Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фильтр по выделенному




Фильтр по выделенному (filter by selection) позволяет применять фильтр, базирующийся на любом значении в вашей таблице. Этот тип фильтра очень удобен, если вы нашли точный тип записи, который хотите включить в выборку или исключить из нее. Применяя фильтр по выделенному, вы можете превратить текущее значение в фильтр без прочесывания спи­ска фильтра.

Вот как это делается. Сначала найдите значение, которое хотите использовать для фильтрации листа данных. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите один из вари­антов фильтрации в нижней части меню (рис. 3.10).

Все типы данных, поддерживающие фильтрацию, позволяют отбирать точные совпаде­ния. Но многие из них предоставляют дополнительные варианты фильтрации, отображае­мые в контекстном меню, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши.


 
 

Рис. 3.10.Варианты фильтрации для разных типов данных слегка отличаются. В случае текстового поля (как поле City,показанного на рисунке) у вас есть возможность включить в выборку только те записи, которые соответствуют текущему значению (Равно "Chicago"),или те, которые не совпадают с ним (Не равно "Chicago").У вас также появляются дополнительные возможности, расширяющие отбор с помощью обычного фильтра, — а именно вы можете включить или исключить поля, просто содержащие текст "Chicago". Условию такого фильтра удовлетворяют такие значения, как "Chicago land" и "Little Chicago"

Далее перечислены варианты фильтрации для разных типов данных, которые вы можете увидеть.

§ Текстовые типы данных. Вы можете отбирать значения с точным совпадением или зна­чения, содержащие фрагмент текста.

Числовые типы данных. Вы можете отфильтровать точно совпадающие значения или числа, которые меньше или больше текущего значения.

§ Типы данных Дата/время.Вы можете отфильтровать точно совпадающие значения или даты, более ранние или более поздние по сравнению с текущей датой.

 
 

Рис. 3.11.Рядом с элементами управления в нижней части листа данных есть индикатор С фильтром/Без фильтра,оповещающий о применении фильтра. Его можно также использовать для быстрого включения или отключения вашего фильтра — одинарный щелчок мышью по индикатору удаляет все фильтры, а повторный щелчок применяет еще раз самый последний набор фильтров



Наконец, для получения дополнительных навыков можно создать условие фильтрации, использующее только часть значения. Если у вас есть значение "Great at darts" (великолепно играет в дартс) в поле Description(описание) вашей таблицы, можно выде­лить текст "darts" и затем щелкнуть правой кнопкой мыши только этот текст. Теперь вы можете найти другие записи с нолями, содержащими слово "darts". Благодаря этой возмож­ности фильтр по выделенному получил свое название.

Программа Access моментально включает или отключает фильтрацию, как показано на рис. 3.11.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты