Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь. ВопросКаковы признаки остановки сердца?




ВопросКаковы признаки остановки сердца?

ОтветДиагноз остановки сердца ставится тогда, когда есть следующие признаки: потеря сознания, отсутствие дыхания и пульса на крупных артериях, причем последний из перечисленных признаков является самым важным.

Различают два вида остановки сердца: асистолия и фибрилляция желудочков. Асистолия представляет собой прекращение сокращений желудочков. Фибрилляция сердца характеризуется полным нарушением координации сердечных сокращений и беспорядочным сокращением волокон сердечной мышцы. Электрокардиографически эти состояния характеризуются прямой и волнистой линиями (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Электрокардиограммы при нормальном и терминальном состояниях: а – ЭКГ здорового человека;
б – асистолия сердца;
в – крупноволновая фибрилляция желудочков;
г – мелковолновая фибрилляция желудочков

ВопросНередко возникает ситуация, когда резко нарушается сердечный ритм, но больной еще сохраняет сознание. Можно ли попытаться оказать ему помощь в этом случае?

ОтветПопытаться восстановить сердечный ритм необходимо. Для этого надо попросить пациента покашлять. Механизм действия кашля пока неизвестен, но, возможно, объясняется улучшением коронарного кровообращения вследствие увеличения внутригрудного давления, активацией вегетативной нервной системы или преобразованием механической энергии кашля в энергию электрической деполяризации миокарда. Кашель восстанавливает ритм в неожиданно большом числе случаев. Однако на практике этот прием используют неоправданно редко [1.5].

ВопросКак убедиться в отсутствии дыхания?

ОтветОтсутствие эффективного дыхания диагностируется просто: если за 10-15 секунд наблюдения не удается определить явных и координированных дыхательных движений, самостоятельное дыхание следует считать отсутствующим.

ВопросЧто представляет собой процесс умирания?

ОтветДетальное изучение процессов умирания показало, что в это время деятельность отдельных органов и систем прекращается не одновременно, а постепенно, в строго определенной последовательности.

Процесс умирания включает три периода, каждый из которых завершается клинической, социальной и биологической смертью соответственно. Первый период начинается с предагонии, что характеризуется угасанием деятельности организма, когда химические реакции, физические и электрические процессы настолько изменены, что не в состоянии обеспечить его нормальную жизнедеятельность. Затем наступают агония и клиническая смерть – состояние функционального бездействия. Все ткани в этот период еще жизнеспособны, но организм как целое уже не живет. Своевременно и правильно проведенные реанимационные мероприятия в этот отрезок времени полноценно восстанавливают функции всех органов и систем. Необходимо помнить, что период клинической смерти составляет всего 4-6 минут.

Следующий период – социальная смерть, когда на фоне уже нежизнеспособной коры головного мозга изменения в других органах еще обратимы, но вернуть человека к полноценной жизни невозможно. Наконец наступает биологическая смерть, характеризуемая необратимыми изменениями во всех тканях организма.

ВопросПриведите основные признаки клинической смерти.

ОтветПризнаками клинической смерти служат: полное отсутствие сознания и рефлексов (включая роговичный); резкий цианоз кожи и видимых слизистых оболочек; значительное расширение зрачков; отсутствие эффективных сердечных сокращений и дыхания. Прекращение сердечной деятельности – диагностируется по отсутствию пульсации на сонных артериях в течение 5 секунд (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Диагностика клинической смерти по отсутствию пульса на сонной артерии

Далеко не всегда удается установить момент наступления клинической смерти. Практика показывает, что только в 10-15 % случаев даже медицинский работник на догоспитальном этапе может точно установить время наступления клинической смерти и переход ее в социальную и биологическую. Поэтому при отсутствии явных признаков биологической смерти у пострадавшего (трупные пятна и др.), его следует считать находящимся в состоянии клинической смерти. В таких случаях необходимо немедленно начинать реанимационные мероприятия. Отсутствие эффекта в первые минуты служит одним из показателей наступления биологической смерти.

ВопросЧто такое реанимация?

ОтветЭто поддержание и восстановление нарушенных и утраченных функций организма и в первую очередь функции головного мозга. Важное значение для реаниматологии приобрели работы американца П. Сафара (50-е годы) и немца В. Ковенховена (1960 г.). Первый разработал приемы проведения искусственного дыхания, а второй – обосновал эффективность непрямого массажа сердца. Последовательность действий оказывающего помощь должна быть следующей:

констатация отсутствия реакции на внешние раздражители;

вызов реанимационной бригады;

правильное укладывание больного на твердую, ровную поверхность (расстегнуть ремень, расслабить галстук и т.п.) и обеспечение проходимости дыхательных путей;

проверка наличия самостоятельного дыхания;

при отсутствии самостоятельного дыхания – искусственная вентиляция легких;

проверка наличия пульса;

непрямой массаж сердца (при отсутствии пульса) в сочетании с искусственной вентиляцией легких до прибытия реанимационной бригады.

Роль так называемых парамедиков в проведении всего комплекса реанимации исключительно велика. Именно они первыми отмечают резкое ухудшение состояния пострадавшего, наступление предагонии, агонии и клинической смерти. Они же первыми приступают к проведению реанимационных мероприятий. Поэтому от их знаний, умений и четкости в организации работы нередко зависит исход реанимации.

Следует отметить, что вероятность оживления человека зависит от того, насколько быстро были начаты реанимационные мероприятия. Если активные действия по спасению предприняты в первые 4 минуты клинической смерти, то успех возможен в 90 % случаев, если процесс реанимации был начат на 5-6 минутах, то вероятность оживления снижается.

ВопросКак обеспечить проходимость дыхательных путей?

ОтветИскусственная вентиляция легких эффективна только в случаях отсутствия механических препятствий в верхних дыхательных путях. Если пострадавший находится в сознании, то удаление инородных тел из дыхательных путей возможно с помощью приема, приведенного на рис. 1.5. Еще более эффективен способ, показанный на рис. 1.6, который носит название приема Геймлиха. Пострадавшего сзади обхватывают руками, надавливают на живот (по средней линии живота между пупком и мечевидным отростком) и производят резкий толчок вверх. При этом из легких выталкивается достаточное количество воздуха, которое может увлечь инородное тело.

Рис. 1.5. Удары по спине для удаления инородного тела из дыхательных путей у пострадавших, не утративших сознание Рис. 1.6. Компрессия живота для удаления инородного тела из дыхательных путей

 

При утрате сознания инородное тело из дыхательных путей можно попытаться удалить посредством ударов по спине (рис. 1.7).

Рвотные массы, вставные челюсти и т.п. из глотки и гортани удаляются пальцами, зажимами, отсосами.

Для проведения искусственного дыхания голову пострадавшего следует максимально запрокинуть назад, положив ладонь руки на его лоб (рис. 1.8). Затем следует выдвинуть вперед нижнюю челюсть и открыть рот пострадавшего (рис. 1.9). При таком положении головы за счет смещения корня языка и надгортанника открывается гортань и обеспечивается свободный доступ воздуха через нее в трахею.

Рис. 1.7. Удары по спине для удаления инородного тела из дыхательных путей у пострадавших, утративших сознание Рис. 1.8. Запрокидывание головы пострадавшего
Рис. 1.9. Запрокидывание головы, выдвижение нижней челюсти вперёд и открывание рта (тройной приём)

ВопросВ чем состоит эффективность искусственной вентиляции легких?

ОтветЗадачей искусственной вентиляции является ритмичное нагнетание воздуха в легкие в достаточном объеме. Выдох при этом осуществляется за счет эластичности легких и грудной клетки, т.е. пассивно. Наиболее распространен самый простой способ искусственного дыхания "рот в рот". При этом в легкие пострадавшего можно вдувать двойную физиологическую норму – до 1200 мл воздуха. Этого вполне достаточно, так как здоровый человек при спокойном дыхании вдыхает около 600-700 мл воздуха. Воздух, вдыхаемый оказывающим помощь, вполне пригоден для оживления, поскольку содержит 16 % кислорода (в атмосферном воздухе, как известно, содержится 21 % кислорода).

Спасатель, располагаясь сбоку от пострадавшего, одной рукой сжимает его нос и надавливает на лоб, а другой открывает рот или поддерживает запрокинутую голову (рис. 1.10). Рот пострадавшего во избежание инфицирования необходимо прикрыть носовым платком или марлей, после чего спасатель делает глубокий вдох, плотно прижимается губами к его рту и делает энергичный выдох, затем отнимает губы ото рта и отводит свою голову в сторону для очередного вдоха.

Искусственный вдох хорошо контролируется. Вначале вдувание воздуха проходит легко, однако по мере наполнения и растяжения легких сопротивление возрастает. При эффективном искусственном дыхании хорошо видно, как во время “вдоха” расширяется грудная клетка. При сохраненном пульсе искусственное дыхание выполняют с частотой 12 вдохов в 1 минуту.

Иногда происходит нежелательный заброс воздуха в желудок. В этом случае его необходимо удалить мягким надавливанием на соответствующую область (рис. 1.11).

Если самостоятельное дыхание не восстанавливается, следует поменять положение головы пострадавшего и продолжить искусственную вентиляцию легких. При подозрении на инородное тело в верхних дыхательных путях выполняют прием Геймлиха (рис. 1.6).

Рис. 1.10. Искусственная вентиляция лёгких способом "рот в рот" Рис. 1.11. Удаление воздуха из желудка в случае ошибочного нагнетания его при проведении искусственного дыхания

ВопросВ чем заключается эффективность массажа сердца?

ОтветЭффективный массаж сердца обеспечивает достаточное кровоснабжение жизненно важных органов и нередко ведет к восстановлению самостоятельной работы сердца. Вне лечебного учреждения проводят только непрямой или закрытый массаж сердца (т.е. без вскрытия грудной клетки).

При непрямом массаже резкое надавливание на грудину ведет к сдавливанию сердца между позвоночником и грудиной, уменьшению его объема и выбросу крови в аорту. Систолическое давление при этом может достигать 100 мм рт. ст. и более. В момент прекращения давления грудная клетка расправляется, сердце принимает свой первоначальный объем, и кровь из вен поступает в предсердия и желудочки. Диастолическое давление обычно не превышает 10 мм рт. ст. Ритмичное чередование сжатий и расслаблений таким образом в какой-то мере (около 40 % нормы) заменяет работу сердца. Этого оказывается достаточно для временного поддержания жизнеспособности мозга и сердца на протяжении ограниченного периода.

ВопросКак правильно выполнять непрямой массаж сердца?

ОтветПри проведении непрямого массажа сердца пострадавший должен лежать обязательно на жесткой поверхности (пол, земля, щит и т.д.).

Осуществляющий массаж спасатель должен стоять сбоку от пострадавшего, положив часть ладони (рис. 1.12) на нижнюю треть груди пациента (на 2,5 см выше мечевидного отростка), как показано на рис. 1.13. Вторая кисть руки кладется поверх первой, так чтобы прямые руки и плечи массирующего находились над грудью пострадавшего (рис. 1.14). Не следует при массаже располагать кисть руки над мечевидным отростком, так как резко надавливая на него, можно поразить печень и другие органы, расположенные в верхнем отделе брюшной полости.

Резкий нажим на грудину прямыми руками с использованием массы тела, ведущий к сжатию грудной клетки на 3-4 см и сдавливанию сердца, должен повторяться 80-100 раз в минуту.

При проведении наружного массажа сердца следует учитывать, что у лиц пожилого возраста эластичность грудной клетки снижена. Поэтому при энергичном массаже и слишком сильном сдавливании грудины может произойти перелом ребер. Однако это осложнение не должно являться противопоказанием для продолжения массажа сердца, особенно при наличии признаков его эффективности.

Проведение массажа требует достаточной силы и выносливости. Желательна смена массирующего каждые 5-7 минут, проводимая быстро, без нарушения ритмичности массажа сердца.

Рис. 1.12. Место приложения усилия ладонью спасателя при наружном массаже сердца Рис. 1.13. Место расположения рук спасателя на грудной клетке пострадавшего при наружном массаже сердца
Рис. 1.14. Взаимное положение рук спасателя при проведении наружного массажа сердца

ВопросКак определить эффективность проводимых реанимационных мероприятий?

ОтветПризнаками эффективности проводимого непрямого массажа сердца являются сужение ранее расширенных зрачков, уменьшение цианоза, пульсация крупных артерий (прежде всего сонной) соответственно частоте массажа, появление самостоятельных дыхательных движений. Продолжать массаж следует до момента восстановления самостоятельных сердечных сокращений, обеспечивающих достаточное кровообращение.

Реанимацию приостанавливают на 5 секунд в конце первой минуты оживления и в дальнейшем через каждые 2 минуты для оценки наличия самостоятельного дыхания и вероятного восстановления кровообращения.

При неэффективности реанимационных мероприятий в течение 30 минут обычно констатируется биологическая смерть, так как шансы на выживание без неврологических нарушений в этом случае крайне малы. Более длительное проведение реанимации целесообразно в следующих случаях: у детей; при утоплении в холодной воде и в случае сильного переохлаждения.

Реанимация не показана, если пациент находился в последней стадии неизлечимого заболевания.

ВопросСколько спасателей должны проводить реанимацию?

ОтветПрактика показывает, что наиболее эффективно реанимационные мероприятия могут выполняться двумя спасателями. При этом на один "вдох" одного спасателя должно приходиться 5 сжатий грудной клетки, производимых другим спасателем (рис. 1.15). Необходимо так чередовать эти мероприятия, чтобы вдувание воздуха не совпадало с моментом сжатия грудной клетки при массаже сердца.

Естественно, реанимация может выполняться и одним спасателем. В этом случае он должен попеременно выполнять обе функции, но в другой, более удобной для себя последовательности: сделать 15 надавливаний на грудную клетку, затем два вдоха "рот в рот" и т.д.

Рис. 1.15. Проведение реанимации двумя спасателями

ВопросЧто понимают под электрической дефибрилляцией сердца?

ОтветОчень часто основной причиной прекращения тока крови даже в крупных артериях является фибрилляция желудочков, т.е. беспорядочное сокращение отдельных групп мышечных волокон сердца, которое продолжаясь более 3-5 минут, ведет к развитию биологической смерти. При этом отдельные мышечные волокна миокарда могут продолжать сокращаться еще несколько десятков минут. Фибрилляция часто наступает при электротравме, асфиксии, острой коронарной недостаточности.

Основным способом прекращения фибрилляции желудочков и восстановления работы сердца является электрическая дефибрилляция, в основе которой лежит пропускание через грудную клетку короткого (0,01 с) одиночного разряда электрического тока высокого (до 7000 В) напряжения, вызывающего одномоментное возбуждение всех волокон миокарда и восстанавливающего тем самым ритмичные сокращения сердца. Для проведения этой манипуляции применяют специальный прибор – электрический дефибриллятор.

Дефибрилляция требует участия не менее двух человек при строгом соблюдении техники безопасности, чтобы предупредить тяжелую электротравму спасателей.

Начальная величина разряда составляет обычно 200 Дж. Если после первого разряда правильный ритм не восстанавливается, дефибрилляцию повторяют, повысив напряжение до 300 Дж. При отсутствии эффекта наносят третий разряд величиной 360 Дж. Если сердечная деятельность не восстанавливается, то обычно медицинская бригада принимает решение о внутрисердечном введении лекарственных средств и при необходимости повторной дефибрилляции.

Считается, что предельного числа дефибрилляций не существует. Пока сохраняется фибрилляция желудочков, остановка кровообращения обратима. Антифибрилляторные мероприятия нужно продолжать, пока не восстановится сердечный ритм или не наступит асистолия.

ВопросИногда в случае клинической смерти в область сердца пострадавшего рекомендуется нанести удар кулаком. Зачем это делается?

ОтветЭто так называемый прекордиальный удар, который иногда устраняет фибрилляцию желудочков. Но чаще всего он бесполезен и даже вреден, так как может вызвать асистолию. Это происходит потому, что удар не может быть синхронизирован с фазами сердечного ритма.

Прекордиальный удар может расцениваться как процедура, приемлемая в ситуации, когда нечего терять. Однако если в распоряжении реаниматора имеется готовый к работе дефибриллятор, то от удара лучше воздержаться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты