Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы антикризисного управления. Риск-менеджмент




Любая управленческая деятельность в той или иной мере имеет рисковой характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Понятие «риск» имеет многофакторную природу, раскрыть которую можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями как «неопределенность», «вероятность», «условия неопределенности», «условия риска». Риск имеет место, если действие приводит к набору альтернатив, причем вероятность осуществления каждой из них известна. Отсюда следует, что риск есть неопределенность, которую можно квантифицировать.

Риски и неопределенность выступают неотъемлемыми чертами хозяйственной деятельности и процессов управления не только на уровне предприятия, но и на уровне региона. Неопределенность рассматривается как условие ситуации, в которой нельзя оценить вероятность потенциального результата. Часто такая ситуация возникает, когда воздействующие на ситуацию факторы новы и о них нельзя получить достоверную информацию.

Понятие «риск» в экономическом смысле предполагает потери, ущерб, вероятность которых связана с наличием неопределенности, а также выгоду и прибыль, получить которые возможно лишь при действиях, обремененных риском, что чаще всего связывается с инновационной деятельностью.

В практике менеджмента используются следующие характеристики риска:

- размер вероятного ущерба или величина ожидаемого дополнительного дохода как результат деятельности в рисковой ситуации;

- вероятность риска – степень воздействия источника риска, измеряемая в пределах значений от 0 до 1;

- уровень риска – отношение величины ущерба к затратам на подготовку и реализацию риск решения;

- степень риска – качественная характеристика величины риска и его вероятность. Различают степени: высокую, среднюю, низкую и нулевую;

- приемлемость риска – вероятность потерь и вероятность того, что эти потери не превысят определенный уровень;

- правомерность риска – вероятность риска находится в пределах нормативного уровня для данной сферы деятельности, который нельзя превысить без правовых нарушений.

В кризисных условиях у предприятия велика вероятность оказаться банкротом, в связи с чем, персоналу требуется умение избегать неоправданных потерь и одновременно действовать решительно, инициативно и умело. Управленческие риски классифицируются по нескольким признакам. Рассмотрение природы риска, его содержания, многообразия факторов, источников риска, разнообразия рисковых ситуаций, требующих особого подхода в организации и управлении, дают основание трактовать риск как категорию менеджмента. Среди наиболее распространенных рисков социально-экономического развития страны, воздействующих на менеджмент организации можно отметить следующие:

1.Экономические:

– утрата национального богатства государства;

- снижение конкурентоспособности страны;

- падение инвестиционной привлекательности экономики государства;

- уменьшение доли ВВП на душу населения;

- рост уровня инфляции;

2. Политические:

- изменение экономической политики;

- угроза национальных конфликтов;

- моратории и торговые эмбарго.

3. Социальные:

- ухудшение материальной обеспеченности населения;

- рост заболеваемости и смертности населения;

- негативная демографическая ситуация;

- снижение уровня образованности населения;

- возрастание конфликтности, социальной напряженности в обществе;

4. Экологические:

- загрязнение окружающей среды;

- вырубка лесов, эрозия почвы;

- истощение запасов сырья.

«Наличие рисков объективно ставит задачу поиска наиболее эффективных методов и подходов минимизации их отрицательных последствий». На уровне отдельного предприятия наиболее устойчиво повторяющимися рисками являются:

- риск, связанный с неустойчивой политической и экономической ситуацией в стране;

- риск снижения экономического потенциала;

- риск снижения научного и инновационного потенциала;

- риск утраты кадрового потенциала;

- риск имущественного ущерба вследствие нарушения договорных обязательств и других причин;

- риск утраты престижа организации;

- риск потери доходов из-за преступных действий третьих лиц;

- риск изменения стоимости факторов производства;

- риск потери управляемости;

- риск снижения качества продукции и услуг;

- риск изменения внешнеэкономических факторов.

Антикризисный менеджмент в значительной части решаемых проблем является рисковым. В кризисных ситуациях возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного бизнеса. Все это требует создания системы управления риском с привлечением квалифицированных «рисковых менеджеров» - специалистов по управлению в рисковых ситуациях. В последние годы в Российской Федерации наблюдается резкое увеличение банкротств предприятий, что является симптомом неустойчивости экономики на макроуровне. Это требует от руководства страны создания относительно устойчивых промышленных фирм ускоренного овладения арсеналом средств и навыков антикризисного управления.

Антикризисное управление риском предполагает выполнение в логической последовательности взаимосвязанных управленческих функций, работ по решению конкретной проблемы с использованием управленческих средств и методов воздействия на персонал, занятый совместной производственно-хозяйственной деятельностью.

Управленческий риск как многофакторная категория исследуется в динамике целенаправленного циклического процесса управления, имеющего информационные, временные, организационные, экономические, социальные и правовые параметры. В системе антикризисного менеджмента формируются гибкие организационно-управленческие звенья, такие как «экспертиза и прогнозирование рисков», «консультационные службы в области рисковой деятельности». Наиболее простыми решениями может стать введение должности рискового менеджера в аппарат управления и создание органа координирующего действия по управлению основными видами риска всех подразделений организации.

Защита организации от риска является важной функцией управления риском в условиях антикризисного управления. Главное внимание рискового менеджера направлено на наблюдение за параметрами риска до разработки и принятия решения и в ходе выполнения принятого решения, на быстрое реагирование в случаях отклонения параметров риска и принятие мер по снижению отрицательных последствий деятельности. Одной из мер защиты от риска является грамотный маркетинговый подход и эффективная организация маркетинговой информации и коммуникаций.

В настоящее время в целях защиты от рисков используется такой метод как диверсификация. Это развитие производств, находящихся на разных уровнях развития или в разных регионах страны, направление инвестиций в другие сферы, отрасли деятельности, формирование параллельных структур. В российской действительности широко используется организационно-правовая форма ограниченной ответственности, то есть распределение риска между партнерами и снижение уровня риска для каждого партнера. Используются новые формы взаимоотношения с конкурентами и партнерами. Для этого изучается информация о потенциальном партнере или конкуренте, где содержатся сведения о возможных рисках во взаимоотношениях. В зарубежной практике такая информация содержится в бизнес-справках, которая предоставляется рынком информационных услуг. Используются и неформальные встречи.

Мерой защиты от рисков является страхование.Страхование коммерческих рисков включает: риски арендной платы, предоплаты, задержки платежей и неплатежей, риски учредителей, риски несвоевременной отгрузки товаров и недопоставки. В России страховой рынок коммерческих рисков пока слабо развит. Наиболее важной проблемой антикризисного управления в России является активизация развития инвестиционных процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты