Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая активность и закаливание




Вопрос Почему человеку необходимо соблюдать определенную физическую активность на протяжении всей своей жизни?

Ответ Еще в ХVIII веке французский врач Тиссо писал: "Движение как таковое может заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения". Физические упражнения необходимы, поскольку благотворно воздействуют на все системы организма, а именно:

укрепляют мускулатуру;

сохраняют подвижность суставов;

улучшают фигуру;

повышают минутный выброс крови и увеличивают дыхательный объем легких;

стимулируют обмен веществ;

нормализуют вес и улучшают работу органов пищеварения;

успокаивают нервную систему;

повышают сопротивляемость простудным заболеваниям.

Как отмечает Н. Амосов, людям присущ могучий рефлекс лени. Исключение составляют дети, которые, казалось бы, бесполезно затрачивают на игры массу энергии. Но это не бесполезные траты. Они предназначены для жизненно необходимой тренировки и накапливания резервов организма. У взрослого человека начинает преобладать принцип экономичности, который вступает в противоречие с необходимостью постоянной физической активности всех систем организма. Подобное отношение достаточно быстро самым негативным образом сказывается на общем уровне здоровья. Еще Аристотель говорил: "Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие". Знать Эллады специально создала олимпийские игры, чтобы избежать вырождения.

Вопрос Какие виды спорта наиболее полезны и физиологичны?

Ответ Как для мужчин, так и для женщин наиболее полезны бег, плавание, ходьба на лыжах. Наверное не об одном виде спорта не сказано столько проникновенных слов, сколько о беге. Две с половиной тысячи лет назад на громадной скале в Элладе были высечены слова: "Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!" Спустя пятьсот лет Гораций писал: "Если не бегаешь пока здоров, будешь бегать, когда заболеешь!" В самой богатой стране мира, США, именно бег получил массовое распространение. Там бегает и сам президент и еще более 10 миллионов американцев.

Неоценимо влияние бега на сердечно-сосудистую систему. При регулярных занятиях бегом повышается эластичность сосудов, уменьшается уровень холестерина, существенно снижается риск инфарктов и инсультов. Человек начинает подсознательно избавляться от вредных привычек, правильно питаться и т.п.

Вопрос Можно ли рассчитать наиболее приемлемую для себя физическую нагрузку?

Ответ Такой расчет производится по формуле (все параметры определяются в баллах):

N=(t+i+s) – (a+u+v),

где t – продолжительность нагрузки на одном занятии:

до 15 мин – 1, 61-91 – 5,

16-30 – 2, 91-120 – 6,

31-45 – 3, св. 120 – 7;

46-60 – 4,

i – интенсивность нагрузки (по частоте сердечных сокращений):

до 100 уд./мин – 1, 140-149 –5,

100-119 – 2, 150-159 – 7,

120-129 – 3, св. 160 – 10;

130-139 – 4,

s – систематичность выполнения нагрузки:

2-3 раза в неделю – 1, 6-7 – 3,

4-5 – 2, более 7 – 4;

а – физическая активность на работе и дома в дни занятий:

напряженная физическая работа – 1,

полумеханизированная работа – 2,

нефизическая работа с периодической подвижностью – 3,

сидячая работа – 4,

полное отсутствие физической нагрузки – 5;

u – уровень здоровья, определяется по [1.3];

v – возраст:

18-39 лет – 5, 71-75 лет – 2,

40-60 лет – 4, св. 75 лет – 1.

61-70 лет – 3,

Для женщин к полученному результату добавляется 1 балл.

Если -1 < N < 1, то считается, что нагрузка соответствует функциональному состоянию организма;

N > 1 – физическая нагрузка превышает возможности организма;

N < -1 – уровень нагрузки ниже возможностей организма.

Вопрос В чем заключается смысл закаливания человека?

Ответ Закаливание – это различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для повышения сопротивляемости организма вредным влияниям различных метеорологических факторов.

Хорошо известно, что воздух, вода и солнце широко использовались еще в давние времена. Горячим сторонником использования в оздоровительных целях обтираний, обмываний и холодных ванн был Гиппократ. Аналогичных взглядов придерживался и великий ученый, философ и врач древности Авиценна.

Многие люди буквально преображали свой организм последовательно занимаясь закаливанием. Прославленный русский полководец А.В. Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря неотступно проводимым на протяжении долгих лет закаливающим процедурам, сумел стать выносливым и стойким человеком, невосприимчивым к холоду и жаре. До преклонного возраста он сохранил неукротимую энергию, жизнерадостность, творческую работоспособность.

Суровые климатические условия России заставляли людей уделять закаливанию повышенное внимание. Неслучайно у русского народа родилась такая поговорка: "Укрепился человек – крепче камня, а ослабнет – слабее воды".

Вопрос Существуют ли общие рекомендации при проведении закаливания?

Ответ При закаливании необходимо придерживаться следующих правил:

постоянство; первые результаты закаливания начинают проявляться через 20-25 дней, а устойчивые – через 2-3 месяца непрерывных процедур;

постепенность; очень важно не подвергнуть организм чрезмерной нагрузке, при которой может наступить срыв защитных механизмов;

последовательное увеличение дозировки; нагрузка, хотя бы немного, должна возрастать;

учет индивидуальных особенностей и возраста; для женщин, детей и пожилых людей процедуру закаливания необходимо проводить особенно осторожно;

сочетание общих и местных процедур; например, обливание холодной водой не только ног, но и всего тела;

активность режима закаливания; например выполнение физических упражнений во время принятия воздушной ванны;

самоконтроль; при проведении закаливания необходимо тщательно следить за состоянием своего организма.

Вопрос Может ли русская баня рассматриваться как средство закаливания?

Ответ Для русского человека баня всегда была больше, чем просто гигиеническое средство. Она давала отдых натруженному телу, снимала усталость. Одно из главных достоинств жара состоит в том, что он улучшает, стимулирует и тонизирует деятельность всего организма, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему, улучшает общее самочувствие. В условиях парной бани ускоряются процессы обмена веществ. Через 2 млн потовых желез из тела удаляются продукты распада, а с поверхности тела – омертвевший верхний слой кожи. Благотворное воздействие баня оказывает на почки и эндокринные железы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты