Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Барри Бим любит тебя




 

Позже, в 1986, Барри Бим представил другую модель, которая имела больше общего с реальным процессом разработки ПО. Обычно она выглядит как что-то наподобие диаграммы, в которой разработка начинается с середины и раскручивается по часовой стрелке, проходя через окружность снова и снова (рис. 7.2).

Его модель состоит из множества сложных деталей, но все они нам не нужны. В основном, здесь есть три замечательные идеи: оценка риска, прототипы и цикличность. Согласно спиральной модели, вам нужно сделать следующее:

 

1 Определиться с основой дизайна.

2 Высчитать самые большие риски вашего дизайна.

3 Создать прототипы, которые уменьшат эти риски.

4 Протестировать прототипы.

5 Определиться с более детальным дизайном, основываясь на информации, которую вы получили.

6 Вернуться к пункту 2.

 

В целом, вы просто повторяете этот цикл, пока все не станет на свои места. При таком раскладе модель водопада сдается без боя, потому что в данном цикле все основывается на Правиле Петли. Также это позволяет нам ответить на вопросы, которые мы задавали ранее:

 

Вопрос Цикла 1:Как сделать каждый цикл эффективным?

Ответ Спиральной Модели:Оцените ваши риски и уменьшите их.

Вопрос Цикла 2: Как можно максимально ускорить циклы?

Ответ спиральной модели: Создавайте больше “черновых” прототипов.

 

Существует много ответвлений от спиральной модели, с которыми вы, возможно, захотите ознакомиться. Несмотря на то, что они разные, основой всех спиральных моделей является оценка рисков и создание прототипов.

 

Рис. 7.2

Спиральная модель разработки ПО

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты