою подчиненных. Выступая сегодня в роли управляющего, дипломата, воспитателя, инноватора и просто человека, менеджер, прежде всего, проявляет себя как лидер. Лидерские качества в современном менеджменте превалируют во всех сферах профессиональной деятельности руководителя любого ранга.

Трудовой процесс протекает в социальных группах. В каждой такой группе есть человек, к которому прислушиваются и присматриваются другие люди. Это лидер. Он умеет убедить людей делать то, что он хочет, независимо от того, каковы были их собственные первоначальные намерения. Это тот человек, который может использовать качества и умения людей, работающих в группе, направить группу к достижению целей лидера. В случае успеха лидеру удается заставить группу принять свои цели как собственные.

Одной из основ лидерства является авторитет. Выделяют следующие формы авторитета: харизматический, традиционный, авторитет роли или положения, юридический или правовой, авторитет квалификации. Харизматический авторитет основан на сильных личностных качествах лидера. Здесь лидер – лицо, обладающее харизматическим авторитетом, врожденном лидере. Традиционный авторитетосновывается на подчинении обычаям и определенным формам поведения. Авторитет роли или положенияопределяется положением или ролью, которую играет человек, несмотря на личные качества. Юридический или правовой авторитетявляется наиболее формальным, он ограничен взаимно приемлемыми рамками правил. Авторитет квалификациистроится на особом умении, опыте или знании обладателя. В реальной жизни коллектив признает исключительность лидера, что выражается в неуклонном следовании за ним, копировании его действий и его поведения.

В любой человеческой общность появляется лидер или группа лидеров, между которыми постепенно складывается иерархия. Тут начинают действовать формальные и неформальные лидеры. Формальные получают полномочия, а неформальные получают признание окружающих. Они воспринимают лидера по четырем моделям: «один из нас», «лучший из нас», «воплощение добродетелей», «оправдание наших ожиданий».

В современных условиях гуманистического управления персоналом главное в лидерском поведении – ориентация на человека. Не каждому менеджеру дано стать лидером. Лидером становится человек, обладающий определенными качествами: честность, высокий интеллект, способность понимать людей, устойчивость – адекватная реакция на ситуацию, уверенность в себе – стремление брать на себя ответственность, скромность в быту, эрудиция, Большое значение имеет наличие опыта – это качество личности, сформированное путем обучения, это обобщающиеся знания, навыки, умения и привычки. Опыт и профессиональное мастерство растут вместе со стажем работы. Опыт менеджера зависит и от управленческого навыка, то есть умения доведенного до автоматизма и осуществляемого отчасти на неосознанном уровне.

В условиях рыночной экономики лидер должен обладать очень многими качествами. В первую очередь – это умение мыслить рыночными категориями, быть предприимчивым, уметь разумно рисковать. Лидер должен обладать организаторскими качествами, что означает наличие психологической избирательности, способности заряжать своей энергией других людей, активизировать их, тактичность, требовательность, целеустремленность, работоспособность, настойчивость, дисциплинированность, инициативность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, принципиальность, доброжелательность, предприимчивость и пр. Без этих качеств менеджеру не завоевать в коллективе роль лидера. Лидерские качества можно развивать, но в основном они заложены в человеке природой. И следует изначально оценить наличие этих качеств у человека, прежде чем ожидать от менеджера проявление лидерских качеств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты