Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные типы структур управления: линейная, функциональная, линейно – функциональная




Линейная организационная структура управления. Это одна из наиболее простых структур. В ней используются принципы централизма и единоначалия. Во главе каждого коллектива стоит руко­водитель, который подотчетен вышестоящему руководителю (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Линейная структура управления

Руководитель несет всю полноту ответственности за результаты работы коллектива. Действует принцип единоначалия, который означает то, что подчиненные выполняют распоряжения только своего непосредственного руководителя. Вышестоящий руководи­тель не может отдавать распоряжения работникам, минуя их непо­средственного начальника. В процессе управления предприятием формируется иерархия руководителей (например, генеральный ди­ректор — директор по производству — начальник — мастер — бри­гадир).

К положительным сторо­нам линейной структуры относятся следующие:

• оперативность принятия и реализация управленческих ре­шений;

• относительная простота управления;

• обеспечение единства распорядительства сверху вниз;

• согласованность действий исполнителей.

Недостатком данной структуры является то, что руководитель должен быть компетентен во многих областях управления, что приводит к его перегрузке и недостаточной компетентности при при­нятии решений. Наряду с этим происходит разобщенность горизонтальных связей, а при наличии большого числа уровней управ­ления затягивается принятие управленческих решений.

Линейная структура часто используется на небольших пред­приятиях, а также для управления подразделениями предпри­ятий.

Функциональная структура управления. В этой структуре спе­циалисты одного профиля объединяются в специализированные структурные подразделения. Например, специалисты по планиро­ванию работают в плановом отделе, специалисты по финансам — в финансовом отделе, специалисты по маркетингу — в отделе марке­тинга. Управление, начиная со среднего звена, строится по функ­циональному признаку (См. рис. 6).

 

Рис. 6. Функциональная структура управления

Достоинства функциональной структуры управления:

• специализация руководителей и специалистов повышает ка­чество принимаемых управленческих решений;

• освобождение линейных руководителей от несвойственных им функций.

В качестве недостатков функциональной структуры следует на­звать отсутствие тесных взаимосвязей на горизонтальном уровне управления. Кроме того, перестает действовать принцип единона­чалия, поскольку исполнитель может получать указания от не­скольких функциональных руководителей. К недостаткам относится и нечеткая ответственность, так как тот, кто готовит реше­ние, обычно не участвует в его реализации.

Линейно - функциональная структура управления. Особенностью данной структуры является то, что управление осуществляется ли­нейными и функциональными руководителями. У линейного ру­ководителя появляется особый штат (штаб), состоящий из управленческих подразделений (отделов, служб, групп, отдельных спе­циалистов), которые специализируются на выполнении какой-то одной функции управления. При этом линейный руководитель имеет полноту власти по всем объектам и функциям управления (руководитель предприятия, начальник цеха, мастер и т.п.). Функ­циональные руководители бывают двух типов: реализующие одну мим несколько функций управления (рис. 7).

 

Рис. 7. Линейно-функциональная структура управления

Хотя в данной структуре объединяются преимущества линей­ной и функциональной структур, она не лишена недостатков. К ос­новным из них относится то, что происходит расширение аппарата управления, его бюрократизация. Увеличивается время принятия решений из-за необходимости согласований. Сохраняется пробле­ма координации функциональных служб.

Линейно-функциональные структуры управления в настоящее время являются наиболее распространенными типами структур. Для российских предприятий они являются основными. Линейно-функциональный тип структур особенно эффективен там, где аппа­рат управления выполняет повторяющиеся стандартные процедуры. Он создает благоприятную основу для формализации полномочий и ответственности, но не всегда обладает необходимой гибкостью при возникновении новых задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты