Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УРАГАНЫ




Ураган – это ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого достигает 35 м/с и более.

Для оценки силы ветра по его действию на наземные предметы и по волнению моря используется шкала Бофорта:

0 баллов – штиль ( без ветра );

4 балла – умеренный ветер;

6 баллов – сильный ветер;

10 баллов – буря ( шторм );

12 баллов – ураган.

 

Ураган опасен, когда на человека оказывают действие все его элементы ( ветер, дождь, штормовой нагон и волны). Скорость ветра в урагане может быть выше 250 км/ч.

До 50% травм возникает от летящих и падающих предметов. Чаще всего возникает черепно-мозговая травма – около 50-70%, переломы костей конечностей, таза и позвоночника – до 15%. Открытые ранения обычно загрязнены песком, землей, осколками стекол на значительную глубину. Часть населения может находиться под завалами.

О приближении ураганов в состоянии предупредить современная гидрометеослужба. Наиболее эффективным способом защиты от стихии является укрытие населения в убежищах и укрытиях или вывод в безопасные районы.

При угрозе урагана за несколько часов подается штормовое предупреждение.Большие окна и витрины обшивают досками. Стекла заклеивают полосками бумаги или ткани.

Повсеместно необходимо закрыть окна, двери, убрать предметы, которые могут травмировать людей. Необходимо помнить, что выходить из укрытия сразу после ослабления ветра категорически запрещено.

Находясь на открытой местности, надо быть подальше от места, где возможны травмы различными предметами. Чаще всего травмы наносятся осколками шифера, черепицы, кусками кровельного железа. Особую опасность представляют порванные и необесточенные провода. Находясь вне укрытия, необходимо укрыться в яме, канаве, овраге или плотно прижаться к земле.

ТРОПИЧЕСКИЕ ЦИКЛОНЫ

Циклоны, возникающие в низких широтах, отличаются от аналогичных вихрей внетропических широт. Они меньше по размерам, а ветры в них обладают более разрушительной силой. Тропические циклоны образуются над океанами, где воздух является неустойчивым, а влагосодержание его велико. Отличительной особенностью тропических циклонов является “глаз бури”. В центре циклона наблюдается нисходящее движение воздуха, благодаря которому при бушующих ветрах и ливнях в его системе здесь просвечивает голубое небо и безветренно.

ПОЖАРЫ

Пожар - это горение, в результате которого частично или полностью уничтожаются или повреждаются материальные ценности, создается опасность для жизни людей.

Под очагом пожара понимают место ( участок ) наиболее интенсивного горения.

Выделяют 3 вида пожаров:

Массовый пожар - это совокупность сплошных и отдельных пожаров – горит до 90% зданий.

Под отдельным пожаром подразумевают пожар, возникающий на каком-либо отдельном объекте, горит одно или несколько зданий.

Под сплошным пожаром подразумевается одновременное интенсивное горение преобладающего числа объектов на данном участке – горит до 20% зданий.

Возможный характер повреждения людей при пожарах: термические ожоги кожи, ожоги дыхательных путей, механические травмы, отравления угарным газом. Так, объемная доля оксида углерода в дыме в количестве 0.05% опасна для жизни людей.

В некоторых случаях дымовые газы содержат сернистую кислоту и другие токсичные вещества, действие которых даже в небольших концентрациях (сернистый газ 0,05%.оксиды азота 0,023%;синильная кислота 0,02% ) приводит к смерти. Большую опасность для жизни людей представляет вдыхание воздуха с пониженной концентрацией О2(менее 16% ), при уменьшении объемной доли О2до 10% человек теряет сознание, а при при уменьшении О2до 6% у него появляются судороги. Если человеку не оказать немедленную помощь, то через несколько минут после потери сознания наступит смерть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты