Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фильтро-вентиляционная установка




На случай их разрушения в убежище должны создаваться аварийные запасы воды из расчета 3 л на 1 человека в сутки, а также приемники фекальных вод, работающие независимо от состояния внешней канализационной системы. Продовольствие на 3-ое суток закладывается в убежище по особому распоряжению за счет бюджета предприятия.

Высота помещений убежищ должна соответствовать требованиям использования их в мирное время, но не превышать 3,5м.

При высоте помещений от 2,25 до 2,9м устанавливаются 2-х ярусные нары а при высоте 2,9м и более – 3-х ярусные: нижние места для сидения предусматриваются размером 0,45х0,45м, места для лежания 0,55х1,8м на одного человека.

Количество мест для сидения при наличии 2-х ярусов составляет 80% , 3-х ярусов – 70% общего числа мест. Вместимость убежища определяется исходя из норм 0,5 м кв. на человека при 2-х ярусном расположении, при 3-х ярусном размещении 0,4 м кв. Общий объем воздуха на 1 человека - не менее 1,5 м кубических. Важнейшим фактором, определяющим санитарно-гигиенические условия в убежищах, являются площадь и объем помещения, температурно-влажностные параметры и газовый состав воздуха.

 

санитарно-гигиенические условия убежищ

 

 

 

 

 

Для контроля за воздушной средой в убежище находится психрометр и газоанализатор ПГА-ДУМ. Для протирания рук предусматривается наличие раствора хлорамина. Для дезинфекции помещений в убежище используется лизол. Для сбора отбросов – урны с крышками. При проектировании убежищ для нетранспортабельных больных должны предусматриваться определенные параметры микроклимата и газового состава воздушной среды в основных помещениях. Вместимость убежища для нетранспортабельных больных должна позволять укрыть не менее 80 человек (включая медицинский персонал).

В них дополнительно необходимо предусмотреть следующие помещения:

для больных, операционно-перевязочную, предоперационно-стерилизационную, буфетную и кухню. В таких убежищах необходимо обеспечить аварийный запас воды в проточных емкостях из расчета 20 л в сутки на каждого больного и 3 л в сутки на каждого медработника, а также запас воды для технических нужд, который хранится в резервуарах.

Использование коллективных средств защиты значительно снижает количество санитарных потерь в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

 

 

КЗД-6

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты