Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсознательный совет #4: Сон




Как говорил Сальвадор Дали, сон чрезвычайно важен и это касается не только сна с ключом. Раньше мы думали, что сон нужен нашему телу – но теперь очевидно, что нашему мозгу без него тоже не обойтись. Какой-то странный процесс распределения, заполнения и реорганизации имеет место, когда мы спим. Ясно, что наше подсознание находится в состоянии бодрствования на протяжении, по крайней мере, части общей продолжительности сна – это та часть, которая отвечает за сны. Я построил отношения со своим подсознанием до такой степени, что я иногда чувствую, когда оно “рядом” или “не рядом” и я заметил, что когда я не высыпаюсь, подсознание чаще всего не рядом. Такое впечатление, как будто оно решает вздремнуть, когда я (мы?) не высыпаюсь, или, по крайней мере, оно не так активно участвует в моей работе и это отражается на ее результатах. Далеко не одна хорошая идея пришла ко мне, когда я не делал ничего особенного, а просто “следовал за ним” к потоку полезных идей.

 

Подсознательный совет #5: Не перестарайтесь

Вы когда-нибудь пытались вспомнить чье-то имя, может быть, какого-то вашего знакомого, может кинозвезды, во время разговора, и вы знаете, что вы его знаете, но не можете вспомнить? Вы жмуритесь и пытаетесь буквально сильной достать ответ из своей памяти – но он не выходит. Вы сдаетесь и идете дальше, продолжая разговор о чем-то другом. А через несколько минут ответ вдруг приходит сам по себе. Итак, откуда вы думаете, он взялся? Как будто подсознание продолжало работать над этой задачей уже после того как вы приступили к выполнению другой. Когда оно нашло ответ — вы его получили. Ни дополнительная концентрация, ни усилия не ускорили его работу: на деле, это скорее замедляет процесс, потому что тяжело работать, когда кто-то постоянно лезет под руку. То же самое происходит и с вашей творческой работой. Не думайте, что подсознание ответит вам сразу. Предоставьте ему проблему, которую нужно решить (еще одно преимущество четкой постановки проблемы!), убедитесь, что это важная проблема и дайте подсознанию делать свое дело. Вы Можете получить ответ быстро, можете получить его медленно, а можете и вовсе не получить. Но ворчание и недовольство в любом случае не ускорят процесс – они могут только замедлить его.

Когда вы подружились со своим подсознанием, пришло время собирать плоды этого сотрудничества. Но идеи не приходят сами по себе, потому что им нужны специальные условия. Воспользуйтесь этими Советами хорошей идеи, чтобы создать благоприятную обстановку для продуктивного творчества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты