Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация медицинской помощи




При организации медицинской помощи необходимо привлечение всех уцелевших сил и средств медицинской службы. С первого дня стихийного бедствия все лечебно-профилактические учреждения, находящиеся в зоне катастрофы, переводятся на круглосуточный режим работы.

Первая медицинская помощь будет осуществляться в порядке само и взаимопомощи, а также силами медицинских бригад и станций скорой помощи. На объектах народного хозяйства мед. помощь организуется в здравпунктах, а в жилых кварталах - подвижными формированиями экстренной медицинской помощи района или города.

При большом количестве пострадавших развертывают площадки сбора пострадавших, откуда осуществляется их эвакуация в ближайшие больницы для оказания квалифицированной мед. помощи.

Для оказания первой врачебной помощи будут привлекаться бригады, созданные на базе лечебно-профилактических учреждений, расположенных вне зоны бедствия. После оказания первой врачебной помощи пострадавших эвакуируют в лечебные учреждения для оказания квалифицированной и специализированной мед. помощи. Основным принципом оказания медицинской помощи при землетрясениях является амбулаторно-поликлинический.

ЦУНАМИ

По своим последствиям цунами как бы объединяет землетрясения и наводнения. Цунами - означает в переводе- большая волна.

Цунами - это морские гравитационные волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях.

Морские волны в открытом море небольшие, приближаясь к берегу, достигают огромных размеров, в десятки метров высотой и движутся со скоростью до 100 км/ч.

Обрушиваясь на береговые строения с большой силой волны разрушают и смывают их в море. Морские суда могут быть выброшены на десятки и сотни метров на сушу, а в море могут оказаться целые железнодорожные составы, здания, автомобили.Цунами частично предсказуемо: его можно заметить еще в море и оповестить о его приближении порты и прибрежные города.

 

СМЕРЧИ

Слово “смерч” происходит от слова “смеркаться, темнеть”. Смерч - это восходящий вихрь быстро вращающегося воздуха, имеющий вид темного столба с вертикальной, иногда изогнутой осью вращения.

Средняя длина смерчей 8-16 км, ширина 80 м.

Смерчи являются обычным для различных районов Украины явлением. Основным поражающим действием смерча на людей является скорос­тной напор движущейся воздушной массы ( метательный, опрокидывающий эффект ), а также воздействие потока вторичных “снарядов”.

Спасение людей в очагах поражения начинается сразу же после прохождения смерча. Для обнаружения пострадавших организовывается сплошное прочесывание полосы разрушений и участков леса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты