Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе




Оказание медицинской помощи больным с политравмой на догоспитальном этапе базируется на основании принципа «золотого часа», согласно которому все повреждения разделяются на 3 категории:

1. Необратимые, при которых даже немедленные адекватные вмешательства не приводят к положительному результату.

2. Повреждения, при которых последствия травмы зависят от своевременности и качества вмешательства. Таким пострадавшим медицинскую помощь необходимо оказывать на месте происшествия с последующей госпитализацией в специализированные травматологические центры или многопрофильные больницы для оказания специализированной помощи в течение 1 часа с момента получения травмы.

3. Повреждения, при которых оказание специализированной медицинской помощи может быть отложено на 1 час без риска для жизни и здоровья травмированных.

Именно на пострадавших второй категории направлены усилия, по оказанию насколько возможно ранней квалифицированной медицинской помощи, поскольку с каждой минутой задержки ее оказания на догоспитальном этапе риск смерти повышается на 5 %.

Реализация парадигмы «золотого часа» возможна только на основе концепции непрерывности и преемственности оказания медицинской помощи. Это прежде всего реанимация на 3 последовательных этапах: догоспитальном — выездная реанимационная бригада, «острая реанимация» в операционной специализированного центра и последующее лечение в отделении продленной реанимации.

 

Оказание первой помощи пациенту с политравмой для врача скорой помощи представляет особую сложность, так как он лишен необходимых диагностических возможностей и осуществляет терапевтические мероприятия, ориентируясь по клинической симптоматике и механизму получения травмы. Процесс диагностики начинается сразу же по прибытии на место происшествия с оценки механизма действия травмирующего фактора. Ниже приведены ситуации, при которых всегда предполагается политравма.

Ситуации, при которых всегда предполагается политравма (по З. Мюллер, 2005):

— при смерти пассажиров или водителя транспортного средства;

— если пострадавшего выбросило из автомобиля;

— если деформация транспортного средства превышает 50 см;

— при сдавлении;

— при аварии на высокой скорости;

— при наезде на пешехода или велосипедиста;

— при падении с высоты более 3 м;

— при взрыве;

— при завале сыпучими материалами.

Алгоритм реанимационного пособия при политравме на догоспитальном этапе:

1. Временная остановка кровотечения.

2. Оценка сознания, внешнего дыхания и состояния гемодинамики. При признаках клинической смерти – незамедлительное начало СЛМР.

3. В случае неадекватности внешнего дыхания – кислородотерапия, восстановление проходимости дыхательных путей (при необходимости), проведение ИВЛ (при необходимости).

4 Катетеризация 2–3 периферических вен катетерами большого диаметра и проведение инфузионной терапии: инфузия коллоидных (препараты на основе гидроксиэтилкрахмала и желатины) и кристаллоидных растворов в соотношении 2:1 либо использование гипертонических растворов (7,5 % раствор NaCl в дозе 4–6 мл/кг). Недопустимо использование гипотонических растворов (5 % раствор глюкозы). Если, несмотря на проведение инфузионной терапии, сохраняется упорная гипотензия, проводят активное объемозамещение под давлением. В случае сохранения рефрактерной гипотензии следует заподозрить внутригрудное или внутрибрюшное кровотечение, а также перелом костей таза, подключить вазопрессоры и обеспечить немедленную эвакуацию пациента;

5. При напряженном пневмотораксе — экстренная пункция по срединно-ключичной линии на уровне второго-третьего межреберья;

6.Анальгоседатация — прерывание эндогенной стимуляции шока. Анальгезия: морфин 5–10 мг и/или кетамин 0,25–0,5 мг/кг. Седация: сибазон – 10 мг. Анальгоседатация проводится под обязательным контролем дыхания.

7. Транспортная иммобилизация переломов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты