Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доврачебная помощь




 

Первоочередной задачей этого вида помощи является контроль гемостаза. Исправляются, а если требуется, то накладываются новые давящие повязки. При наличии показаний к наложению жгута используется исключительно резиновый ленточный жгут.

 

Для остановки кровотечения из носовых ходов используют переднюю и заднюю тампонады.

Передняя тампонада: в носовую полость вводят сложенный петлевой марлевый тампон шириной около 2 см. Этот тампон заполняют меньшими по длине вставочными марлевыми тампонами, которые могут заменяться другими, причем первый (петлевой) не удаляют. Тампон фиксируют повязкой на срок до 3-х суток..

Задняя тампонада носа: после анестезии носоглотки 10% аэрозольным раствором лидокаина, с помощью катетера, введенного через нижний носовой вход, вплоть до глотки и далее, из полости рта выводят лигатурную нить, к концу которой привязан марлевый тампон, к нему, в свою очередь, привязана вторая нить. При натягивании первой нити марлевый тампон втягивается в задние отделы носа. Весь носовой вход тампонируют марлей. Обе нити, привязанные к тампону, выводят наружу: одну - из носа, другую - изо рта. К лигатурной нити, выходящей из носа, также привязывают тампон. Такой тампон оставляют на срок до 5 суток.

 

Остановка кровотечения при помощи максимального сгибания конечности приводит к такой же, как и при наложении жгута, ишемизации дистальных отделов, поэтому сроки пребывания конечности в максимально согнутом положении соответствуют срокам нахождения на конечности жгута.

Объем доврачебной помощи предусматривает также проведение пострадавшим с острой кровопотерей инфузионной терапии с целью восполнения ОЦК. Показанием к введению растворов в сосудистое русло служат такие признаки, как низкое артериальное давление, частый пульс, бледность кожных покровов, а также обильное пропитывание одежды или ранее наложенных повязок кровью, что также может говорить о продолжающемся или состоявшемся массивном кровотечении. Производят пункцию периферической вены с подключением одноразовой системы для переливания. Внутривенно струйно или быстро капельно вводят кристалоидные и коллоидные растворы до подъема систолического АД до целевого уровня – 90 мм.рт.ст. . Вместе с тем, пункция периферической вены при значительном дефиците ОЦК и централизации кровообращения может быть затруднена тем, что периферические вены “запустевают”, и бывает сложно попасть иглой в их просвет.

 

 

 

Рис.38 Наложение жгута-закрутки.

а- затягивание жгута;

б-фиксация палки-закрутки повязкой.

Рис. 39 Остановка кровотечения с


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты