Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные направления развития организационных




структур управления

Организационные структуры управления постоянно развиваются и совершенствуются. Процесс перехода от одной структуры к дру­гой получил название проектирования организационных струк­тур управления. Он включает в себя следующие основные этапы. Во-первых, осуществляется анализ существующей структуры управления. В ходе его проведения необходимо получить ответы на следующие вопросы:

• в какой мере действующая структура отвечает целям и зада­чам, стоящим перед предприятием?

• каковы ее основные недостатки (если таковые имеются)?

• каким требованиям должна отвечать новая структура?

В процессе анализа следует использовать определенные коли­чественные и качественные показатели, позволяющие определить эффективность действующей структуры. К числу таких показате­лей можно отнести такие, как гибкость структуры управления, ее прогрессивность, затраты на управление и ряд других.

Во-вторых, осуществляется разработка новой структуры. При этом используются различные подходы. Один из них — экспертный. В соответствии с этим методом к процессу разработки новой струк­туры управления привлекаются эксперты. Они могут осуществлять оценку (экспертизу) уже разработанной структуры управления либо самостоятельно разрабатывать новую структуру. Нередко для проек­тирования структур применяется и другой подход — метод аналогий. В этом случае за основу новой структуры принимается структура, применяемая в аналогичных организациях. Среди методов проекти­рования можно назвать также системный метод, структуризацию целей, организационного моделирования и др.

В-третьих, определяется эффективность вновь разработанной структуры. За основу в этом случае берется вклад структуры управ­ления в конечный результат работы предприятия, выражаемый в соответствующих показателях.

В современных условиях многие компании часто стоят перед необходимостью радикальной реорганизации своей структуры. При изучении основных тенденций в из­менении организационных структур, можно констатировать следующие:

1. Многие современные компании перестраивают традицион­ные организационные структуры. Практика работы компаний по­казывает, что ранее используемые структуры нередко сдерживают развитие тех видов деятельности, в которых потребители отдают предпочтение индивидуальным заказам, а условия рыночной конъюнктуры быстро меняются. Многоступенчатые структуры управления, обладающие высоким бюрократизмом, сдерживаю­щие инициативу и самостоятельность подчиненных, уступают ме­сто структурам, имеющим меньшее число уровней управления, бы­стро реагирующим на изменения и открытые для нововведений. В крупных компаниях, в частности, число управленческих струк­тур сокращается с 8—12 до 3—5. Тем самым сокращается число промежуточных звеньев между руководителем и сотрудниками, непосредственно работающими с клиентами. Деятельность каждого менеджера приближается непосредственно к удовлетворению за­просов потребителей.

2. Повышается творческая и производственная инициатива персонала компаний. Передовые офисные технологии, наделе­ние сотрудников дополнительными полномочиями, использование самоуправления открывают для менеджеров новые возможности в области использования созидательного потенциала компании. Можно в этом отношении привести опыт компании General Electric, в которой организационные изменения, осуществленные менеджментом, позволили повысить производительность труда персонала на 20% в год и снизить расходы подразделений на 30%.

3. Меняется характер взаимоотношений головной и дочерних компаний. Руководителям отделений и филиалов компаний предоставляются более широкие полномочия в решении производственных и коммерческих вопросов. Им, в частности, предоставляется право самостоятельно определять маркетинговую политику, заключать договоры с поставщиками и потребителями, проводить рекламные кампании, определять методы подбора персонала. Особое значение при этом уделяется средствам коммуникаций, позволяющим координировать действия всех предприятий компании.

4. Приоритетное значение придается нововведениям В деятельности компаний инновации рассматриваются как необходимое условие расширения рыночных позиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты