Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило 1. Выбирайте подходящие имена полей




В программе Access не установлено особых правил для выбора используемых имен полей. Она позволяет включить 64 символа в создаваемое вами имя. Тем не менее имена полей важны. Вы снова и снова вынуждены ссылаться на одни и те же имена, когда создаете фор­мы, формируете отчеты и даже когда пишете код. Поэтому важно выбрать подходящее имя с самого начала.

Далее приведено несколько советов.

Сделайте его простым и коротким. Имя поля должно быть настолько коротко, насколько это возможно. Длинные имена утомительно набирать, в них больше шансов сделать ошибку, их труднее втиснуть в формы и отчеты.

Пользуйтесь заглавными буквами. Нельзя сказать, что это "железное" правило, но большинство приверженцев Access делают заглавной первую букву каждого слова (называют этот прием CamelCase(контур верблюда)) и затем сливают слова вместе для формирования имени поля. Примерами могут быть UnitsInStock(единиц на складе) и DateOfExpiration(годен до).

§Избегайте пробелов. В программе Access разрешается в именах полей применять пробе­лы, но они могут вызывать проблемы. В языке SQL (Structured Query Language, язык структурированных запросов) (язык для работы с БД, которым вы будете пользоваться для поиска данных) пробелы запрещены. Это означает, что вам придется использовать квадратные скобки при упоминании имен полей, содержащих пробелы (например, [Number Of Guests] ), а это быстро надоест. Если без пробелов не обойтись, рассмот­рите возможность их замены знаком подчеркивания (_).

Будьте последовательны. Вы можете выбрать одно из двух имен поля ProductPrice(цена_товара) и ProductPrice.Любой выбор вполне оправдан. Однако не следует смешивать оба подхода к заданию имен в одной БД, т. к. это верный шаг к созданию путаницы


Точно так же, если у вас несколько таблиц с аналогичной информацией (например, поле FirstName(имя) в таблице Employees(сотрудники) и в таблице Customers(клиенты)), используйте для этих полей одно и то же имя.

Не включайте в имя поля имя таблицы. Если у вас есть поле Country(страна) в таблице Customers,совершенно ясно, что вы имеете в виду страну (Country), в которой живет клиент. Имя поля CustomerCountryбыло бы избыточным.

Не используйте для имени поля слово "Name". Помимо того, что это труднопроизносимое имя, слово "Name" — ключевое в программе Access. Вместо него применяйте такие имена, как ProductName, CategoryName, ClassNameи т. д. (Это как раз тот случай, когда следует нарушить правило о включении имени таблицы в имя поля.)

Вы также должны, как следует, подумать над именами ваших таблиц. И снова последовательность достойна королевского звания. Например, фанаты БД проводят часы в спорах о том, надо ли использовать множественное число в именовании таблиц (например, что луч­ше: Клиент или Клиенты). И то и другое хорошо, но постарайтесь выдержать имена всех таблиц в одном ключе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты